Офтоп
Вадим Елистратов

Неформат за неделю

Emoji-маски, аллергия на электричество и гигантская секс-игрушка в центре Парижа

«Южный парк» об Uber и Элоне Маске, аллергия на электричество, SMS из загробного мира, шутки от Роскомнадзора, прокол австралийских шпионов и другие новости, которые обсуждались в редакционном чате TJournal на прошедшей неделе, но по разным причинам не попали в повестку.

Южный Маск

Четвёртый эпизод восемнадцатого сезона мультсериала «Южный парк», премьера которого состоялась 15 октября, вновь как будто бы снят для читателей TJournal. На этот раз создатели скандального шоу столкнули «новую волну такси» (Uber, Wheely и аналоги) с Tesla Motors в борьбе за будущее автомобильной промышленности.

Как ни странно, смешнее всего получилось уколоть водителей обычных такси: вместо того, чтобы протестовать против Uber, им предложили стать вежливее и почистить салон.

Почему мы не написали: не так остро, как в прошлый раз.

Китайские традиции

На минувшей неделе в китайском сервисе Weibo появились снимки нового смартфона Lenovo, чья главная особенность, что называется, лежит на поверхности: он является бесстыдным клоном iPhone 6.

В остальном это Android-смартфон среднего класса с 13-мегапиксельной камерой и металлическим корпусом толщиной всего в 6,9 миллиметра. СМИ предполагают, что аппарат будет называться Lenovo Sisley и выйдет в двух цветах: серебристом и розовом.

Почему мы не написали: не они первые, не они последние.

Без лица

Небольшая компания из Сент-Луиса довела концепцию emoji до логического конца: смайлы, которые мы часто используем в переписке в качестве замены для настоящего лица, превратились в симпатичные маски стоимостью по 5 долларов. Полный комплект из пяти штук можно заказать за 15 долларов.

Почему мы не написали: мелковато.

Значение размера

После анонса Nexus 6 с гигантским для смартфона 6-дюймовым дисплеем портал The Verge разродился большим материалом о том, что Google в своём желании превосходить Apple во всём, включая диагонали экранов, загнала себя в тупик.

Дело в том, что несмотря на растущую популярность, фаблеты по-прежнему остаются нишей, нежели мэйнстримом. Издание отмечает, что Google представила не смартфон и планшет, а два планшета, на целый год оставив основную массу поклонников своей линейки со стремительно устаревающим Nexus 5.

В это же время Apple вольготно чувствует себя с iPhone 6, по размеру конкурирующим только с Samsung Galaxy Alpha и Sony Xperia Z3, и iPhone 6 Plus, успешно продающимся в Китае.

Почему не написали: это был бы просто перевод статьи.

Самая страшная аллергия

Портал Wales Online рассказал жуткую историю о 42-летнем жителе Кардиффа по имени Питер Ллойд с редчайшим заболеванием — электромагнитной сверхчувствительностью. Электрические приборы и или даже незаметный для большинства людей Wi-Fi вызывают у него сильную боль и раздражение.

Для приготовления еды Ллойд использует газ, а в качестве освещения — свечи. Из-за прогрессирующей болезни он перестал ходить, проводя большую часть времени на кухонном диване. 

Больной надеется, что ситуация улучшится, когда он переедет в деревянный дом без малейших признаков цивилизации, однако на данный момент местные власти рассчитывают переселить его в специально оборудованное помещение в госпитале.

Из-за недоступности техники Ллойд проводит большую часть своего времени с книгой, читая до сотни штук в год. Он изучил массу научных статей о своём заболевании, которое до сих пор толком не изучено: например, нет достоверных доказательств, что таким людям вредят именно электроприборы, а не связанное с ними психическое отклонение. В Швеции и Канаде болезнь признана инвалидностью с 2002 и 2007 года, а Европарламент принял соответствующее постановление в 2009-м.

Корреспондентам Wales Online пришлось купить плёночный фотоаппарат, чтобы сделать снимки Ллойда. В их руки также попала медицинская карта мужчины, подтверждающая заболевание в крайней форме.

Почему мы не написали: не было свободных рук.

Ту мач

Коллеги из мужского журнала Maxim решили переписать «хронологию российско-украинского конфликта» в формате ленты на Facebook, сопроводив её шутками и прибаутками.

Почему мы не написали: перебор.

Послание из загробного мира

В 2011 году 59-летняя Лесли Эмерсон была похоронена вместе со своим мобильным телефоном: она настолько обожала SMS-сообщения, что родственники решили не лишать её этого удовольствия даже в загробной жизни, предварительно убедившись, что оператор O2 не передаст неиспользуемый номер кому-нибудь другому.

Вся семья завела необычный ритуал: они начали отправлять на номер Лелси сообщения с рассказами о том, как у них идут дела. Однако в 2011 году 22-летняя внучка покойной неожиданно получила ответ «Я слежу за тобой, всё будет хорошо. Просто не сдавайся» и ещё несколько подобных SMS.

Как выяснилось в результате небольшого расследования, O2 не выполнил своё обещание, и номер достался новому владельцу. Когда он вставил SIM-карту в свой телефон, ему начали приходить странные сообщения с неизвестных номеров. Мужчина подумал, что это какой-то розыгрыш, и ответил в соответствующем тоне. 

Шутник уже извинился перед пострадавшими, а O2 работает над тем, чтобы вернуть номер покойной Лесли.

Почему не написали: не хватило свободных рук.

И вошёл паук

16 октября по сети разошлась жуткая история о 21-летнем австралийце, у которого во время отпуска на Бали на животе от пупка начала постепенно подниматься странная красная линия, вызывавшая сильное чувство жжения. Когда ситуация достигла пугающих масштабов, врач извлёк из-под кожи молодого человека небольшого паука, который якобы забрался в шрам у пупка и начал проделывать себе путь наверх.

К сожалению (или скорее — к счастью), история так и не получила серьёзных доказательств помимо пары фото, а профессор из канадского университета Макгилла не оставил от неё камня на камне, отметив, что эта байка полностью противоречит поведению пауков и их биологии как таковой.

Почему мы не написали: история изначально выглядела сомнительно, но некоторые СМИ так и не опубликовали никаких опровержений.

Марафон для ленивых

Один из создателей популярного платформера Super Meat Boy Томми Рефенс устроил благотворительный марафон внутри GTA V. Он пешком преодолел весь игровой мир от края до края за шесть с лишним часов, транслируя весь процесс через сервис Twitch.

Ранее он поступил аналогичным образом с Red Dead Redemption (около двух часов) и GTA: San Andreas (более четырёх часов). Как и в случае с реальными марафонами, Рефенс занимается этим ради благотворительности: он собирает деньги на собаку, специально обученную для оказания экстренной помощи диабетикам. Она необходима его матери для нормальной жизни.

Мужчина уже преодолел необходимую планку в 15 тысяч долларов и теперь намерен таким же образом помочь мальчику с аналогичной проблемой.

Почему мы не написали: слишком узко.

Лицом к народу

На минувшей неделе Роскомнадзор неожиданно завёл официальные сообщества в Facebook и «ВКонтакте». Изначально казалось, что эти паблики будут скучными, как очередь в поликлинике, но ведомство неожиданно смело подошло к вопросам SMM.

За несколько дней Роскомнадзор успел обратиться к фанатам аниме, запостить комикс собственного производства и предложить внести свой паблик в реестр за 33 тысячи лайков.

UPD: Сообщество Роскомнадзора, изначально располагавшееся по адресу vk.com/roskomnadzor_official, позже переехало на новый адрес и получило статус верифицированного. При этом старая страница стала выдавать сообщение о блокировке за резкую смену тематики. Как сообщили TJournal представители социальной сети, адрес оказался занят новым пабликом, никак не связанным с надзорным ведомством. После этого характер публикаций действительно изменился, что и привело к ограничению доступа.

Почему мы не написали: контента маловато.

Горбатого цифра исправит

На минувшей неделе в США произошло грандиозное событие, которое в России не интересует примерно никого. Крупнейшая кабельная сеть США HBO наконец-то объявила о том, что её сериалы можно будет смотреть в цифре, не имея кабельного подключения.

Дело в том, что раньше для HBO эти два понятия были неотделимы, что негативно влияло на темпы роста: хочешь смотреть «Игру престолов» по HBO Go (собственный цифровой сервис) — будь добр протянуть и кабель.

Выводы из этого следующие: пока онлайн-кинотеатр Netflix пытался превратиться в HBO, снимая шоу уровня «Карточного домика», HBO сделал шаг в сторону превращения в Netflix. Да начнётся битва!

Почему мы не написали: новость слишком далека от России, но следить за происходящем совсем не лишне: рано или поздно Netflix доберётся и сюда.

Из мира художников

15 октября портал Daily Mail рассказал о художнице, проживающей в африканском Кейптауне. В январе 2013-го она поставила перед собой задачу рисовать по одному мини-шедевру в день в течение года, однако продолжает эксперимент под названием «Открытки для муравьёв» до сих пор и не планирует останавливаться.

Изначально девушка предполагала, что занятие будет изматывающим, но время за рисованием (от 3 до 6 часов каждый день) стало для неё особенным.

Бонус: на этой неделе в сети активно обсуждали очередного художника, рисующего на стаканчиках Starbucks.

Почему мы не написали: мило, но мелко.

Hideaway по-кавказски

Ещё одна пародия на известный клип канадской певицы Кайзы (Kiesza). На этот раз отличиться решила таксомоторная компания из Ставрополя и местные КВН-щики. Вирусный ролик, снятый с поправкой на местный колорит, получился невероятно успешным: более 1,6 миллиона просмотров на YouTube за пять дней.

Почему мы не написали: мило, но не сказать, чтобы прямо очень смешно или остроумно.

Тест на испорченность

На Вандомской площади в Париже 16 октября установили необычную 24-метровую ёлку, которая заставляет краснеть большинство прохожих. Идея инсталляции принадлежит американскому художнику Полу Маккарти.

Конструкция носит политкорректное название «дерево», но не стоит себя обманывать: это именно то, чем кажется. Ранее Маккарти уже предпринимал подобные выходки, например, установив на улице в Гонконге гигантские фекалии.

Почему мы не написали: сразу оставили для неформата.

Шпион, выйди вон

16 октября Австралийская служба безопасности и разведки (ASIO) выставила себя посмешищем на весь мир. В результате внутренней проверки выяснилось, что её сотрудники, ни о чём не подозревая, в течение года прослушивали собственных коллег.

Инциденту быстро приписали статус «технической неисправности» и постарались забыть.

Почему мы не написали: неформат.

Парам-пам-пам-пам

Компания McDonalds в рамках новой рекламной акции «Наша еда. Ваши вопросы» пригласила бывшего ведущего передачи «Разрушители легенд» на свой завод, чтобы показать, из чего действительно делаются её мясные продукты.

Сеть фастфудов явно хочет развенчать и интернет-байку о том, что наггетсы получаются из розовой слизи, похожей на мягкое мороженое. Ролик с разрушением этого мифа набрал более миллиона просмотров на YouTube за 4 дня.

Почему мы не написали: неформат.

И самое главное

#Статья #Неформат_за_неделю #Элон_Маск_в_Южном_парке #клон_iPhone_6_от_Lenovo #электромагнитная_сверхчувствительность #SMS_из_загробного_мира #паук_под_кожей #Роскомнадзор_в_соцсетях #Hideaway_по_кавказски #Австралийская_служба_безопасности_и_разведки