Офтоп
TJ

Product Hunt: лучшие новые проекты и сервисы за неделю

Uber для марихуаны, приложение для сохранения отношений и алкотестер для ответственных алкоголиков

Автор: Михаил Кафанов

Всего за год сервис Product Hunt, который зарождался как обычная почтовая рассылка, стал одной из важнейших площадок для стартаперов, инвесторов и гиков США. Компания привлекла 7 миллионов долларов инвестиций, а её создатель Райан Гувер — внимание бизнес-изданий.

Каждую неделю обозреватель TJournal Михаил Кафанов будет выбирать лучшие новые продукты с Product Hunt и оценивать их перспективы. В первом выпуске: Uber для марихуаны, приложение для сохранения отношений и карманный алкотестер для ответственных алкоголиков. 

Unsticker Me

Неделю назад в Facebook появилась возможность комментировать записи стикерами. В рамках решения этой надуманной проблемы и было создано бесплатное расширение Unsticker Me для Firefox и Chrome. После его установки все стикеры заменяются на однотипный текст [sticker].

Взлетит? Нет. Все (почти) любят стикеры. К тому же влиятельные издания TechCrunch и Wired уже написали о расширении — своё главное предназначение в смысле пиара разработчиков оно выполнило.

Bond

Простейшее приложение для iOS поможет не забыть о переехавших знакомых, деловых контактах и вообще всех людях, с которыми вы долго не видитесь. Выбираете из средств связи Facebook, телефонный звонок или SMS, задаёте частоту напоминаний и с ужасом ждете, когда приложение заставит вас пойти на контакт, показав push-уведомление.

Взлетит? Почему бы и нет. Решается понятная для части людей проблема. Я её вполне понимаю, потому что пишу кому-то просто ради общения в лучшем случае раз в две недели. С точки зрения исполнения все тоже неплохо.

Breeze

Компактный алкотестер Breeze — второй продукт компании Breathometer. От оригинальной модели его отличают меньший размер и более современный дизайн. Обновили и метод синхронизации со смартфоном: первую модель нужно было вставлять в разъём для наушников, в то время как вторая передаёт данные по Bluetooth. 

Удобное мобильное приложение для iOS и Android рассчитает, когда вы протрезвеете, поможет вызвать такси Uber, снять номер или передать другу просьбу о помощи. Стать ответственным алкоголиком можно всего за $99,99.

Взлетит? Да. Все (почти) любят пить, хотя и не все ответственно к этому относятся. К тому же компания уже привлекла инвестиций на 7,6 миллиона долларов, а о новом продукте рассказали на ведущих телеканалах США.

Journi

Приложение и веб-платформа для ведения блогов во время путешествий. Общие ленты для все путешествующих вместе друзей, простое удалённое наблюдение за членами семьи, работа в офлайне. Неплохой дизайн и общее качество исполнения. 

Взлетит? Скорее нет. Если я обычный пользователь, то лучшая платформа для тревел-блогинга у меня уже есть — это мой блог в Instagram. Если я рассматриваю такой блогинг как источник дохода, то зачем мне загонять себя в рамки площадки без намёка на аудиторию и монетизацию?

Meadow

Доставка лечебной марихуаны в пределах Сан-Франциско. Чтобы заказать лечебную марихуану, вы должны быть старше 18 лет и иметь на руках рецепт от врача. Доставка, по заверениям создателей сервиса, не займет более часа. Ещё у компании интересный блог в Instagram.

Взлетит? Да. Хорошая и быстрая доставка с заказом через хороший сайт нужна в любой сфере. Тем более в таком ответственном вопросе как здоровье. 

Starry

Расширение для Chrome с информацией о стартапе, на сайте которого вы находитесь. В один клик вы узнаете, какое финансирование получил стартап, кто его создал, кто его конкуренты и на каком он месте в несколько эфемерном рейтинге. Данные берутся из открытых источников: CrunchBase, AngelList, Alexa. 

Взлетит? Нет. Инструмент кажется полезным только на первый взгляд: статью с ним не напишешь, разве что праздный интерес удовлетворишь. Например, в абзаце про алкотестер Breeze наверняка бы стояла неверная сумма инвестиций в 6,1 миллиона, если бы я доверился расширению. Starry просто взял данные из баз стартапов CrunchBase и AngelList, не обратив внимание на то, что на AngelList нет актуальной информации, и вывел среднюю сумму. Еще и округлив её на 30 тысяч долларов в большую сторону. 

Всегда округляйте в большую сторону,
Михаил Кафанов,
«Мохнатый сыр»,
Специально для TJournal

#Статья #стартапы #сервисы_доставки #сервисы_для_здоровья #онлайн_сервисы #Product_Hunt #дайджест_проектов_с_Product_Hunt #как_убрать_стикеры_Facebook