Офтоп
Ольга Жигулина

Фейк: Арест Бэнкси

Пользователи Twitter поверили в новость об аресте Бэнкси, опубликованную сайтом сатирических новостей

Сайт сатирических новостей National Report сообщил об аресте знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси. Многие пользователи соцсетей и некоторые СМИ начали комментировать ситуацию, не разобравшись в вопросе. 

По сообщению National Report, под именем Бэнкси скрывался 35-летний житель Ливерпуля Пол Хорнер (Paul Horner), арестованный утром в понедельник лондонской полицией. Глава полиции Лондона Линдон Эдвардс якобы провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о задержании группы художников из пяти человек, среди которых только у одного не было при себе удостоверения личности. Позже он и был идентифицирован как Хорнер, а в студии, где полиция провела обыск, были обнаружены несколько заготовок для будущих граффити и фальшивые доллары.

В качестве фотографии задержания National Report использовал снимок 2011 года, сделанный во время беспорядков в Ноттинг-Хилл. 

Журналист National Report таже сослался на статью об аресте Бэнкси на сайте «Би-би-си», однако такого материала на портале авторитетного издания нет. Новость привлекла внимание некоторых СМИ и разлетелась по социальным сетям.

СМИ не впервые сообщают об аресте известного уличного художника. В феврале 2013 года новость появилась на сайтах «Би-би-си» и CNN, однако позже была опровергнута.

В сентябре несколько интернет-изданий сообщили своим читателям новость о планах Facebook ввести ежемесячную плату за пользование соцсетью, также впервые опубликованную сайтом National Report.

#Новость #фейки #Бэнкси #Великобритания