Офтоп
Виктор Степанов

Сигналы с фьорда: Хроника операции по поиску российской подлодки у берегов Швеции

Военно-морской флот Швеции третьи сутки ведёт операцию по поиску «неизвестного подводного объекта», обнаруженного в районе Стокгольмского архипелага. Предполагается, что им может быть терпящая бедствие российская подводная лодка. TJournal составил хронологию событий, начиная с перехвата шведскими военными первого иностранного радиосигнала, передававшегося по зашифрованному каналу в Калининград.

Обновлено: 14 ноября, спустя почти месяц после начала поисковой операции шведские военные впервые официально подтвердили, что подводный объект, замеченный в их территориальны водах, был иностранной минисубмариной. Сообщается, что подлодок могло быть несколько. Какой стране принадлежали суда не уточняется.

16 октября, четверг

В районе 22:00 по местному времени военные станции шведского министерства обороны сообщили о «подозрительных» радиопереговорах, зафиксированных в территориальных водах Швеции в районе Стокгольмского архипелага.

Как стало известно позже, переговоры велись на русском языке, на частотах, которые обычно используется российскими военными в чрезвычайных ситуациях.

17 октября, пятница

В первой половине дня шведской разведке удалось установить источник перехваченного ранее сигнала. Им оказался «неизвестный подводный объект». Около полудня военно-морской флот Швеции приступил в поисковой операции в архипелаге.

Приблизительно в 16:00 по местному времени один из рыбаков в районе Канхольмс-фьорда в 50 километрах от Стокгольма становится свидетелем передвижения нескольких военных кораблей, а также подразделений береговой охраны. Рыбак также сообщает одной из газет о присутствии в зоне предполагаемой операции авиации.

Спустя полчаса представитель министерства обороны Швеции на специальной пресс-конференции подтвердил начало поисковой операции в Стокгольмском архипелаге. В Минобороны заявили об использовании «кораблей, вертолётов и нескольких наземных подразделений» общей численностью около 200 человек.

Официальная версия событий к тому моменту гласит, что изначально о странных сигналах в территориальных водах военные узнали «из достоверного источника», а сами сигналы исходили от «иностранного подводного объекта».

Какой стране может принадлежать этот объект, шведские военные уточнить отказались, сославшись на недостаточность аналитических данных. Также не было подтверждено, идёт ли речь о подводной лодке или каком-то другом судне или корабле.

18 октября, суббота

Операция в районе Канхольмс-фьорда продолжается на протяжении всей ночи и раннего утра. Газете Svenska Dagbladet удаётся получить информацию о новом радиоперехвате шведских военных.

На этот раз речь идёт о зашифрованном сигнале от «терпящего бедствие объекта». Тип объекта по-прежнему остаётся неизвестным. Появившиеся данные указывают лишь на то, что сигнал передавался на приёмник, расположенный в Калининграде. Вблизи Калининграда размещается база российского Балтийского флота.

19 октября, воскресенье

Поисковая операция продолжилась и утром в воскресенье. В то же время в СМИ и социальных сетях впервые появляется информация о том, что «неизвестный подводный объект» действительно является испытывающей какие-то проблемы российской подлодкой.

По данным шведской прессы, подводную лодку зафиксировали поднимающейся из воды. Журналисты предположили, что это может быть связано с проблемами при маневрировании судна, которое из-за аварии оказалось неспособно оставаться на глубине и нуждается в помощи надводного корабля.

Позже у этой версии появилось ещё одно подтверждение: в районе Стокгольмского архипелага зафиксировали «перемещения» принадлежащего России нефтяного танкера NS Concord.

Танкер, принадлежащий новороссийской компании Novo Ship, должен был проделать путь под либерийским флагом из Санкт-Петербурга в Данию. Однако судно неожиданно изменило маршрут, начав странные перемещения поблизости от Канхольмс-фьорда. Карта перемещений NS Concord была опубликована в Twitter.

Около 11 часов утра по московскому времени представитель Министерства обороны РФ выступил с официальным заявлением, подчеркнув, что «никаких нештатных и аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет». По информации ведомства, в настоящее время «все подводные лодки и надводные корабли ВМФ России выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом».

Позднее стало известно, что в район Стокгольмского архипелага в ночь на субботу вышел российский корабль «Профессор Логачёв». Об этом сообщили шведские и финские СМИ.

Судно предназначено для геологической съёмки морского дна и глубоководных зон океана, а также используется для разведки полезных ископаемых, поиска и обследования различных подводных объектов.

С какой целью «Профессор Логачёв» направляется к берегам Швеции пока неизвестно. В документах судна в качестве порта назначения указан испанский город Лас-Пальмас.

По предположениям СМИ, корабль может быть использован для помощи пропавшей российской подлодке наряду с уже обнаруженным ранее около Канхольмс-фьорда нефтяным танкером NS Concord.

Представители Министерства обороны Швеции анонсировали проведение пресс-конференции по итогам очередного дня поисковой операции. Конференция началась в 21:00 по Москве 19 октября.

В ходе общения с прессой представитель Минобороны Швеции заявил следующее:

— ведомство располагает достоверной информацией о наличии «подозрительной иностранной активности» у берегов страны;

— в настоящее время военные не могут ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения СМИ о том, что источником этой активности является российская подводная лодка;

— вооружённые силы Швеции «не видели и не слышали» в зоне Стокгольмского архипелага никаких тонущих российский подлодок (речь в заявлении шла именно о тонущих лодках — прим. TJournal);

— в то же время часть информации пока не может быть раскрыта общественности из-за опасений за безопасность источников, её предоставивших;

— по состоянию на вечер 19 октября шведская поисковая операция носит исключительно «разведывательный характер»;

— в дальнейшем операция будет продолжена и при определённых условиях может стать военной, с применением «открытого противолодочного огня».

На презентации также были показаны два секретных снимках Министерства обороны.

На первом изображении отмечены участки «иностранной активности», о которых говорилось ранее.

Другой снимок — первое (поступившее в четверг, 16 октября) свидетельство присутствия иностранного объекта в территориальных водах Швеции. По словам представителя Минобороны, его можно разглядеть на фоне фотографии. Более качественную и детальную версию снимка прессе пообещали предоставить позднее.

20 октября, понедельник

Источник в российском министерстве обороны сообщил изданию «Лента.ру», что объект, который ищут шведские военные, может оказаться нидерландской подводной лодкой. 

По данным представителя ведомства, речь идёт о голландской дизель-электрической подлодке Bruinvis, занимающейся выполнением практических задач в Стокгольмском архипелаге. Как уточнил источник в Минобороны, лодка до последнего времени базировалась в Таллине, однако на прошлой неделе начала переход на одну из военно-морских баз Нидерландов.

Министерство обороны Нидерландов официально опровергло предположения источника «Ленты.ру». В ведомстве подтвердили, что субмарина Bruinvis действительно недавно вышла из порта Таллина, однако подчеркнули — подлодка не может находиться ни в одном из районов, где шведский военно-морской флот обнаружил подозрительную иностранную активность.

Вечером 20 октября с заявлением по поводу возможного обнаружения российской подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага выступил министр иностранных дел Латвии. Предполагаемое присутствие подлодки в регионе политик назвал «кардинальным изменением правил игры».

В шведских СМИ в то же время стал распространяться снимок неизвестного человека, стоящего на берегу в районе проведения поисковой операции. Как предположили журналисты, человек, личность которого в настоящее время устанавливается, может быть одним из российских шпионов или военных, связанных с зафиксированной в территориальных водах Швеции подлодкой.

Ещё один слух, получивший распространение среди шведских пользователей социальных сетей, строится на версии о том, что обнаруженным в Балтийском море иностранным объектом может быть тестировавшаяся русскими мини-субмарина «Тритон-НН».

В твиттере российского автомобильного дилера «Арконт» также появилась фотография, предположительно сделанная неподалёку от Стокгольмского архипелага одним из находившихся в отпуске в Швеции сотрудников. Как сообщил TJournal представителей компании, объект на фото поднялся из воды и некоторое время совершенно бесшумно оставался на поверхности.

Свидетельства реальности существования иностранного подводного объекта у берегов Швеции на протяжении всего дня появлялись также в шведской прессе.

Кроме того, власти Швеции усилили меры безопасности в Стокгольмском регионе. Местному населению впервые было рекомендовано не приближаться к зоне поисковой операции ближе чем на 9,5 километра.

#Статья #Швеция #Россия #подводная_лодка #подлодка_в_Швеции #неизвестная_подводная_лодка_у_берегов_Швеции #Швеция_начала_поиски_терпящей_бедствие_российской_подлодки #Минобороны_России