Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Чернобыльская зона отчуждения

О причинах и подлинных масштабах последствий аварии на Чернобыльской АЭС, потрясшей мир в апреле 1986 года, спорят до сих пор. Тем временем число людей, по своей воле попадающих в зону отчуждения, понемногу увеличивается.

TJournal собрал из Instagram фотографии, сделанные в Чернобыле и в Припяти.

Первые туристы появились в зоне Чернобыльской АЭС в середине девяностых: этому способствовала широко распространяемая информация о том, что уровень радиации значительно упал. Посещение зоны то открывали для всех желающих, то снова запрещали, однако даже во времена строгого запрета в сети появлялись фотоотчеты сталкеров.

TJournal убедился, что посетители Чернобыля и «мёртвого города» Припять активно публикуют фотографии и в социальные сети. По ним даже можно с долей условности восстановить популярные «туристические» маршруты. 

Значительную часть сюжетов снимков составляют следы разрушений, оставленных временем и мародёрами на городских постройках и деталях пейзажа, селфи на фоне построек электростанции, знаменитые гигантские сомы в реке Припяти и обязательные знаки радиационной опасности, расставленные по всему району. 

Последствия аварии

Город

Люди

Детали 

#Статья #Instagram #фото #Чернобыль #Припять #зона_отчуждения