Офтоп
Вадим Елистратов

Почему я не считаю колонки о видеоиграх искусством

Текст шеф-редктора Look At Me, о том, что игры нельзя считать искусством, резко осудили в соцсетях

Колонка шеф-редактора Look At Me Антона Мухатаева о том, что игры не являются искусством из-за недостаточной зрелости сообщества их поклонников вызвала бурную реакцию у пользователей сети.

Антон Мухатаев, фото с личной страницы на Facebook

Текст Антона Мухутаева делится на три части, в каждой из которых он с помощью различных аргументов пытается объяснить, что видеоигры нельзя считать искусством, потому что сообщество их поклонников и создателей ещё не ведёт себя по-взрослому.

В качестве примеров Антон приводит конкретные примеры рекламы компании Wargaming.net (акции в World of Tanks в честь дня снятия блокады Ленинграда) в качестве демонстрации случаев, когда разработчики избегают социальной ответственности. А также «интерактивное кино» Heavy Rain и Fahrenheit (два проекта одной студии), которым создатели «лишают игры сути» и «превращают их в некую пограничную форму развлечений».

Центральной мыслью колонки стало предположение о том, что игроки должны научиться спокойно реагировать на критику.

Внимание со стороны общества говорит о том, что видеоигры начали воспринимать всерьез, чего геймеры всегда и добивались. Но ответными действиями они показывают, что еще не созрели: не выслушивают критику спокойно, не могут заткнуть маргиналов, боятся любого дискурса, помимо своего, а главное — ответственности.Антон Мухатаев, шеф-редактор Look At Me

Многие пользователи соцсетей восприняли колонку резко негативно.

Автору тут же приписали «совковый» образ мышления и предложили не учить жизни разработчиков игр.

Отдельно уделили внимание и тому, что Мухатаев публиковался на сайте «Спутник и Погром».

Прошлись и по конкретным аргументам автора.

Многие пользователи отметили, что агрессивная реакция на колонку — это и есть вещественное доказательство её правильности, поэтому на такие «вбросы» лучше просто не реагировать.

Нашлись и те, кто поддержал автора.

Сам Мухатаев тем временем совсем не скрывает, что любит троллить читателей своими материалами.

В последний раз российские геймеры схожим образом ополчились на программу «Вечерний Ургант», репортаж которой о выставке «ИгроМир» выставил их в самом нелицеприятном свете.

Почему я не считаю эту подпись искусством,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Look_at_me #Антон_Мухатаев #игры_как_искусство #игры_не_являются_искусством