Офтоп
Вадим Елистратов

Неэффективный маршрут

Американка обвинила таксиста Uber в похищении, у компании есть своя версия событий

Жительница Лос-Анджелеса обвинила таксиста сервиса Uber в её похищении, однако компания называет двухчасовую поездку в пустыню «неэффективным маршрутом» и утверждает, что отклонение от запланированного пути было сделано по её просьбе. Об этом сообщает Gawker.

Калифорнийка, чьё имя не называется из соображений безопасности, в начале октября решила воспользоваться такcи UberX (более дешёвая версия Uber), чтобы вернуться домой с вечеринки.

Согласно её версии, приложение Uber оценило продолжительность поездки в 20 минут, однако в реальности добралась до места она только через два часа. Как показывают опубликованные в сети скриншоты, экипаж значительно отклонился от маршрута, прежде чем отвести женщину на нужную точку.

По словам «жертвы», водитель проехал около 32 километров в сторону пустыни, не обращая внимания на её жалобы. Когда автомобиль остановился на придорожной стоянке, она попыталась выбраться из него, но таксист заблокировал все двери. После продолжительных криков пассажирки он всё-таки возобновил движение и довёз женщину до первоначального пункта назначения.

На следующий день напуганная женщина обратилась в Uber с жалобой, однако в ответ получила только автоматически сгенерированное письмо, в котором ей предложили возмещение части средств за «неэффективный маршрут». Позже Uber без объяснений вернул все деньги за поездку, тогда как американка обратилась в местную полицию.

В разговоре с Huffington Post представительница Uber рассказала совершенно другую версию произошедшего.

Сообщения в прессе об этом инциденте неточны. Согласно информации, которой мы обладаем на данный момент, водитель в ту ночь звонил 911, чтобы передать полиции женщину в состоянии сильного алкогольного опьянения, просившую у него расширенную поездку. Тем не менее, мы вернули пассажирке все средства и обратились к таксисту за комментарием о произошедшем.Ева Беренд, представитель Uber

В последние месяцы компания из Сан-Франциско, которая пытается создать эффект использования личного водителя при вызове такси, не раз попадала в прессу с подобными спорными историями. В июле генеральный директор неназванного нью-йоркского стартапа также сообщил о похищении: чтобы скрыться от проверки документов, водитель Uber отклонился от маршрута, превысил скорость и устроил настоящую погоню с пассажиром на заднем сидении.

Сами представители Uber заявляют, что их трёхэтапная проверка водителей полностью исключает возможность подобных случаев, и пытаются привлечь внимание к своему сервису с помощью популярных звёзд. Однако в случае с UberX водители проходят только краткий онлайн-курс без интервью.

#Статья #Uber #такси_Uber #похищение_Uber