Google официально представила планшет Nexus 9 и смартфон Nexus 6 Статьи редакции

Компания Google официально анонсировала смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9, проигрыватель Nexus Player и полное имя ОС Android 5.0 Lollipop, ранее известной как Android L.

В подтверждение появившихся в сети ранее утечек Nexus 6 оказался 6-дюймовым смартфоном производства Motorola с 13-мегапиксельной основной камерой и 2-мегапиксельной фронтальной, стереодинамиками и дисплеем с разрешением 2560 на 1440 точек. Устройство имеет пластиковый корпус и металлическую окантовку, а также обеспечивает шесть часов работы от батареи после 15 минут зарядки.

Смартфон, превосходящий по размерам IPhone 6 Plus и внешне похожий на Moto X, построен на базе процессора Snapdragon 805. В нём установлен мощный аккумулятор на 3220 миллиампер-час.

Планшет Nexus 9 от HTC также выполнен с использованием металла. В нём установлен 8,9-дюймовый дисплей с разрешением 2048 на 1536 точек (такое же у iPad mini Retina и iPad Air), 64-битный процессор, 2 гигабайта оперативной памяти, видеочип Tegra K1 от Nvidia и батарея, которой, по словам производителя, хватит на 9 часов автономной работы.

Вместе с Nexus 9 в продажу поступит и специальная гибкая клавиатура, которая сможет «пристёгиваться» к корпусу с помощью магнитов и позволит работать на планшете, как на обычном ноутбуке.

Помимо этого компания представила первое устройство на платформе Android TV — плеер для стриминга кино, музыки и видео Nexus Player, созданный совместно с компанией Asus. Коробочка в форме чёрного диска с диаметром около 4,7 дюймов поставляется в комплекте с пультом управления и 8 гигабайтами встроенной памяти. К ней также можно докупить геймпад, подходящий для поддерживаемых Android-игр.

Nexus 9 и Nexus Player будут доступны для предзаказа уже 17 октября, а в продажу поступят 3 ноября. В случае с Nexus 6 компания не называет точных дат: устройство можно будет заказать «в конце октября», а купить — «в ноябре».

Цена за минимальную модель Nexus 9 с 16 гигабайтами памяти составит 399 долларов, 32 гигабайта обойдутся в 479 долларов, а аналогичная версия с поддержкой LTE — 599 долларов. В ближайшие недели Google планирует запустить устройство в 29 странах. Базовая модель Nexus 6 на 32 гигабайта обойдётся в 649 долларов, при этом компания продолжит производить и продавать более компактный Nexus 5.

Nexus 9 и Nexus 6 станут первыми аппаратами на базе Android L, которая получила официальное название Android 5.0 Lollipop («леденец»). Релиз операционной системы состоится в «ближайшие недели»: она будет доступна для Nexus 5, 7, 10 и смартфонов, проходящих по программе Google Play Edition. Lollipop станет самым крупным изменением внешнего вида Android за последние несколько лет: ОС получит более яркие краски и «плоский» дизайн. Google отдельно отмечает, что версия 5.0 помимо новых функций включает в себя и более 5 тысяч новых API для разработчиков.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Негативный калькулятор

L
Lopata

Ответить
Развернуть ветку
Подземный парфюмер

Lollipopata

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Глупый космос

Вот он, телефон моей мечты!
А! у него 6 дюймов? Тогда не ;(

Ответить
Развернуть ветку
Налоговый микроскоп

6 дюймов, конечно, пугают, но с другой стороны, это не сильно отличается от 5,5. По размерам, наверное, как раз с айфон 6+.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Частный Гоша

Так и до 7-мидюймовых планшетов недалеко...

Ответить
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

15 минут зарядки на 6 часов работы, вот что реально круто))

Ответить
Развернуть ветку
Душевный украинец

в режиме ожидания с включенным авиарежимом

Ответить
Развернуть ветку
Опасный нос

Учитывая 6 дюймовый экран это вообще шикарно.

Ответить
Развернуть ветку
Излишний татарин

Самый прикольный прикол в том, что руки то у нас остались прежними (ну у Лихачёва еще вырастут, да).

Ответить
Развернуть ветку
Налоговый микроскоп

Как пальцы не дотягивались, так и не дотягиваются. Ничего не изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Давний торшер

6 - лопата. Значит еще годик на моем Nexus 4.

Ответить
Развернуть ветку
Философский завод

Как будто седьмой нексус будет меньше.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раненый Денис

Ага, вот только обновления на него не будет

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Рыжий Макс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Конечный яд

такое чувство что все производители телефонов специально заставляют нас пользоваться огроменными девайсами.

чтобы потом через пару лет выпустить "эксклюзивную" мини версию вашего любимого телефона

Ответить
Развернуть ветку
Вчерашний космос

У Нексуса 6 есть охеренная мини версия - Motorola Droid Turbo. Правда есть небольшая загвоздка spesial for Verizon. Но кого это остановит?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Заинтересованный крюк

Это называется просто: "насыщение рынка". Делать сегодня небольшие смартфоны невыгодно, рынок маленький.

Ответить
Развернуть ветку
Резиновый утюг

У телефона больше разрешение, чем у планшета - рукалицо

Ответить
Развернуть ветку
Истинный утюг

Вероятно высок процент брака при такой плотности пикселей, а следовательно отходы материала пропорциональны площади дисплея.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Нормативный жар

Дизайн - круто и лаконично!
Есть 64Gb версия - это то что надо!
Стереодинамики - наконец-то!
Шестидюймовый экран - wtf google?

Впрочем дождемся сравнения с Note 4, может за счет рамок выедут. Судя по фото в руке девушки не выглядит огромным. Господи, что я несу, да конечно он огромный будет.

Ответить
Развернуть ветку
Эффективный Мика

Micro SD?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сталинский Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мирный ихтиандр

А ещё в обоих рекламных роликах Android присутствует гомосятина. Леденец неспроста..
https://pbs.twimg.com/media/B0AxE6BCcAAbhD2.jpg
https://pbs.twimg.com/media/B0CzVxlIEAAxF9J.png

Ответить
Развернуть ветку
Учебный цветок
Ответить
Развернуть ветку
Кровавый будильник

Нексус 6 симпатичнее новых Ифонов :3

Ответить
Развернуть ветку
Домашний Никита

ага, но больше их обоих )=(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Параллельный динозавр

А нужна конфетка, чтобы потом говорить: "Не насосал(а), а подарили"? xD

Ответить
Развернуть ветку
Предстоящий ихтиандр

Переводите до конца...

Помимо этого компания представила первое устройство на платформе Adroid TV: плеер для стриминга кино, музыки и видео Nexus Player, созданный совместно с компанией Asus.

It's also a first-of-its-kind Android gaming device. With Nexus Player you can play Android games on your HDTV with a gamepad, then keep playing on your phone while you're on the road. Nexus Player is Google Cast Ready so you can cast your favorite entertainment from almost any Chromebook or Android or iOS phone or tablet to your TV.

Ответить
Развернуть ветку
Ядерный турник
Ответить
Развернуть ветку
Случайный ихтиандр

Такой классный смартфон, но такой огромный. С удовольствием бы поменял свой пятый нексус на это, если бы экран был в районе 5.2 дюймов

Ответить
Развернуть ветку
Направленный корабль

тогда для вас MOTO X 2014

Ответить
Развернуть ветку
Подобный утюг

Завтра выйдут новые ипады, тогда и решу что лучше взять, новый iPad Mini или Nexus 6.

Ответить
Развернуть ветку
Похожий чувак

В визуальном плане отличия малозаметны. Поэтому же, кстати, гуглу стоит начать готовить юристов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рекламный Макс

от nexus 6m больше толку чем от iphone 6+. при почти одинаковых размерах производительность, экран и разрешение в разы больше

Ответить
Развернуть ветку
Пушкинский шмель
разрешение в разы больше

O RLY?
в разы? и в сколько же раз, интересно?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сталинский Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Арбитражный велосипед

Nexus 5 не лопата тоже приятно жить с ним, не жаль что только купил его

Ответить
Развернуть ветку
Последний Кирилл

Buyer's remorse.

Ответить
Развернуть ветку
Болезненный космос
Ответить
Развернуть ветку
Таинственный Влад

Дизайн от Мото традиционно хорошо, но размер? У айфона хотя бы можно 4.7 выбрать, что мне все равно кажется великоватым.

Ответить
Развернуть ветку
Направленный корабль

и здесь можете MOTO X выбрать

Ответить
Развернуть ветку
Родной паук например

Видно, что текст писал Елистратов :)

Ответить
Развернуть ветку
Очередной Абдужаббор

Не знаю как носить 6 дюймовый телефон в кармане.

Ответить
Развернуть ветку
Белорусский цветок

в нагрудном :)

Ответить
Развернуть ветку
Божий Мурод

Чёртова лопата:( Nexus 4 по-прежнему оптимален.

Ответить
Развернуть ветку
Деловой кубок

Просто и функционально, жду Lку на Нексус.

Ответить
Развернуть ветку
Истинный утюг

Блядские маркетологи. В телефоне нет слота под SD карту. Ну что за хренота, при разрешении 2560 на 1440 на 32 гб даже один сериал не влезет.

Ответить
Развернуть ветку
Сталинский Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Идеологический инструмент

на 5 дюймах так видна разница между видео в 720p и выше?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Любопытный файл

Нексус всегда делали для техногиков. Поэтому никогда там microSD и не было. Чтобы не портить продажи оригинальному вендору.
К тому же всегда можно тот же сериал записать на флешку и перекидывать, когда посмотришь предыдущие серии ))) благо это Андроид и дорогих аксесуаров для этого не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Гордый томагавк_два

а зачем вам весь сериал на телефоне? я с планшета то два сезона месяц в метро смотрел

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Смертельный завод

Забавно. Поливание грязью Apple на тж влечёт за собой кучу лайков, зато если я сейчас напишу что Нексус - говнолопата, то словлю минусов. :/

Ответить
Развернуть ветку
Таинственный Влад

Поливать грязью эппл во все времена было модно)

Ответить
Развернуть ветку
Умерший пёс_анон

Не дай тебе бог влезть в холивар между яблочниками и любителями дроида. Я так что-то брякнул про андроид (ну я как бы сам с ним хожу, раньше айфон был, вроде бы знаю, о чем говорю), и утонул в какашках)

Ответить
Развернуть ветку
Связанный велосипед

Сокращенно будем называть lol

Ответить
Развернуть ветку
Рекламный Макс

ЗА ЧТО???!!!! ЗА ЧТО ВЫПИЛИ КРАСНЕНЬКИЙ????!!!!! НЕНАВИЖУ ВАС, НО ВСЕРАВНО НА ДР КУПЛЮ!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Земной турник

ЭТО...ПРОСТО...АХУЕННО

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный спрей
...а также обеспечивает шесть часов работы от батареи после 15 минут зарядки.

порадовало )

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический кот

С сайта Гугла пропал Nexus 7.

Ответить
Развернуть ветку
Идеологический инструмент

хм, а где беспроводная зарядка?

Ответить
Развернуть ветку
Понятный Илья

Есть жеж.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Организационный Абдужаббор

рано говорить об аксессуарах, наверняка поддержка есть, а офиц. выпустят чуть позже

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Обратный калькулятор

Спешл фо автор : NVIDIA Tegra K1 это не видеочип, а SoC, то есть CPU и GPU в одном чипе

Ответить
Развернуть ветку
Западный нос

Возрадуемся, господа! И в этот раз Google не прогадал с дизайном!

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный фонарь

В статье неточность, нексус 6 почти как айфон 6 плюс, но при этом экран значительно больше. Меньше рамки у нексуса чем у айфона.

Ответить
Развернуть ветку
Направленный корабль

шта ?

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный велосипед

А вот этот планшет я бы прикупил.

Ответить
Развернуть ветку
Мертвый цветок

Боже, как я рад, что не стал дожидаться релиза Нексуса и взял 6 айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Налоговый микроскоп

А я не стал дожидаться 6 айфона и купил 4 айфон в 2011 году.

Ответить
Развернуть ветку
Старший украинец

заминусуем его нах*й

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный щит

Хочу его облизать.

Ответить
Развернуть ветку
Бурный паук например

лизун

Ответить
Развернуть ветку
Первоначальный кофе

фотки где, где фотки спрашиваю?!

Ответить
Развернуть ветку
Коммунальный Петя

google.com/nexus
Пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Первоначальный кофе

все просто оказалось http://www.google.com/nexus/6/

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный блик

Не жалею, что взял мипад, нексус 9 совсем не впечатлил, а у мипада еще и слот под карту есть и стоит дешевле. Ну а 6-ти дюймовый телефон - это жесть. Гугль наверно хочет на эволюцию человека повлиять, чтобы over 10000 лет у людей были огромные ладони с длиннющими пальцами.

Ответить
Развернуть ветку
Серебряный жар

Вот только есть подозрение, что Нексус 6 продавать в России не будут вообще, из-за того, что Моторола ушла с нашего рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Оптимальный огонь

C каких пор Нексусы продаёт создавший их вендор?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Озабоченный теркин30см

И тут все забыли про Nexus

Ответить
Развернуть ветку
Сталинский Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Проектный микроскоп

СОБРАЛСЯ КУПИТЬ ПЛАНШЕТ (НЕ NEXUS)
@
УЗНАЁШЬ, ЧТО СКОРО ВЫЙДЕТ NEXUS 9
@
НЕ ХОЧЕШЬ ПОКА ЧТО ПОКУПАТЬ ПЛАНШЕТ

Ответить
Развернуть ветку
Идеологический инструмент

@
ПОКУПАЕШЬ IPAD MINI ПОТОМУ ЧТО HEARTHSTONE ЕЩЕ НЕ ВЫПУСТИЛИ НА ВЕДРО

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Фундаментальный дебаркадер

у меня айфон

Ответить
Развернуть ветку
Твердый Женя
Ответить
Развернуть ветку
Заинтересованный крюк

Хотите поговорить об этом?

Ответить
Развернуть ветку
Бесполезный инструмент

а что вы ели на завтрак? нет, мне правда интересно

Ответить
Развернуть ветку
Многие кот

Я, вероятно, единственный человек, которого бесит Nexus 5 - тоже еще та лопата.

Ответить
Развернуть ветку
Собственный американец

Хочется плюсануть и минусануть одновременно. Вот и не знаю. Согласен с тем что Нексус 5 лопата.
Но бесит, когда пишут "вероятно единственный человек"

Ответить
Развернуть ветку
Божий ящик

Разве 4.95" -- лопата?

Ответить
Развернуть ветку
Дежурный мангал

да не фига не лопата

Ответить
Развернуть ветку
Старший украинец

Так а где андроид ль, когда выйдет то??

Ответить
Развернуть ветку
Организационный Абдужаббор

Список изменений в Android L http://www.android.com/versions/lollipop-5-0/
а выйдет, как только доделают. Точных дат не называется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Китайский мангал

Android 5.0 Lollipop [...] will also be available [...] in the coming weeks.

Ответить
Развернуть ветку
Одинаковый спрей

во, наконец приставка на Андроид-ТВ появилась. Ждал ее еще с появления слухов о "Нексус ТВ". Любопытна цена - если в пределах $90, то предзакажу.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунальный Петя

$99

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Понятный Илья

А что теперь делать обладателям Chromecast?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алюминиевый череп

Был же пару лет назад Нексус Ку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Эффективный Мика

Apple tv, равно как и Nexus Tv штуки бесполезные...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Должен каякер

Весть хорошая, будем обновляться. Увы скорее всего только через год) А когда можно будет обновиться на 5м Нексусе до Android L?

Ответить