Офтоп
Вадим Елистратов

По следам Ван Гога

Реакция пользователей соцсетей на новую акцию скандального художника Петра Павленского

19 октября художник Пётр Павленский, известный своими шокирующими акциями, отрезал себе мочку уха, сидя обнажённым на крыше института имени Сербского в Москве.

TJournal собрал мнения пользователей социальных сетей.

Снимки акции и связанное с ней обращение Павленского у себя на странице в Facebook опубликовала журналистка Оксана Шалыгина.

Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях — полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием. Вооружаясь психиатрическими диагнозами, бюрократ в белом халате отрезает от общества те куски, которые мешают ему установить монолитный диктат единой для всех и обязательной для каждого нормы. Ампутированный фрагмент никогда не вернется на прежнее место, если формалин не сохранит его для научного изучения — перед ним остается разложение. Умерли дьяволы, бесы и прочая нечисть, но их смерть породила тварь еще ненасытнее в своем служении букве закона. Ментальная болезнь. Институт психиатрии — аппарат исключения, который общество не сможет исключить, пока не избавится от веры в нового демона.Пётр Павленский, художник

В рамках акции, получившей название «Отделение», Павленский забрался на крышу государственного научного центра социальной и судебной психиатрии, после чего отрезал себе мочку правого уха большим ножом и продолжил сидеть, пока его не задержали сотрудники полиции и не оказали первую помощь. Как и в большинстве его перформансов, Павленский действовал в одиночку.

Художника, который в 2012 году в знак солидарности с группой Pussy Riot зашил себе рот, активно поддержала одна из участниц коллектива Надежда Толоконникова. Оценивая актуальность «работ» Павленского, она отметила, что в сравнении с ним чувствует себя «бабушкой», а также порадовалась тому, что СМИ начали называть его художником, а не хулиганом или нарушителем порядка.

Павленский — акционист, чьи работы идеально ложатся в наше время. Он художник периода разочарования, охватившего вас после 2012 (нас с Алехиной апатия постболотного периода не коснулась, потому что мы-то в 2012-2013 годах отлично проводили время — честно говоря, мы до сих пор не всегда понимаем, кто за эти два года умер и кого оплакиваем).Надежда Толоконникова

Толоконникова и некоторые СМИ также связали место проведение акции с украинской лётчицей Надеждой Савченко, которую для проведения экспертизы доставили в институт имени Сербского 13 октября. Ранее она была задержана правоохранительными органами на границе между Россией и Украиной по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском. Женщина отрицает свою вину, а её защитники утверждают, что Савченко похитили на территории Украины и насильно доставили в Россию.

В то же время пользователи соцсетей начали в шутку связывать акцию Павленского с поиском российской подлодки у берегов Швеции.

Многие отметили сомнительность подобного способа привлечь внимание к насущным проблемам.

Не обошлось и без сравнений с художником Винсентом Ван Гогом, который, согласно некоторым версиям, отрезал себе мочку уха в порыве безумия.

Впервые Павленский обратил на себя пристальное внимание СМИ в июле 2012 года, когда зашил себе рот нитками и простоял около полутора часов напротив Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатами в поддержку Pussy Riot.

Спустя почти год, в мае 2013-го, обнажённое тело художника, завёрнутое в колючую проволоку, появилось перед зданием законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Уже в ноябре того же года Павленский прибил гвоздём свою мошонку к мощёному покрытию Красной площади, чтобы показать апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества. Акция под названием «Фиксация», которая несла в себе немалый риск для жизни, стала самым известным выступлением художника.

23 февраля Павленский вместе с помощниками поджёг груду покрышек на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, чтобы изобразить уличные бои в Киеве, за что на него было заведено уголовное дело за вандализм.

Несмотря на шокирующий характер его акций, художник неоднократно признавался полностью вменяемым.

#Статья #Пётр_Павленский #Надежда_Толоконникова #Pussy_Riot #Павленский_отрезал_себе_мочку_уха #институт_Сербского #Оксана_Шалыгина #Надежда_Савченко #акции_Павленского