Еда в большом городе Статьи редакции

Москвичка представлялась редактором «Афиши», чтобы бесплатно питаться в ресторанах

14 октября главный редактор издания «Афиша-Город» Екатерина Дементьева рассказала на своей странице в Facebook о некой Ольге Бубненковой: по её словам, женщина бесплатно питалась в ресторанах Москвы, обещая за оказанные услуги «разворот в "Афише"».

TJournal поговорил с обеими сторонами конфликта.

О том, что некая Ольга Бубненкова пользуется личиной сотрудника «Афиши» для получения различных выгод, стало известно из письма, поступившего в редакцию. В нём член PR-команды ресторана, чьё название главный редактор «Города» предпочла опустить, пожаловалась на «безответственного» работника издания, не выполнившего свои обязательства.

Ольга Бубненкова представилась редактором Afisha.ru, была приглашена на данное мероприятие в качестве гостя, для которого было организовано меню и полное обслуживание ресторана, после чего Ольга обещала подробную публикацию о ресторане и шеф-поваре [..] на портале Afisha.ru и разворот в печатном издании «Афиша». По данной договоренности со своей стороны мы выполнили все обязательства, Ольга спустя пару дней с момента получения пост-релиза и фотографий, подтвердила выход публикации в свет. Затем она сообщила нам о невозможности осуществления данной договоренности в связи с её увольнением из команды Afisha.ru. Никакой последующей помощи в разрешении ситуации от неё не последовало.Из письма в редакцию «Афиши»

В своей записи Дементьева сообщила, что нашла страницу Бубненковой во «ВКонтакте» и пригласила на дегустацию в ресторан, однако та заявила, что больше не работает в «Афише».

В профиле Бубненковой опубликовано более двух тысяч фотографий, большая часть из которых сделана на различных светских мероприятиях, включая пресс-показы фильмов и открытия кафе и ресторанов. Женщина несколько раз ссылается на продюсерский центр RINO LENS, который, как она косвенно подтвердила сама, является местом её работы.

На просьбу TJournal прокомментировать запись Дементьевой Бубненкова ответила отказом, однако самой формулировкой подтвердила, что речь идёт о ней.

Добрый день! Я никак не комментирую все истории, которые публикуются обо мне.Ольга Бубненкова

Как рассказала TJournal Екатерина Дементьева, после неудачной попытки пригласить Бубненкову на дегустацию, она открыто предложила ей рассказать о себе для материала «Афиши» и получила ожидаемый отказ.

После того, как PR-отдел ресторана предъявил Бубненковой претензии, она ответила, что переходит «на работу freelance в журнале» и будет заниматься своими проектами для продюсерского центра RINO LENS. Как отметила Дементьева, женщина активно вводила представителей заведения в заблуждение, сообщив, что несуществующий «главный выпускающий редактор» отправился в месячный отпуск, и печатная версия «Афиши» полностью отказывается от некоего «формата "постотчёта"» (авторская орфография сохранена).

При этом представители ресторана предполагали, что за обслуживание Бубненковой в «Афише» будет опубликован текст якобы от редакции, но написанный PR-отделом заведения. Поступивший в редакцию TJournal «обзор» написан в чисто рекламном формате и не несёт в себе критики.

В заключении своего поста главред «Города» добавила, что редакционный разворот «Афиши» не продаётся в принципе, а рекламный «стоит гораздо, гораздо дороже даже самого лучшего обслуживания», и предложила не «кормить самозванок бесплатно».

Кроме того, она рассказала TJournal об аналогичном случае в Петербурге, когда тихий мужчина в очках в возрасте около 35 лет представился журналистом «Афиши» и таким образом на два дня поселился в номере ещё не открытого отеля с видом на Невский проспект. По словам Дементьевой, его неоднократно видели на различных светских мероприятиях, проходящих в городе.

Наглость — второе счастье,
Вадим Елистратов,
TJournal

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043e\u043b\u044c\u0433\u0430_\u0431\u0443\u0431\u043d\u0435\u043d\u043a\u043e\u0432\u0430","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0438\u0447\u043a\u0430_\u043f\u0440\u0435\u0434\u0441\u0442\u0430\u0432\u043b\u044f\u043b\u0430\u0441\u044c_\u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c_\u0430\u0444\u0438\u0448\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0438\u0447\u043a\u0430_\u043e\u0431\u043c\u0430\u043d\u044b\u0432\u0430\u043b\u0430_\u0440\u0435\u0441\u0442\u043e\u0440\u0430\u043d\u044b","\u0430\u0444\u0438\u0448\u0430"], "comments": 69, "likes": 34, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 52686, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 15 Oct 2014 19:11:59 +0400", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Злой Паша

60

Ей нужно было пойти в тот новосибирский бар))

Ответить

Конституционный франт

59

Похожая история с более успешным контекстом:

Ответить

Белорусский Данила

Alex
21

вот же красавчик! смекалочка!

Ответить

Демократический звук

ligendo
13

не так
С М Е К А Л О Ч К А!! !

Ответить

Часовой браслет

Artem
2

Лучше так.

Ответить

Бытовой рак

ligendo
8

реально многоходовочка

Ответить

Металлургический

Philip
2

Хакер всех переиграл!

Ответить

Злой Паша

57

как будто лайфньюс почитал

Ответить

Злой Паша

Eugene
52

(на самом деле ни разу не читал, вы не подумайте плохого)

Ответить

Подробный ихтиандр

Eugene
68

Ну не знаю. Успели подумать.

Ответить

Правильный ихтиандр

Eugene
0

А я вот прочёл(

Ответить

Любовный Валера

Eugene
0

Многие ни разу не читавшие лайфньюс, знают, каким душком пахнет от его "репортажей".

Ответить

Непривычный яд

Kostya
0

Этим душком на весь рунет воняет

Ответить

Успешный калькулятор

30

Заходит типа редактор Афиши в бар, а бармен ей говорит: "Иди нахуй отсюда, ебаный хипстер!"

Ответить

Деревенский волк

27
Ответить

Здешний будильник

Oldfag
30

Поймай меня и истрактуй по своему! ИСТРАКТУЙ!

Ответить

Железный череп

инкредибл
15

истрактуй братуху, истрактуй...

Ответить

Лесной корабль

26

Ах эти двойные стандарты!

Ответить

Истинный завод

13

На просьбу TJournal прокомментировать запись Дементьевой Бубненкова ответила отказом

Даже какая-то баба из вконтакта не даёт комментариев для TJournal.

Ответить

Деревенский волк

12

Кажется, я уже знаю издание, "самым хуёвым главным редактором" которого буду представляться.

Ответить

Древний кофе

Oldfag
105

— Пожалуйста, вот ваш школьный обед.

Ответить

Технический будильник

Жек
4

Пффф
"Пожалуйста, вот ваш Хэппи Мил"

Ответить

Трезвый

Marow
0

мимо, парень. уже мимо

Ответить

Научно-Техническ

Marow
–1

Я заказывал большую картошку и сырный соус!)

Ответить

Подробный ихтиандр

10

1) Представляешься редактором Афиши.
2) ???
3) PROFIT!!!
4) PROFIT!!!

Ответить

Шумный микрофон

7

А в следующий раз этот ресторан, обжёгшись на молоке, просто заставит всех «дегустаторов» в конце вечера заплатить по счёту.

Ответить

Различный Слава

Даниил
3

"Шо, опять?!"

Ответить

Личной блик

6

Я даже не знаю, о чём эта история нам говорит больше: об Афише, Москве или ресторанном бизнесе.

Ответить

Весенний единорожек88

For
0

А что она нам может сказать об Афише?

Ответить

Личной блик

этот
0

Что это настолько пафосное (при том, что хорошее) издание, что достаточно представиться его корреспондентом и тебе начинают обламываться разные бонусы.

Ответить

Инвестиционный пришелец

3

Так и быть, делюсь своим лайфхаком из той же серии.
Достаточно заказать с ебэя какую-нибудь символику красного гида мишлен /lonely planet /national geographic и будет вам счастье. У меня у самого кепка географика, при входе в ресторан или на ресепшене отеля держу в руках блокнот и делаю вид, что я записываю что-то и осматриваю. Обычно спрашивают, "что происходит?" Я говорю, не волнуйтесь, я из NG RUSSIA, мне тут надо про ваше заведение написать, я не буду вам сильно мешать. После этого обычно следует предложение бесплатного ужина, люксового номера вместо обычного и т.п., но иногда и ничего не следует.

Ответить

Различный Слава

Ватная
5

Это наверное только в Москве работает, у нас на Урале просто отмудохают :(

Ответить

Банальный хот-дог

Шизофреник
4

Это универсальный комментарий.

Ответить

Инвестиционный пришелец

Шизофреник
0

При чем здесь вообще Россия, я по ней не путешествую почти, хотя и надо бы, речь про Европу.

Ответить

Инвестиционный пришелец

Ватная
0

Совсем забыл, еще магически действует символика трипадвайзора, надо будет что-нибудь прикупить. Это все почерпнуто с зарубежных форумов путешественников.

Ответить

Честной татарин

Ватная
0

А когда я похожее попытался провернуть с GEO, меня просто попросили предъявить бейджик прессы или имя на сайте издания.

Ответить

Инвестиционный

mishka_…
1

Так надо делать все тоньше, не навязываться самому, чтобы им казалось, что это нужно в первую очередь им, а не тебе.
Т.е. не просить - а ну ка дайте ка мне халявный ужин или бутылку вина в подарок, я из трипадвайзора. Человека, который не просит ничего материального, никто не будет просить что-то предъявлять, это просто невежливо. А вообще, можно заморочиться и изготовить визитки с лого трипадвайзора или распечатать и заламинировать нафотошопленное удостоверение.
Но все это совсем не обязательно, достаточно сказать официанту, например, что-нибудь в духе: "Can you call manager?" А дальше уже менеджеру "I'm community manager of tripadvisor russia and I make a reviews of all places, that I visit during my vacation. Can I make a photos of your bar, chef and kitchen? Can you tell me history of your restaurant and some interesting stories about it?"
Я так развлекался раз 15, где-то 10 были успешными. Делал скорее не ради наживы или экономии, а просто по фану.

Ответить

Честной татарин

Ватная
1

К сожалению, делал примерно также. Вообще не давил ни на кого, просто сидел в кафешке, иногда приносили напитки за счет заведения. Но это Европа.
А в Питере, к примеру, мне лишь один раз удалось это провернуть в одном хорошем ресторане, но тогда я совсем ничего не планировал - сидел после подработки, кушал и одновременно записывал в подаренный "молескин" список вещей, которые надо успеть сделать до вечера. Периодически залипал взглядом в салат и, обдумав, записывал в блокнот разные вещи.
Видимо, со стороны выглядел как "таинственный покупатель". Получил от заведения бифштекс и бутылку полусухого.

Ответить

Должный рак

2

истрактовать

*_______*

Ответить

Провинциальный Кирилл

2

А в чем проблема попросить журналистское удостоверение/редзадание с печатью организации/подписью главреда? При ведении переписки обращать внимание на почтовый домен "журналиста"? Связаться с редакцией и уточнить, существует ли у них такой работник?
Афише: то же самое. Отправляете человека - давайте ему подтверждающие бумажки.

Друзья, мы ж в России живем, тут всё нужно проверять.

Ответить

Служебный бас

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разноцветный Денис

1

Измельчали великие махинаторы, за еду стали работать.

Ответить

Поверхностный шмель

Николай
1

думаю, это лишь один из эпизодов её деятельности.
Она грелась на профпригодности и лени штатных пиарщиц, и не более того.

Ответить

Ежегодный шар

1

СМЕ КАЛ ОЧКА

Ответить

Замечательный пёс_анон

Arkady
0

Поясните, откуда этот мем пошел?

Ответить

Весенний единорожек88

Василий
2
Ответить

Замечательный

этот
0

Спасибо

Ответить

Трогательный корабль

1

Ах ты ж хитрая жопа

Ответить

Магнитный крюк

0

Бубенкова опять всех переиграла! Многоходовочка!

Ответить

Интеллигентный кофе

0

http:// art-ppl.ru/ index.html
...
index.html

ლ(ಠ_ಠლ)

Ответить

Ничтожный бокал

0

Бубня к успеху шла.
Не фортануло.

Ответить

Успешный шмель

0

"ОБещает за еду "

Ответить

Холодный Артем

0

Что может быть лучше самого лучшего...

Ответить

Поверхностный шмель

0

молодец бабец- "Королевна разводок"!
Так как только лоховские "пиарщицы" столичного общепита такую пургу могли схавать))
Товарищ Бендер в юбке.

Ответить

Агрессивный танк88

0

А настоящие редакторы не едят в ресторанах за статью. Потому что не продаются.

Ответить

Агрессивный танк88

Lev
0

Я про редакторов TJ, если что.

Ответить

Домашний завод

Lev
0

Уже вижу заголовок "Редакторы TJ не едят!"

Ответить

Присущий татарин

Mansur
1

Кто первый представиться Лихачевым в Крошке картошке?

Ответить

Честной татарин

Евгений
1

Поднимаешь глаза, а там за кассой..

Ответить

Домашний завод

Евгений
0

Ну воть. Опять:(

Ответить

Любопытный пёс_анон

0

даэтожелайфхак!

Ответить

Любопытный пёс_анон

Андрей
0

ф

Ответить

Моральный мангал

Андрей
1

В таком случае прочитайте книгу Эбби Хоффмана "Сопри эту книгу". О том, как бесплатно жить, есть и развлекаться написана целая книга. Неработающим хиппи нелегко жилось, отсюда и пошли эти советы, как и идея с рестораном тоже оттуда.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Уполномоченный Никита

0

интересная женщина. думаю, достойной кульминацией этой истории было бы взять её на работу в Афишу)

Ответить

Быстрый бас

0

Остап Ибрагимович Бендер, в юбке.

Ответить

Комментарий удален

Ужасный вентилятор

0

Я уже так 7 лет делаю, правда я и правда работаю в Афише.

Ответить

Иностранный парфюмер

Igor
0

Уволен.

Ответить

Основной ключ

0

Жрет и пьет нахаляву, а на фото худа, как велосипед. Еще и фотошопит, поди

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Парижский микрофон

–1

Тююююю... Ладно бы деньги, драгоценности крала, а то пожрать сходила да кино посмотреть. Пффф!
Ну и кто она после этого?

Ответить