Офтоп
Виктор Степанов

Уралвагонзавод открыл доступ к своему корпоративному новостному агрегатору

Уралвагонзавод запустил новостной агрегатор, собирающий информацию о главных мировых трендах военно-промышленного комплекса. Как сообщается на официальном сайте предприятия, проект существует уже около двух лет, однако раньше был закрытым, и доступ к ниму имела только дирекция завода.

Публичная веб-версия агрегатора, получившего название Technowars, появилась в сети 23 октября. Сайт представляет собой новостную ленту, составленную из заметок о последних технологических разработках мировых производителей вооружения и статей о главных трендах ВПК на Западе. 

Источниками контента для проекта выступают официальные сайты предприятий военпрома, их площадки в социальных сетях, а также различные отраслевые СМИ и блоги. 

Как уточняется в пресс-релизе Уралвагонзавода, несмотря на то, что агрегация всех публикаций на Technowars полностью автоматизирована, у ресурса есть собственный штат редакторов, отбирающих, переводящих и публикующих собранную информацию. Сколько человек задействованы в проекте, представители завода не сообщили. 

Кроме версии для браузера Technowars доступен в виде мобильных приложений для iOS и Android. Их выпуск состоялся несколько месяцев назад, однако публично о нём не сообщалось. 

Приложения позволяют скачивать самые важные по мнению редакции статьи и материалы из агрегатора в виде ежемесячного журнала. Некоторые из выпусков доступны бесплатно, другие можно скачать за 99 рублей. 

В качестве разработчика обоих версий указана компания ООО «Снег», зарегистрированная в Москве по адресу Ленинский проспект, дом 30а. Адрес соответствует расположенному в парке имени Горького коворкингу «Рабочая станция». Среди постоянных резидентов коворкинга ООО «Снег» не числится, однако в помещении работают сразу несколько программистов и веб-дизайнеров. 

По информации на сайте «Уралвагонзавода», проект Technowars существует с 2012 года. Изначально агрегатор создавался для руководства предприятия, с его помощью регулярно получавшего дайджест свежих новостей по отрасли. 

Спустя некоторое время проект получил поддержку правительства России, Минпромторга и Фонда перспективных исследований. Новостная подборка после этого стала также распростряться в печатном виде. Её ограниченный тираж получали специалисты и руководители нескольких российских предприятий оборонной промышленности. 

Помимо официально представленного technowars.ru в сети до сих пор активен похожий ресурс с адресом technowars.com. Его содержимое скрыто (сайт требует ввести логин и пароль, однако не имеет ссылок на регистрацию). 

Этот же адрес указан и в твиттер-аккаунте @TechnoWars, зарегистрированном в середине 2012-го. Микроблог опубликовал 116 сообщений, большая часть которых — ссылки на новости о военпроме на западных ресурсах. Твиттер не ведётся с сентября 2012 года.

#App_Store #Уралвагонзавод #журнал_Уралвагонзавода #Technowars #закрытый_дайджест_Уралвагонзавода