Офтоп
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Со всеми одновременно

Подводные лодки, микроволновки и счастливые отношения с десятью девушками

Как подводная лодка определяет приближающийся вражеский объект, безопасно ли греть пищу в микроволновой печи и насколько сложно одновременно встречаться с десятью девушками. На TJournal очередная подборка самых интересных обсуждений с сайта Quora.

Враг на глубине

17 октября в районе Стокгольмского архипелага в Балтийском море началась поисковая операция, предположительно вызванная обнаружением в территориальных водах Швеции терпящей бедствие российской подлодки. Операция стала одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и соцсетях, спровоцировав многочисленные споры об устройстве и принципах работы подводных лодок. Треды на эту тему можно найти и на Quora.

В одном из таких обсуждений пользователи сайта задались вопросом: как экипаж субмарины может отличить вражеский объект от дружественного? В большинстве случаев такой необходимости не возникает — маршруты подлодок задаются их командованием заранее и известны всем странам, через чьи воды должны пройти суда. Но если речь идёт о военной или разведывательной операции, ситуация может быть диаметрально противоположной.

Ветеран американского подводного флота Рассел Канти (Russel Canty) пишет: обычно участки Мирового океана, в которых будет находиться та или иная подлодка в определённый момент времени, чётко определены и закреплены специальными соглашениями. Такие соглашения могут быть в том числе и международными. Дружественные подлодки могут находиться в одном «блоке», а также обмениваться информацией с группой лодок в других блоках. Любое нарушение границ участка автоматически подразумевает, что совершивший его объект является условно вражеским.

При обнаружении такого объекта экипаж подлодки должен как можно быстрее установить его принадлежность. Для этого есть несколько ключевых показателей, главный из которых — шум. Субмарины разного вида и класса оснащены разным оборудованием. Шум двигателя и звуки, исходящие от работающих приборов, часто являются уникальными и позволяют быстро определить класс находящейся рядом подлодки.

Самым безопасным с этой точки зрения элементом являются лопасти подлодки. В настоящее время большинство субмарин обладают возможностью ходить в море при почти бесшумной их работе. Капитан осуществляет управление таким образом, чтобы судно никогда не покидало пределов так называемого «бесшумного диапазона». В этом случае работа турбин выдать объект не может.

Другое дело — шумы, которые исходят от двигателей и генерируемых при движении подлодки потоков воды. Шумы от течений можно обнаружить только при довольно близком контакте, однако звуки моторов распространяются довольно хорошо. Их отслеживание и идентификация — один из лучших способов отличить вражескую подлодку от дружественной.

Дэвид Шон Мур (David Shawn Moore), бывший оператор гидролокатора на одной из подлодок, уточняет: любой подводный объект по умолчанию считается вражеским до тех пор, пока не подтверждено обратное. Как только подлодка обнаруживает приближение к ней другого объекта, операторы сонаров должны по шумам определить тип объекта и его принадлежность. Для этого используется специальная база данных по последовательностям и паттернам шумов, хранящаяся у операторов. Только после такой проверки может быть дан специальный сигнал о том, что другая подводная лодка определена как дружественная.

Кроме того, у множества субмарин есть так называемые «операционные последовательности». В зависимости от вида и модели конкретной подлодки, она «ходит» по-разному, то есть ускоряется, замедляется, поднимается и опускается с определённой периодичностью. Российские военно-морские академии обучают своих слушателей одним операционным действиям, американские или шведские — другим. Зная эту последовательность, можно довольно быстро отличить вражескую лодку от лодки своей собственной страны.

Большие проблемы маленьких волн

Микроволновые печи давно стали привычным элементом на миллионах кухонь по всему миру. Тем не менее множество людей стараются избегать разогретой в них пищи, а сами споры о том, насколько вредно готовить в микроволновке не утихают уже много лет. Пользователи Quora попытались внести ясность в этот вопрос, подробно обсудив в одном из тредов особенности работы микроволновок и главные опасности, которые могут быть связаны с их эксплуатацией.

По словам повара-любителя Джошуа Энгела (Joshua Engel), несмотря на распространённые мифы о микроволновом излучении, оно воздействует на пищу примерно так же, как и обычная конвекторная духовка. Вся разница только в длине использующихся волн. Единственную опасность могут представлять не микроволновки сами по себе, а контейнеры и пластиковая посуда, которую многие используют для того, чтобы разогревать в них продукты.

Инженер Омкар Кармалкар (Omkar Karmalkar) пришёл к схожему выводу, изучив то, как работает микроволновка с технической стороны. Принцип действия микроволновых печей основывается на том, что вода, жир и другие органические вещества чувствительны к микроволновому излучению. Когда пища подвергается их воздействию, молекулы внутри начинают «впитывать» в себя излучение и выделять энергию в виде тепла, создавая эффект нагревания продукта. На количество полезных веществ, витаминов или других питательных элементов в пище микроволновка никак не влияет.

Естественно, уточняет Кармалкар, если готовить в ней замороженные полуфабрикаты, ничего хорошего для здоровья не будет, однако дело здесь не в бытовой технике, а в том, что человек ест.

Как предупреждает повар Каллахан Майкл (Callahan Michael), микроволновая печь безопасна сама по себе, но при определённых условиях приготовленная в ней пища действительно может оказаться вредной.

Происходит это, например, если человек пытается приготовить в ней что-то, что требует обработки очень высокими температурами, или разогреть детское молоко, обогащённое специальным образом и теряющее полезные свойства при таком способе приготовления.

Десять девушек на одного

Вопросы отношений появляются на Quora не так часто, однако всегда собирают весьма обстоятельные дискуссии с множеством лайков и остроумных комментариев. Одно из таких обсуждений спровоцировал пользователь сайта, заявивший, что собирается встречаться с десятью девушками одновременно и попросивший совета в том, как лучше организовать такие отношения.

Сторонник полигамных отношений Эрик Пепк (Eric Pepke) признался в комментариях, что однажды встречался сразу с 11 девушками. Свой опыт мужчина назвал «интересным», подчеркнув, что, пожалуй, такое число партнёрш одновременно — это всё же перебор.

Оптимальным количеством девушек Пепк считает семь (плюс-минус две). В этом случае, можно спокойно находить на всех время, не прибегая к дополнительному планированию с помощью календаря Google, отметил пользователь.

Основатель компании Grumo Media Мигель Эрнандес (Miguel Hernandez) поделился историей о том, как в 2008 году побывал в отношениях с 20 девушками за 60 дней. Для организации собственного времени Эрнандес также пользовался сервисами Google, дополняя их «развернутой и подробной таблицей» в Excel. Занося туда информацию о всех подружках, мужчина, по его собственному признанию, мог не опаздывать на свидания и не забывать, какие истории и кому он уже рассказывал.

Тем не менее, в итоге всё закончилось не очень оптимистично — оставшись из 20 девушек с двумя, Эрнандес оказался в ситуации, когда сразу обе потребовали от него определиться и выбрать одну.

Блогер Кевин Кэшмир (Kevin Cashmere) составил подборку из основных правил, которые, по его мнению, помогут мужчине совмещать несколько девушек одновременно.

Во-первых, не стоит никого обманывать. По словам Кэшмира, лучше сразу признаваться девушке, что она не будет единственной. На удивление, многие оказываются готовы к подобного рода отношениям, если правильно подать то, зачем вы это делаете.

Во-вторых, нужно показывать каждой из женщин, что вы относитесь к ней как к полноценному партнёру. Если девушка через какое-то время не сможет найти разницы между полигамными и моногамными отношениями, претензий к мужчине у неё будет гораздо меньше.

В третьих, нужно расставлять приоритеты в собственном отношении к подругам. Каждая девушка должна получать определённый уровень, номер или рейтинг, в зависимости от того, как строятся с отношения с ней. Чем ниже рейтинг, тем реже нужно встречаться с девушкой, уделяя больше внимания тем, чей условный потенциал выше. Большинству достаточно хорошего времени препровождения, веселья и уважения.

Ещё один немаловажный фактор, который нужно учитывать: как только девушка соглашается на такие отношения, внутренняя мотивация может заставить её мечтать о том дне, когда парень бросит всех остальных ради неё. Кроме того, нужно помнить, что говорить с одной девушкой о других — не самая лучшая идея.

Большинство женщин гораздо более открытые и раскованные, чем мужчины о них думают. Если вы хороший парень, честны с ней и относитесь к ней с уважением, никаких проблем не возникнет. Кевин Кэшмир, пользователь Quora

Готовьте на костре,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Quora #отношения #проблемы_в_отношениях #подводные_лодки #обзор_лучших_тем_на_Quora #лучшее_на_Quora #как_устроены_подлодки #микроволновые_печи #почему_греть_еду_в_микроволновке_плохо #как_встречаться_с_несколькими_девушками_одновременно