По следам Ван Гога Статьи редакции

Реакция пользователей соцсетей на новую акцию скандального художника Петра Павленского

19 октября художник Пётр Павленский, известный своими шокирующими акциями, отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

TJournal собрал мнения пользователей социальных сетей.

Снимки акции и связанное с ней обращение Павленского у себя на странице в Facebook опубликовала журналистка Оксана Шалыгина.

Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях — полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием. Вооружаясь психиатрическими диагнозами, бюрократ в белом халате отрезает от общества те куски, которые мешают ему установить монолитный диктат единой для всех и обязательной для каждого нормы. Ампутированный фрагмент никогда не вернется на прежнее место, если формалин не сохранит его для научного изучения — перед ним остается разложение. Умерли дьяволы, бесы и прочая нечисть, но их смерть породила тварь еще ненасытнее в своем служении букве закона. Ментальная болезнь. Институт психиатрии — аппарат исключения, который общество не сможет исключить, пока не избавится от веры в нового демона.Пётр Павленский, художник

В рамках акции, получившей название «Отделение», Павленский забрался на крышу государственного научного центра социальной и судебной психиатрии, после чего отрезал себе мочку правого уха большим ножом и продолжил сидеть, пока его не задержали сотрудники полиции и не оказали первую помощь. Как и в большинстве его перформансов, Павленский действовал в одиночку.

Художника, который в 2012 году в знак солидарности с группой Pussy Riot зашил себе рот, активно поддержала одна из участниц коллектива Надежда Толоконникова. Оценивая актуальность «работ» Павленского, она отметила, что в сравнении с ним чувствует себя «бабушкой», а также порадовалась тому, что СМИ начали называть его художником, а не хулиганом или нарушителем порядка.

Павленский — акционист, чьи работы идеально ложатся в наше время. Он художник периода разочарования, охватившего вас после 2012 (нас с Алехиной апатия постболотного периода не коснулась, потому что мы-то в 2012-2013 годах отлично проводили время — честно говоря, мы до сих пор не всегда понимаем, кто за эти два года умер и кого оплакиваем).Надежда Толоконникова

Толоконникова и некоторые СМИ также связали место проведение акции с украинской лётчицей Надеждой Савченко, которую для проведения экспертизы доставили в институт имени Сербского 13 октября. Ранее она была задержана правоохранительными органами на границе между Россией и Украиной по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском. Женщина отрицает свою вину, а её защитники утверждают, что Савченко похитили на территории Украины и насильно доставили в Россию.

В то же время пользователи соцсетей начали в шутку связывать акцию Павленского с поиском российской подлодки у берегов Швеции.

Многие отметили сомнительность подобного способа привлечь внимание к насущным проблемам.

Не обошлось и без сравнений с художником Винсентом Ван Гогом, который, согласно некоторым версиям, отрезал себе мочку уха в порыве безумия.

Впервые Павленский обратил на себя пристальное внимание СМИ в июле 2012 года, когда зашил себе рот нитками и простоял около полутора часов напротив Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатами в поддержку Pussy Riot.

Спустя почти год, в мае 2013-го, обнажённое тело художника, завёрнутое в колючую проволоку, появилось перед зданием законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Уже в ноябре того же года Павленский прибил гвоздём свою мошонку к мощёному покрытию Красной площади, чтобы показать апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества. Акция под названием «Фиксация», которая несла в себе немалый риск для жизни, стала самым известным выступлением художника.

23 февраля Павленский вместе с помощниками поджёг груду покрышек на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, чтобы изобразить уличные бои в Киеве, за что на него было заведено уголовное дело за вандализм.

Несмотря на шокирующий характер его акций, художник неоднократно признавался полностью вменяемым.

0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Охуенный как по мне, особенно со ртом хорошо вышло, по его лицу кажется что он специально голодал перед этим.

Ответить
30
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Акция со ртом действительно превосходна! но почему он всё время себя истязает? Голый замотался в колючую проволоку. Голый прибил себе гениталии. Я вот это пишу, и то сердце замирает, мне его ужасно жаль. Неужто наше общество действительно такое непробиваемое, что лишь такими действиями можно привлечь к себе внимание. Павленский, пожалуйста, не режьте себя больше!

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Барон любит, чтоб было потруднее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, если кто узнал про возрождение карательной психиатрии с помощью Павленского, то, наверное, не зря он такие акции устраивает.

Ответить
26
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как узнали, так и забыли.. запомнится только ухо. Следовательно толку - ноль

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы, наверное, когда вам на что-то указывают, на палец смотрите?

Ответить
7
9 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А можно развернуть? Что именно показывает эта ваша лакмусовая бумажка? Какая должна быть реакция? Или какой она не должна быть? Как она характеризует реципиентов? Вот например реакция типа "ну и дурак" - она что говорит о человеке? Больше, чем реакция "а мне нравится то, что он делает"?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
32 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очевидно, что если вам не нравится, то вы аполитичное говно, а если нравится, то отсекаете что-то, и вам мозги дядя Путин не запудрит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

интересно, сколько из тех, кто тут называет Павленского ебанутым мудаком, сопереживали невинно оскорбленным геймерам и косплеерам в треде про урганта на игромире

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я сопереживал геймерам и минусанул в карму всем, кто назвал его ебанутым.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Браво:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

можно заморочиться и собрать пересечения

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Косплеер в образе Павленского озадачил аудиторию интернета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я вижу то, что для невовлеченного обывателя Павленский чуть более мудак, чем среднестатистический косплеер или wow-задрот только за счет того, что голый.
и котики грустят, когда одни начинают судить других.
ну и да, СПЕРВА ДОБЕЙСЯ, куда ж без этого.

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну так он же от себя отрезает, в чем проблема? Его тело принадлежит исключительно ему, это его личное дело - как им распоряжаться. Само понятие о нормальности - такая херня на самом деле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вся суть "художника" в одной картинке

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Во всех акциях кроме покрышек Павленский и участвует один, и не контактирует с другими людьми. И вреда от него не больше, чем от памятника или рекламного баннера (а то и меньше).

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

По ссылке на статью о вменяемости Павленского, мне особо понравилась новость от RT:

Двое дорожных рабочих неудачно надели каски с помощью лопат

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что они хотели этим сказать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пётр Павленский, художник
художник
В пустыне встречаются прапорщик и осел. Осел спрашивает:
— Ты кто?
Прапорщик оглядывается по сторонам и отвечает:
— Офицер.
Осел тоже оглядывается по сторонам:
— А я конь!

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тут, скорее, проблемы с терминологией в русском языке. Как ни скажи - всё не так будет, ни художник, ни артист, ни перформансист тут не подходят. Акционист ещё более или менее, но у нас и это слово в слишком широком смысле используется, и суть плохо передает.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Потешник, скоморох?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пришил гвоздём рот к мошонке за колючей проволокой в психушке.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В современном мире понятие художник хуевое(((

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Долбоеб он, а не художник вообщем

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Понятие грамматики и орфографии, видимо, тоже.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Когда кто-то делает что-то не укладывающиеся в ваше унылое понятие "нормы", он становится долбоебом?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я полностью с Вами солидарен, мсье.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Акция с зашитым ртом действительно шокировала. Акция с прибитыми яйцами вызвала брезгливое недоумение. Акция с отрезанной мочкой уха не трогает вообще никак. Это как в знак протеста против мудака-начальника раздавить себе пальцы дверью.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы прост не знаете толк в настоящем искусстве, плебей!11

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что скажете про акцию с колючей проволокой?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Она как-то мимо меня прошла, сейчас в первый раз про это услышал. После приколоченных яиц не могу воспринимать его всерьёз.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему мудак-то?

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Он не мудак, он долбоёб, извините. Пожалуйста, не оскверняйте славное имя мудаков сравнением с ним.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Ты либо в тренде, либо уходи."

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Угорел по Ван Гогу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хотел пошутить про Павленского и Виндоуз, типа у него тоже акции делятся на круто-херня, а понял, что они у него просто по нисходящей катятся.
Пусси - круто
Проволока - охуенно
Яйца - отстой
Мочка - ниочем

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

как и в случае с виндой, что-то всегда забывают)
в данном случае - покрышки на мосту

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тоже никак.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Плюсую. Давно с содроганием сердца думаю о том же самом. У него такое измождённое лицо, такая готовность калечить себя, закутываться в колючую проволоку и т. п. Я думаю, он в прямом больной человек, которого кто-то бессердечно использует. несмотря на то, что с посылом большинства его акций я абсолютно согласна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для творческого человека это ок.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да тут стайка какая-то минусаторов , из группы -война- наверно)

без отрезания ухов и засовывания в себя куриц, себя не мыслят похоже )

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не совсем понимаю, зачем раздеваться, что бы отрезать себе часть уха.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чтобы кровью не заляпать, очевидно же..

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Жена Павленского несколько лет назад по пьяни закатила скандал у меня дома. Видите ли, ей жутко не понравилось, что у меня дома висят уличные таблички. Реально было не успокоить, пришлось вызывать такси и буквально силой выпроваживать. Тоже видимо какая-то акция со скрытым смыслом.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мда... а тут ещё Павленского долбоёбом обзывают

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

рекомендую почитать на снобе записи разговора Павленского со следаком после акции с покрышками. помогает понять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Грамотно чувак горбатого лепит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я думаю, он несчастный, действительно больной человек, которого кто-то бессердечно использует.
несмотря на то, что с посылом его акций я абсолютно согласна, их форма меня лично заставляет насторожиться: голый, тощий, замерзший, и всё время какое-то нанесение ран и увечий самому себе. по-моему, кто-то просто эксплуатирует психически нездорового человека. Никак иначе не могу объяснить его беззащитность. Но у меня он вызывает желание его обогреть, укутать, защитить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Идеи-то в целом интересные, но исполнение на себе портит всё. Радикально слишком.
Изготавливал бы инсталляции. С такими сюжетами можно наделать кучу разного и оно может было бы успешно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Инсталляцию увидит кучка хипстеров и про неё, может быть, напишет пара профильных СМИ. А здесь охват побольше будет, потому как все кому не лень будут писать о нём, как о психе. И, вероятнее всего, в абсолютных значениях количество людей, верно понявших акцию, будет существенно выше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А убирать потом кому?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Mz

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Холодно же. Как он не замерз

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

которая несла в себе немалый риск для жизни
На самом деле нет, гвоздь продевался в заранее проколотое в стерильных условиях отверстие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надо было ниже резать, по шее

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Меня вдохновляют такие люди. Хоть и считаю, что такие акции абсолютно ничего не изменят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мне показалось, акция вполне конкретная: карательная психиатрия — дерьмо.

От себя добавлю: те, кто пытается её вернуть, "рано или поздно, как те свиньи, пойдут на дно".

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Товарищи милиционеры я уверен были шокированы, ну у них там рыла как на подбор у всех.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"пока его не задержали сотрудники полиции и не оказали первую помочь"
Главное, чтобы ему не начали оказывать первую помощь в институте имени Сербского

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чтобы кебаб из примесей не убрали?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А по-поводу психиатрии, вспомнилась понравившаяся статья на the village: http://www.the-village.ru/village/city/experience/166281-psihiatricheskiy-statsionar

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если вы не знакомы с системой психиатрии, то статья, конечно, хорошая. А вот если какое представление имеется, то данный материал может вызвать улыбку, как минимум, дикую бомбежку, как максимум.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не знаком. во всем разбираться невозможно, к сожалению.

Ответить