Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Последний полёт лягушки, пупсы-извращенцы и трамвайные казановы

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Неделя выдалась щедрой на самые разные обещания: отметились и озабоченные половыми признаками родители, и бравые авиаторы, присматривающие себе аэродром посмешнее. Но вот сдержать слово удалось далеко не всем — причём не удалось настолько, что заметил это каждый житель Москвы.

Из жизни олбанских ВВС

Начнём мы сегодня строго и по-военному — обещанием главнокомандующего ВВС России Виктора Бондарева. Генерал-полковник обычно говорит о вещах суровых: про истребители, бомбардировщики и прочие перехватчики — одним словом, про то, что обычному человеку, в общем-то, без радости. Главное, чтобы на голову не падало, а там пусть себе рассекает. Но на прошлой неделе то ли настроение у главкома выдалось хорошее, то ли ещё что, а обещание, не в пример прочим, вышло искрометным: военный пообещал, что в 2016 году в Бобруйске будет наша авиабаза.

Авиабаза ВВС России в Белоруссии будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители Су-27.Виктор Бондарев

Да-да, именно там, «ф Бабруйске». Оно, конечно, если вдуматься, почему бы и нет: хороший город, ничем не хуже Гомеля или, положим, Белгорода, но вот представить, как будет годика через два база звучать в рапортах — и почему-то сразу хочется улыбнуться.

Впрочем, может, звучать и не придётся. Пока обещания главкома сбываются пятьдесят на пятьдесят: к примеру, истребители Т-50 год назад так и не смогли подняться первый раз в небо. Может, теперь, из Бобруйска будет сподручнее?

Вероятность: 50%.

А мне летать охота!

В развитие авиатемы перейдем к обещанию, связанному с одним из самых известных перелётов. Нет, не Чкалов, не угадали, и даже не Гризодубова. Лягушка-путешественница. Ей в Томске, как оказалось, был поставлен самый маленький в мире памятник — высотой всего четыре с половиной сантиметра. Почему был? Потому что на днях лягушка снова отправилась в полёт, правда, недалеко — с постамента на асфальт. Неведомые вандалы отточили на памятнике свои навыки карате, и Россия лишилась важной достопримечательности.

Разбивали какие-то подростки. Не знаю, чем им бедная лягушка помешала. В течение четырех-пяти дней мы восстановим скульптуру, только накроем её куполом.Михаил Кофман, директор гостиницы «Томск»

Теперь в лидеры по самым маленьким памятникам вышла Швеция: изваяние Нильса (того самого, который летал с дикими гусями) прячется где-то во дворах Стокгольма, возвышаясь над землёй на целых 10 сантиметров. Это, согласитесь, не памятник, а какой-то переросток — выше томской лягушки в целых два раза. Зато (вот они, странные сближения) тоже по-своему авиатор.

Чтобы шведы не сильно зазнавались, хозяева томской гостиницы с логичным названием «Томск», рядом с которой приземлилась лягушка, пообещали в ближайшие дни вернуть путешественницу на её законное место.

Томск вообще знаменит своими памятниками: городу нет никакого резона терять один из них. На набережной Томи гуляющих встречает Антон Павлович Чехов, увиденный из канавы глазами пьяного мужика.

А в разных местах города периодически можно найти памятник любовнику — упитанному мужчине в семейных трусах, первый раз появившемуся на публике 14 лет назад, в День святого Валентина, и с тех пор то менявшему «место свисания», а то и вовсе пропадавшему. Тягу памятника к путешественникам сами горожане вышучивают, но сколько бы раз «любовник» не менял место, исчезнуть ему не дают. Так что верим: лягушке быть.

Вероятность: 99%.

Памятник любовнику в Томске

Фэйсбас и ВТранспорте

Облегчить задачу казановам, прославленным томским памятником, решили между тем в Мосгортрансе: там пообещали запустить «приложение для знакомств в транспорте». Зачем это нужно пассажирам, пока не очень понятно, но функциональность обещают впечатляющую: в соцсети (завидуй, Фейсбук!) можно будет не только познакомиться, но и узнать, как скоро приедет на остановку автобус, троллейбус или трамвай. Впрочем, это для приземлённых натур. Ловеласы же узнают, сколько в этом автобусе, троллейбусе или трамвае одиноких симпатичных девушек. А если вы всё-таки мрачный мизантроп – вам предложат стать мэром конкретного маршрута. Тут уже приходится нервно закурить Swarm.

Система предназначена для формирования интернет-сообщества граждан, пользующихся общественным транспортом.Источник в Мосгортрансе

Иллюстрация «Лентача»

Наконец, отъявленные автомобилисты в приложении смогут похвастаться тем, сколько бензина они сэкономили, начав пользоваться услугами «Мосгортранса». И вся это роскошь должна запуститься уже до конца следующего года. Не верите? Вот и мы тоже не особо.

Впрочем, в России в этой области запускаются самые странные стартапы: так, в сентябре в тестовом режиме заработала закрытая соцсеть для депутатов (уж не оттуда ли газета «Известия» черпает свои эксклюзивы?), есть соцсеть для сообщений о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, а в следующем году должен появиться сервис, где все желающие смогут похвалиться тем, как они сдали нормы ГТО.

Так что если существует всё это, почему бы не быть и соцсети от Мосгортранса?

Вероятность: 70%.

Обещание с огоньком

И кстати о чрезвычайных происшествиях. Соцсеть борьбе с ними явно не помогает: во всяком случае, брянские торфяники, неделю назад затянувшие смогом пол-Москвы, ни засечь, ни потушить вовремя так и не удалось. В итоге краснеть и отдуваться пришлось целому врио начальника Центрального регионального центра (только мы чувствуем здесь тавтологию?) МЧС, который не смог сдержать обещание потушить пожары.

Днём в воскресенье (12 октября) в регионе была проведена авиаразведка, в результате которой удалось установить 14 очагов природных пожаров, в том числе зафиксирован участок тления торфяных разработок на площади 20 гектаров в Гордеевском районе области. К 19:00 по московскому времени 12 очагов возгорания были ликвидированы. Оставшиеся два планируется потушить в течение двух суток.Ришат Нуртдинов, врио начальника Центрального регионального центра МЧС по Брянской области

Понятное дело, сказать что-нибудь нужно было поскорее: всё-таки октябрьский смог даже для пережившей 2010 год столицы — дело небывалое. Вот и ляпнулось у врио начальника в прошлый понедельник: мол, всё в лучшем виде загасим до среды. В среду официальных заявлений не последовало, зато в четверг уже брянский губернатор взялся потушить торфяники к началу недели. И вот оно – начало… Над Москвой висит запах гари, будто и нет на свете бравого губернатора.

С пожарами и катастрофами так всегда: стараются поскорее успокоить общественность, пообещать всё исправить в самые короткие сроки – а потом молчат, будто ничего такого и не было.

Впрочем, российским ответственным лицам ещё повезло — в Туркменистане газовый кратер горит с 1971 года. Страшно подумать, сколько честных слов за почти что полвека рухнуло в эту бездонную пламенную яму.

Обещание не было выполнено.

Пестики цветов жизни

В известном смысле «с огоньком» подошла к своей работе и сопредседатель Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова. Она озаботилась проблемой первичных половых признаков у игрушек, с которыми дошколятам приходится сталкиваться в детсадах. Третьякова сообщила, что она «как представитель родительской общественности» выступает против «популяризации методистами использования в воспитательной работе подобного наглядного материала».

В детских садах не должно быть своего рода уроков полового воспитания, это вредно для детской психики.Елена Третьякова, сопредседатель Национальной родительской ассоциации

Методисты вздрогнули и плотнее прижали к груди анатомически подробных пупсов.

Елена Третьякова между тем продолжила и пообещала, что донесёт свое предложение до президента на заседании «Координационного совета по реализации нацстратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». Не поверить тут просто нельзя: если человек без запинки способен выговорить такое название, то уж рассказать Путину про гениталии у пупсов — это как нечего делать.

Мы не могли не заинтересоваться другими инициативами Национальной родительской ассоциации, которую возглавляет Елена Третьякова, и были вознаграждены. В разделе «О главном — важно» на сайте ассоциации ничего нет, зато первая страница радует глаз заголовком «Экология души (смыслообразование и психоактивные вещества)».

Было ли связано смыслообразование идеи про пупсов с психоактивными веществами, остаётся только догадываться.

Вероятность: 90%.

#Статья #Мосгортранс #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #знакомства_в_автобусах #Мосгорзнакомства #памятник_лягушке #Виктор_Бондарев #авиабаза_российских_ВВС_в_Бобруйске #памятник_любовнику #московский_смог #Ришат_Нуртдинов