Офтоп
Ольга Жигулина

Профессиональное сообщество клоунов выступило против сериала «Американская история ужасов»

По мнению профессиональных клоунов США, образ клоуна-убийцы из сериала «Американская история ужасов» (American Horror Story) может нанести урон их работе. Об этом сообщает Hollywood Reporter.

В четвёртом сезоне сериала «Американская история ужасов» в числе персонажей появился серийный убийца-клоун по имени Твисти. По мнению президента Clowns of America International Гленна Колбергера (Glenn Kohlberger), этот образ может нанести вред профессии клоуна, без того переживающей кризис. Так, в 2014 году база этого крупнейшего клуба клоунов в стране состоит из 2,5 тысяч членов, тогда как в 2004 году она была на тысячу человек больше. 

Голливуд зарабатывает, превращая норму в нечто сенсационное. Они могут взять любую ситуацию, независимо от того, насколько хорошая она в действительности, и превратить её в кошмар.Гленн Колбергер

По мнению Гленна, страх перед клоунами необходимо снижать, а не развивать. 

Комментаторы в сети действительно особенно отметили клоуна Твисти среди всех новых персонажей. 

В сентябре 2013 года жители небольшого британского города Нортгемптон начали жаловаться на встречи с человеком в устрашающем клоунском костюме. Весной 2014 года похожий персонаж начал терроризировать Нью-Йорк, а к осени собственный злобный клоун появился в штате Калифорния. 

Калифорнийский клоун может, по мнению комментаторов в интернете, быть частью рекламной кампании сериала «Американская история ужасов», четвёртый сезон которого посвящён цирковой тематике.

Особенностью сериала «Американская история ужасов» является то, что каждый сезон рассказывает собственную историю, не связанную с предыдущей, однако актёрский состав меняется незначительно. В коллекции сериала множество профессиональных наград, и почти сразу после премьеры четвёртого сезона стало известно о продлении шоу. 

Кроме того, его успех отчасти стал причиной запуска в производство сериала «American Crime Story», над созданием которого также работает Райан Мёрфи. Ожидается, что новый сериал будет выстроен по похожей схеме. 

#Новость