Еда в большом городе Статьи редакции

Москвичка представлялась редактором «Афиши», чтобы бесплатно питаться в ресторанах

14 октября главный редактор издания «Афиша-Город» Екатерина Дементьева рассказала на своей странице в Facebook о некой Ольге Бубненковой: по её словам, женщина бесплатно питалась в ресторанах Москвы, обещая за оказанные услуги «разворот в "Афише"».

TJournal поговорил с обеими сторонами конфликта.

О том, что некая Ольга Бубненкова пользуется личиной сотрудника «Афиши» для получения различных выгод, стало известно из письма, поступившего в редакцию. В нём член PR-команды ресторана, чьё название главный редактор «Города» предпочла опустить, пожаловалась на «безответственного» работника издания, не выполнившего свои обязательства.

Ольга Бубненкова представилась редактором Afisha.ru, была приглашена на данное мероприятие в качестве гостя, для которого было организовано меню и полное обслуживание ресторана, после чего Ольга обещала подробную публикацию о ресторане и шеф-поваре [..] на портале Afisha.ru и разворот в печатном издании «Афиша». По данной договоренности со своей стороны мы выполнили все обязательства, Ольга спустя пару дней с момента получения пост-релиза и фотографий, подтвердила выход публикации в свет. Затем она сообщила нам о невозможности осуществления данной договоренности в связи с её увольнением из команды Afisha.ru. Никакой последующей помощи в разрешении ситуации от неё не последовало.Из письма в редакцию «Афиши»

В своей записи Дементьева сообщила, что нашла страницу Бубненковой во «ВКонтакте» и пригласила на дегустацию в ресторан, однако та заявила, что больше не работает в «Афише».

В профиле Бубненковой опубликовано более двух тысяч фотографий, большая часть из которых сделана на различных светских мероприятиях, включая пресс-показы фильмов и открытия кафе и ресторанов. Женщина несколько раз ссылается на продюсерский центр RINO LENS, который, как она косвенно подтвердила сама, является местом её работы.

На просьбу TJournal прокомментировать запись Дементьевой Бубненкова ответила отказом, однако самой формулировкой подтвердила, что речь идёт о ней.

Добрый день! Я никак не комментирую все истории, которые публикуются обо мне.Ольга Бубненкова

Как рассказала TJournal Екатерина Дементьева, после неудачной попытки пригласить Бубненкову на дегустацию, она открыто предложила ей рассказать о себе для материала «Афиши» и получила ожидаемый отказ.

После того, как PR-отдел ресторана предъявил Бубненковой претензии, она ответила, что переходит «на работу freelance в журнале» и будет заниматься своими проектами для продюсерского центра RINO LENS. Как отметила Дементьева, женщина активно вводила представителей заведения в заблуждение, сообщив, что несуществующий «главный выпускающий редактор» отправился в месячный отпуск, и печатная версия «Афиши» полностью отказывается от некоего «формата "постотчёта"» (авторская орфография сохранена).

При этом представители ресторана предполагали, что за обслуживание Бубненковой в «Афише» будет опубликован текст якобы от редакции, но написанный PR-отделом заведения. Поступивший в редакцию TJournal «обзор» написан в чисто рекламном формате и не несёт в себе критики.

В заключении своего поста главред «Города» добавила, что редакционный разворот «Афиши» не продаётся в принципе, а рекламный «стоит гораздо, гораздо дороже даже самого лучшего обслуживания», и предложила не «кормить самозванок бесплатно».

Кроме того, она рассказала TJournal об аналогичном случае в Петербурге, когда тихий мужчина в очках в возрасте около 35 лет представился журналистом «Афиши» и таким образом на два дня поселился в номере ещё не открытого отеля с видом на Невский проспект. По словам Дементьевой, его неоднократно видели на различных светских мероприятиях, проходящих в городе.

Наглость — второе счастье,
Вадим Елистратов,
TJournal

0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Ей нужно было пойти в тот новосибирский бар))

Ответить
60
Развернуть ветку
Молодой химик

Похожая история с более успешным контекстом:

Ответить
59
Развернуть ветку
Молодой химик

вот же красавчик! смекалочка!

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

не так
С М Е К А Л О Ч К А!! !

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Лучше так.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

реально многоходовочка

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Хакер всех переиграл!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

как будто лайфньюс почитал

Ответить
57
Развернуть ветку
Молодой химик

(на самом деле ни разу не читал, вы не подумайте плохого)

Ответить
52
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну не знаю. Успели подумать.

Ответить
68
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Многие ни разу не читавшие лайфньюс, знают, каким душком пахнет от его "репортажей".

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Этим душком на весь рунет воняет

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Заходит типа редактор Афиши в бар, а бармен ей говорит: "Иди нахуй отсюда, ебаный хипстер!"

Ответить
30
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Поймай меня и истрактуй по своему! ИСТРАКТУЙ!

Ответить
30
Развернуть ветку
Молодой химик

истрактуй братуху, истрактуй...

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Ах эти двойные стандарты!

Ответить
26
Развернуть ветку
Молодой химик

На просьбу TJournal прокомментировать запись Дементьевой Бубненкова ответила отказом

Даже какая-то баба из вконтакта не даёт комментариев для TJournal.

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Кажется, я уже знаю издание, "самым хуёвым главным редактором" которого буду представляться.

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

— Пожалуйста, вот ваш школьный обед.

Ответить
105
Развернуть ветку
Молодой химик

Пффф
"Пожалуйста, вот ваш Хэппи Мил"

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

мимо, парень. уже мимо

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я заказывал большую картошку и сырный соус!)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

1) Представляешься редактором Афиши.
2) ???
3) PROFIT!!!
4) PROFIT!!!

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

А в следующий раз этот ресторан, обжёгшись на молоке, просто заставит всех «дегустаторов» в конце вечера заплатить по счёту.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

"Шо, опять?!"

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Я даже не знаю, о чём эта история нам говорит больше: об Афише, Москве или ресторанном бизнесе.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

А что она нам может сказать об Афише?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Что это настолько пафосное (при том, что хорошее) издание, что достаточно представиться его корреспондентом и тебе начинают обламываться разные бонусы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так и быть, делюсь своим лайфхаком из той же серии.
Достаточно заказать с ебэя какую-нибудь символику красного гида мишлен /lonely planet /national geographic и будет вам счастье. У меня у самого кепка географика, при входе в ресторан или на ресепшене отеля держу в руках блокнот и делаю вид, что я записываю что-то и осматриваю. Обычно спрашивают, "что происходит?" Я говорю, не волнуйтесь, я из NG RUSSIA, мне тут надо про ваше заведение написать, я не буду вам сильно мешать. После этого обычно следует предложение бесплатного ужина, люксового номера вместо обычного и т.п., но иногда и ничего не следует.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Это наверное только в Москве работает, у нас на Урале просто отмудохают :(

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Это универсальный комментарий.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

При чем здесь вообще Россия, я по ней не путешествую почти, хотя и надо бы, речь про Европу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Совсем забыл, еще магически действует символика трипадвайзора, надо будет что-нибудь прикупить. Это все почерпнуто с зарубежных форумов путешественников.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А когда я похожее попытался провернуть с GEO, меня просто попросили предъявить бейджик прессы или имя на сайте издания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так надо делать все тоньше, не навязываться самому, чтобы им казалось, что это нужно в первую очередь им, а не тебе.
Т.е. не просить - а ну ка дайте ка мне халявный ужин или бутылку вина в подарок, я из трипадвайзора. Человека, который не просит ничего материального, никто не будет просить что-то предъявлять, это просто невежливо. А вообще, можно заморочиться и изготовить визитки с лого трипадвайзора или распечатать и заламинировать нафотошопленное удостоверение.
Но все это совсем не обязательно, достаточно сказать официанту, например, что-нибудь в духе: "Can you call manager?" А дальше уже менеджеру "I'm community manager of tripadvisor russia and I make a reviews of all places, that I visit during my vacation. Can I make a photos of your bar, chef and kitchen? Can you tell me history of your restaurant and some interesting stories about it?"
Я так развлекался раз 15, где-то 10 были успешными. Делал скорее не ради наживы или экономии, а просто по фану.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

К сожалению, делал примерно также. Вообще не давил ни на кого, просто сидел в кафешке, иногда приносили напитки за счет заведения. Но это Европа.
А в Питере, к примеру, мне лишь один раз удалось это провернуть в одном хорошем ресторане, но тогда я совсем ничего не планировал - сидел после подработки, кушал и одновременно записывал в подаренный "молескин" список вещей, которые надо успеть сделать до вечера. Периодически залипал взглядом в салат и, обдумав, записывал в блокнот разные вещи.
Видимо, со стороны выглядел как "таинственный покупатель". Получил от заведения бифштекс и бутылку полусухого.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

истрактовать

*_______*

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А в чем проблема попросить журналистское удостоверение/редзадание с печатью организации/подписью главреда? При ведении переписки обращать внимание на почтовый домен "журналиста"? Связаться с редакцией и уточнить, существует ли у них такой работник?
Афише: то же самое. Отправляете человека - давайте ему подтверждающие бумажки.

Друзья, мы ж в России живем, тут всё нужно проверять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Измельчали великие махинаторы, за еду стали работать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

думаю, это лишь один из эпизодов её деятельности.
Она грелась на профпригодности и лени штатных пиарщиц, и не более того.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

СМЕ КАЛ ОЧКА

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Поясните, откуда этот мем пошел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ах ты ж хитрая жопа

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Бубенкова опять всех переиграла! Многоходовочка!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

http:// art-ppl.ru/ index.html
...
index.html

ლ(ಠ_ಠლ)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Бубня к успеху шла.
Не фортануло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

"ОБещает за еду "

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Что может быть лучше самого лучшего...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

молодец бабец- "Королевна разводок"!
Так как только лоховские "пиарщицы" столичного общепита такую пургу могли схавать))
Товарищ Бендер в юбке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А настоящие редакторы не едят в ресторанах за статью. Потому что не продаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я про редакторов TJ, если что.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Уже вижу заголовок "Редакторы TJ не едят!"

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кто первый представиться Лихачевым в Крошке картошке?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Поднимаешь глаза, а там за кассой..

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну воть. Опять:(

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

даэтожелайфхак!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

ф

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В таком случае прочитайте книгу Эбби Хоффмана "Сопри эту книгу". О том, как бесплатно жить, есть и развлекаться написана целая книга. Неработающим хиппи нелегко жилось, отсюда и пошли эти советы, как и идея с рестораном тоже оттуда.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

интересная женщина. думаю, достойной кульминацией этой истории было бы взять её на работу в Афишу)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Остап Ибрагимович Бендер, в юбке.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Я уже так 7 лет делаю, правда я и правда работаю в Афише.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Уволен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Жрет и пьет нахаляву, а на фото худа, как велосипед. Еще и фотошопит, поди

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Тююююю... Ладно бы деньги, драгоценности крала, а то пожрать сходила да кино посмотреть. Пффф!
Ну и кто она после этого?

Ответить