Офтоп
TJ

Кино и ТВ: Главные новости недели от «Инспектора»

Рецензия на «Город героев», откровения о Кэмерона о терминаторах и первый трейлер «В сердце моря»

Автор: Инспектор

Премьера «Города героев» от Disney, неожиданные откровения Джеймса Кэмерона о стареющих терминаторах, флешбэки в «Игре престолов», первый трейлер вторых «Мстителей» и другие главные события, новости и трейлеры минувшей недели от проекта Inspector Spacetime.

5 главный событий ТВ

В 5 сезоне «Игре престолов» появятся флешбэки 

Шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Беньофф и Дэн Вайс еще до начала производства первого сезона сериала установили правило: «Никаких пророчеств, снов и флешбэков». Пророчества и сны появились почти сразу, а в 5 сезоне пришло время для флешбэков.

На протяжении четырех сезонов создателям удавалось избегать этого сюжетного механизма, и на то были причины. У «Песни Льда и Пламени» слишком объемный бэкграунд, насыщенная событиями история и богатая мифология. Рядовой зритель просто не был готов к сериалу с множеством сюжетных линий и к без того запутанным отношениями между героями. Теперь, когда за «Игрой престолов» следят миллионы людей, мир готов к флешбэкам. Entertainment Weekly сообщает, что открывающая сцена сезона будет именно такой. Однако в процессе монтажа все может измениться.

Scream Queens — кричите громче

В последнее время только американские кабельные каналы позволяли себе баловаться созданием разнообразных антологий. American Horror Story, Fargo и True Detective выступили отлично, а значит, пришло время эфирным каналам скопировать успешную модель. 

Scream Queens — новое шоу FOX и Райана Мёрфи, создавшего антологию в ее нынешнем виде. Пятнадцатисерийник расскажет о кровавой резне в общаге. Создатели обещают не сгущать краски и представить веселую пародийную комедию, а не очередной серьезный ужастик. Glee + American Horror Story — рецепт успеха, который покорил руководство канала, заказавшего сразу полный сезон, без стандартной практики со съемкой пилота. Если рейтинги позволят, то второй сезон расскажет уже совсем новую, но такую же веселую историю, а сюжет снова закрутится вокруг двух сексуальных девушек.

The Bridge и The Lottery — время вышло

Канал Lifetime закрыл The Lottery после первого сезона. История про недалекое будущее, где женщины перестали рожать детей из-за неизвестной болезни, не заинтересовала аудиторию.

FX закрыл свое «мексиканское» шоу The Bridge. Второй сезон отошел от сюжета скандинавского оригинала. Критики положительно оценили эксперимент, а вот аудитория устала от монотонности. Результат предсказуем — рейтинги упали. Последние серии собирали у экранов меньше миллиона зрителей. Могли бы и продлить, но в этом сезоне канал запустил сразу несколько куда более успешных новинок, и это предопределило судьбу «Моста».

Нужно больше зомби и супергероев

Две самые трендовые темы телевидения — герои в латексе и злодеи в лохмотьях. Привыкайте!

«Ходячие мертвецы» бьют рекорды, а их недоделанный клон Z Nation от трэш-студии Asylum умудряется ухватить частичку зрительского внимания. Сериал уже продлён на второй сезон, который выйдет в следующем году. Если вы не знаете, что из себя представляет Z Nation, то поясним: зомби здесь давят Колоколом Свободы, а героев легко может сожрать милый зомби-младенец.

Активность наблюдается и в стане супергероев: на этой неделе повезло новому сериалу The Flash. История самого быстрого человека в мире стала главным успехом канала The CW — самая рейтинговая премьера за много лет. Удивительно, что CW заказал всего лишь 22 серии шоу, а не сразу три сезона.

Скандинавское безумие

Почти все важные сериальные новости приходят из Америки и Англии, потому что их шоу лучшие. Однако иногда стоит обращать внимание и на другие страны, и Скандинавия — первая в их числе. В Норвегии приступили к производству сериала о серии терактов, совершенных Андерсом Брейвиком в 2011 году. Создатели обещают не сосредоточиваться только на личности террориста, а показать «портрет современной Норвегии». Сценаристом станет журналист Кьетиль Эстли, освещавший все события, происходившие во время и после терактов. Пока нет никаких подробностей, и дата премьеры не назначена.

Главные события грядущей недели на ТВ

Constantine — старт сериала 

Суровый английский истребитель демонов возвращается в последнем ТВ-комиксе этого сезона. Новый Константин теперь не курит (на эфирном ТВ нельзя), но по-прежнему может сделать с демонами что-то плохое, а это на канале NBC только приветствуется.

Alpha House — старт сезона 

Alpha House — самое успешное шоу сериального подразделения Amazon. Хороших начинаний было много, но вот до полноценного второго сезона добралась пока только политическая комедия с Джоном Гудманом.

Boardwalk Empire — финал сериала 

История одного из крупнейших бутлегеров во время «сухого закона» Наки Томпсона завершается в это воскресенье. С каждым сезоном сериал становился все лучше, а в последний год своего существования вышел прямо-таки на космический уровень качества. Авторы решительно расправляются со всеми сюжетными линиями, и «Империя» уже потеряла нескольких главных персонажей. Выживет ли главный герой в этой войне с наглой итальянской диаспорой, мы узнаем уже совсем скоро.

2 Broke Girls — старт сезона 

В этом году 4 сезон истории про двух девушек, пытающихся разбогатеть, стартует с задержкой. Удастся ли им подзаработать на этот раз? Нет. Станет ли сериал от этого хуже? Тоже нет.

5 главных событий кино

Открыт набор в «Отряд самоубийц»

Не успела студия Warner Bros. объявить дату премьеры своего командного суперзлодейского фильма «Отряд самоубийц», как тут же пошли слухи о кастинге. Deadline сообщает, что Уилл Смит и Том Харди близки к подписанию контракта. Харди не претендует на роль Бэйна — скорее всего, он сыграет персонажа по имени Дэдшот.

С Томом на данный момент всё очень запутанно. Его имя фигурирует среди кандидатов на роль Доктора Стрэнджа, а недавно появились слухи, что Харди может сыграть Апокалипсиса в следующей части «Людей Икс».

Лучшую часть этой новости мы приберегли напоследок — Харли Куин может сыграть Марго Робби («Волк с Уолл-стрит»). Кажется, это дримкаст.

Гильермо дель Торо задумал трилогию о гигантских роботах

До завершения работы над сценарием «Тихоокеанского рубежа 2» осталось еще 4-5 месяцев, а подготовку к съемкам планируется начать в августе 2015 года. Тем не менее дель Торо уже вовсю рассуждает о трилогии. Режиссер настроен чересчур оптимистично — сиквел «Тихоокеанского рубежа» стал возможен только благодаря общемировым сборам. Первая часть фильма заработала в прокате США всего 101,8 миллиона долларов при бюджете в 190 миллионов — это провальный результат. Будем надеяться, что у «Тихоокеанского рубежа 2» дела пойдут лучше, и кроме красивой графики фильм сможет предложить нам еще и захватывающую историю с яркими персонажами.

Скарлетт Йоханссон в «Призраке в доспехах»

Похоже, что у Warner Bros. и Марго Робби всё серьезно. Ради «Отряда самоубийц» она отказалась от роли в экранизации культового аниме Ghost in the Shell. Теперь на главную роль пригласили Скарлетт Йоханссон. По сообщению Deadline, гонорар актрисы составит 10 млн долларов. Можно смело просить больше, учитывая, что недавний фильм с участием Йоханссон «Люси» заработал в общемировом прокате 415 миллионов долларов при скромном бюджете в 40 миллионов.

Студия подсчитала затраты на «Хоббита»

Сегодня все разговоры только о деньгах. Тему дня продолжает грядущий «Хоббит: Битва пяти воинств». На март 2014 года стоимость «новой трилогии» Питера Джексона составила 745 млн долларов и еще увеличится за счет последних месяцев постпродакшна. Столько денег на производство кино не тратил ещё никто и никогда!

Тем временем авиакомпания Air New Zealand выпустила новый ролик о безопасности полетов.

Терминатор уже не тот

Джеймс Кэмерон уже давно не имеет никакого отношения к франшизе «Терминатор», но к его мнению продолжают прислушиваться. Недавно в одном из интервью режиссер рассказал, что органическая оболочка Т-800 стареет, а проваливший свою миссию терминатор может остаться жить среди людей и стать более человечным. Ничто не вечно, стареют даже киборги-убийцы.

Главный фильм недели — «Город героев»

К хорошему быстро привыкаешь. Всего за несколько лет студия Disney приучила нас к тому, что в середине осени нас ждёт очередной отличный анимационный фильм. В 2012 был «Ральф» про ретро-гейминг, в прошлом году — «Холодное сердце» про няшных принцесс, в этом — «Город героев» про мальчика и его робота.

Главный герой — гений робототехники Хиро Хамада, он закончил школу в 13 лет и тратит своё время на участие в нелегальных боях ботов. В один из трагических моментов своей жизни Хиро встречает робота по уходу за здоровьем по имени Бэймакс, и это становится началом прекрасной дружбы.

Место действия — вымышленный мегаполис Сан-Франсокио. Этот футуристический город находится на стыке западной и восточной культуры. Симбиоз Сан-Франциско и Токио породил уникальный урбанистический пейзаж, от которого трудно оторвать взгляд.

Формально «Город героев» основан на комиксах Marvel, однако фильм значительно отличается от первоисточника. Тем не менее супергероика никуда не делась. В сцене полёта Хиро и Бэймакса над городом уже не кажется, что Железный человек так уж незаменим. Если Роберт Дауни-мл. затребует неподъемный гонорар, у Бэймакса появятся все шансы стать лидером Мстителей.

Конечно, сюжет «Города героев» ничем не сможет удивить взрослых зрителей, но фильм стоит смотреть хотя бы из-за ставшего традиционным отличного юмора. На диснеевских фильмах можно надорвать живот от смеха, чего не скажешь о большинстве выходящих в прокат комедий.

Российская премьера «Города героев» состоялась 21 октября, за два дня до мировой премьеры на Токийском кинофестивале. В широкий прокат фильм выходит уже 25 октября, необычная дата премьеры связана с началом осенних каникул.

Главный сериал недели — первый сезон Manhattan

1943 год. 766 дней до Хиросимы. На затерянной посреди пустыни секретной военной базе организован научный городок, где под руководством доктора Оппенгеймера создаётся первая атомная бомба. Лучшие умы ищут решение, как поскорее завершить Вторую мировую войну. Чем занимаются мужья, не знают даже жены, вынужденные существовать в этом месте рядом с супругами. 

Первый сезон Manhattan прошёл практически незаметно для массового зрителя, однако сериал заслуживает пристального внимания. Безупречный стиль шоу выдает в нём серьезного игрока. И лишь неопытность боссов кабельного канала WGN America и его относительно малая популярность пока не дает сериалу возможности выбиться в высшую лигу, где раздают награды и достигаются рекордные рейтинги. 

Для WGN America это лишь второй проект собственного производства (первым был Salem), но он стал одной из лучших новинок этого года. Благодаря аутентичной обстановке, атмосфере постоянного напряжения и блестящему актерскому ансамблю, шоу разворачивает перед зрителями захватывающую историю о создании самого страшного оружия в истории человечества.

Главные трейлеры недели

«Мстители: Эра Альтрона» 

Если вы не пересмотрели трейлер несколько раз подряд, возможно, с вами что-то не так. Marvel довела зрителей до истерики, показав пару кадров поединка Халкбастера и Халка, Альтрона в конце ролика и обломок щита Кэпа — то есть почти ничего. Инспектору есть с чем сравнивать — мы видели тизер на Комик-коне. Всё самое эпичное и крутое оставили на потом, и это прекрасно.

«Охотник на лис»

Ролик «Охотника на лис» настораживает с самого начала. Столь напряжённая музыка никак не ассоциируется с обычной биографической историей об олимпийской сборной по борьбе. Должно быть, это что-то из разряда триллеров и мрачных детективов. Глядя на актерский состав, подозрения крепнут. Всё здесь выступают в необычных амплуа, от хмурого Ченнинга Татума до параноидального Стива Карелла, которого не узнать, если бы не имя в титрах.

«В сердце моря»

Зрители, скучающие по романтике морских приключений в стиле прекрасного фильма «Хозяин морей: На краю Земли», могут наконец-то порадоваться. «В сердце моря» видится куда более жёсткой историей о бравых моряках, сражающихся посреди океана с китом-монстром. Кровь стынет от густых тёмных красок, надрывающейся на заднем плане скрипки и взрослых мужчин на грани нервного срыва в этом поистине жутком ролике. Нас ждёт мрачный и реалистичный «Моби Дик».

«Несломленный»

Трейлер кажется избыточным — слишком много событий на две с половиной минуты времени. Герои летят на самолете, попадают под обстрел, бегут по стадиону, терпят крушение, плывут на лодке, находятся в плену, их унижают японцы. С другой стороны, ничего лучше для рассказа историй, подобных этой, еще не изобрели, вот и режиссер картины Анджелина Джоли не стала выдумывать ничего нового. Нас ждет духоподъемное кино о настоящем несломленном герое. Всё честно.

«Почему ты не играешь в аду?»

Порой мы смеёмся над азиатами даже тогда, когда они делают что-то серьезное. Но когда азиаты решают посмеяться над собой, тогда происходит локальный апокалипсис. Пытаясь описать увиденное в этом ролике, мы едва не сошли с ума. Посмотрите сами.

Bad Turn Worse

Маккензи Дэвис из Halt and Catch Fire, Джереми Аллен Уайт из Shameless, Марк Пеллегрино из всех сериалов сразу и логотип телеканала Starz — мы что, ошиблись рубрикой? Отнюдь. Судя по ролику, нас ждет потешное и авантюрное роуд-муви про парочку преступников поневоле. Фильм заявлен как триллер, но жизнерадостная музыка и забавные диалоги настраивают скорее на комедию. Bad Turn Worse — типичное инди, которое будет кататься по кинофестивалям до упора, лишь бы массовый зритель не увидел его в прокате.

#Статья #Игра_престолов #Подпольная_империя #Тихоокеанский_рубеж #Мстители_Эра_Альтрона _кино_и_сериалов_от_Inspector_Spacetime #Инспектор #Город_героев #Scream_Queens #The_Bridge #Z_Nation #Constantine #Alpha_House #Boardwalk_Empire #2_broke_girls #Отряд_самоубийц #Призрак_в_доспехах #Терминатор_5 #Manhattan #Охотник_на_лис #В_сердце_моря #Несломленный