Офтоп
Никита Лихачёв

Google представил почтовый клиент Inbox от создателей Gmail

Компания Google запустила почтовый сервис Inbox, который по мнению компании позволит пользователям сфокусироваться только на важных сообщениях. Анонс сервиса состоялся в блоге Gmail.

Inbox работает на базе Gmail, поэтому он использует уже настроенные папки, ярлыки и фильтры, а также обладает той же базой контактов, что и обычная почта. Представители Google отмечают, что Inbox не вызывает ощущение, схожее опыту использования Gmail — и в этом смысл нового сервиса.

Чтобы уменьшить поток сообщений во входящих, Inbox группирует письма по принадлежности и по контексту. Похожим образом работает сам Gmail, отправляющий всё, что считает рекламой, в папку «Промо-акции» (Promotions), а обновления от сервисов и из соцсетей — в папку «Соцсети» (Social). Inbox увеличил количество разделов, добавив уведомления о покупках и доставке, подтверждения по билетам, а также настраиваемые папки для определённых групп людей.

В Inbox встроен сервис напоминаний: оставив заметку о запланированном деле, пользователь будет всегда видеть её наверху списка входящих. Разобраться с почтой помогают микросервисы Highlights и Assists — первый показывает превью содержимого писем, не заставляя переходить внутрь, а второй отображает карточки с информацией, помогающей справляться с поставленными задачами.

Примеры Assists

Как и Gmail в своё время, на первых порах воспользоваться Inbox смогут только те, кто обладает приглашением в сервис. Получившие инвайт смогут делиться ими с друзьями, таким образом создавая вирусное распространение приложению. Желающие получить приглашение в новый сервис могут писать на адрес [email protected], рассылка инвайтов началась 22 октября.

\ \

Недоумение у профильных западных изданий вызывает тот факт, что Google выпустил Inbox отдельно от Gmail, а не встроил все перечисленные функции в основной сервис. Техноблог TechCrunch предполагает, что таким образом компания может протестировать нововведения на небольшом проценте пользователей, чтобы не раздражать основную массу аудитории Gmail.

Inbox напоминает почтовый клиент Mailbox, запустившийся в феврале 2013 года по схожей модели: чтобы скачать Mailbox, нужно было отстоять очередь. Похожи и интерфейсы приложений: Mailbox популяризовал использование свайпов для отправки писем в архив и настройку напоминаний о необходимости ответить на конкретное письмо. Впоследствии клиент был приобретён компанией Dropbox.

#Новость #Gmail #электронная_почта #мобильные_клиенты_для_почты #работа_с_электронной_почтой #электронная_почта_Google #Google_Inbox