Офтоп
Виктор Степанов

Хроника: Стрельба в канадском парламенте

Неизвестный вооружённый преступник открыл стрельбу в центре канадской столицы, серьёзно ранив одного из солдат почётного караула у Мемориала героям Первой мировой войны, а затем проник в здание парламента страны. Полиция и спецслужбы оцепили район, злоумышленник был нейтрализован, однако вскоре его сообщник попытался повторить то же самое в одном из близлежащих отелей.

Благодаря присутствию на месте нескольких десятков журналистов, занимавшихся освещением работы парламента, стрельба и последующая спецоперация правоохранительных органов в Оттаве практически «в прямом эфире» транслировались в Twitter, Instagram и других социальных сетях. TJournal собрал хронику развития событий.

Выстрел у мемориала

Около 10 часов утра по местному времени неизвестный мужчина в маске открыл огонь у Мемориала канадцам-героям Первой мировой войны в Оттаве. Одним из выстрелов был тяжело ранен служащий военного караула, находившийся в это время на посту. Пострадавший солдат в тяжёлом состоянии был доставлен в один из местных госпиталей, где позже скончался, несмотря на усилия медиков.

Сам стрелок направился в сторону зданий канадского парламента, расположенных рядом с мемориалом и проник внутрь.

Человек в парламенте

Оказавшись в парламентском холле, преступник вскоре был окружён охраной и полицейскими. По свидетельствам журналистов, оказавшихся после прибытия спецслужб запертыми внутри здания, в центральной части парламента прозвучало в общей сложности около 30 выстрелов.

Спустя некоторое время в Twitter и на YouTube появились первые свидетельства того, что стрелок уничтожен.

Журналист газеты Globe & Mail Джош Уингроув (Josh Wingrove) подтвердил, что видит тело на полу рядом с секцией парламентской библиотеки.

В то же время пресс-секретарь канадского премьер-министра Суприя Двидеви (Supriya Dwidevi) сообщила в твиттере, что глава страны эвакуирован из здания парламента и в настоящее время находится в безопасности.

Оцепленный город

К моменту стрельбы внутри здания практически весь центр Оттавы оказался оцеплен.Полиция сгруппировала прохожих и журналистов в нескольких безопасных зонах, перекрыв подходы к домам и движение на улицах. 

Несколько сотен человек оказались запертыми силами правопорядка внутри одного из местных торговых центров.

По словам констебля Чака Бенуа (Chuck Benoit), оцепление не будет снято до тех пор, пока полиция не удостоверится, что все разыскиваемые подозреваемые в причастности к стрельбе будут задержаны. 

Позднее стало известно, что у стрелка мог быть «как минимум один сообщник». Вскоре полиция сообщила об уничтожении второго вооружённого человека, причастного к нападениям.

Слухи вокруг

Ещё через несколько минут в Twitter стала распространяться информация о стрельбе в расположенном неподалёку от военного мемориала торговом центре «Ридо» (Rideau Centre). По свидетельствам очевидцев, несколько десятков полицейских прошли в здание «с поднятым вверх оружием».

Как оказалось, информация о стрельбе в «Ридо» оказалась всего лишь слухом — полицейские оцепляли здание для обеспечения его безопасности и последующей эвакуации людей. Спустя почти три часа оцепление с торгового центра было снято.

Канадские телеканалы также сообщили о возможной стрельбе в здании отеля Шато Лорье (Chateau Laurier). Отель оказался оцеплен, а очевидцы рассказывали, как видели врачей, заходящих внутрь помещения с носилками.

В бегах

По данным СМИ, операция по поискам подозреваемых в причастности к событиям у здания парламента были официально распространена на всю административную территорию Оттавы. 

Президент США Барак Обама связался с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, выразив ему свои соболезнования. В то же время власти США пока отказались квалифицировать стрельбу в канадской столице, как террористический акт, сославшись на недостаточность сведений о произошедшем.

На момент написания этого материала, полиция сообщала о по меньшей мере двух подозреваемых, которые предположительно находятся в бегах и до сих пор не обнаружены.

#Статья #Канада #стрельба_в_Оттаве #стрельба_в_парламенте_Канады #мемориал_Первой_мировой_войны_в_Оттаве #стрельба_в_канадской_столице #центр_Ридо