Репортаж из Instagram: Чернобыльская зона отчуждения Статьи редакции

О причинах и подлинных масштабах последствий аварии на Чернобыльской АЭС, потрясшей мир в апреле 1986 года, спорят до сих пор. Тем временем число людей, по своей воле попадающих в зону отчуждения, понемногу увеличивается.

TJournal собрал из Instagram фотографии, сделанные в Чернобыле и в Припяти.

Первые туристы появились в зоне Чернобыльской АЭС в середине девяностых: этому способствовала широко распространяемая информация о том, что уровень радиации значительно упал. Посещение зоны то открывали для всех желающих, то снова запрещали, однако даже во времена строгого запрета в сети появлялись фотоотчеты сталкеров.

TJournal убедился, что посетители Чернобыля и «мёртвого города» Припять активно публикуют фотографии и в социальные сети. По ним даже можно с долей условности восстановить популярные «туристические» маршруты. 

Значительную часть сюжетов снимков составляют следы разрушений, оставленных временем и мародёрами на городских постройках и деталях пейзажа, селфи на фоне построек электростанции, знаменитые гигантские сомы в реке Припяти и обязательные знаки радиационной опасности, расставленные по всему району. 

Последствия аварии

Город

Люди

Детали 

0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик
Ответить
50
Развернуть ветку
Полный блик

Даже в таком тихом и безлюдном месте Ленину не дают покоя

Ответить
37
Развернуть ветку
Полный блик

После CoD такое ощущение, что большинство мест с фотографий видел своими глазами

Ответить
29
Развернуть ветку
Полный блик

Вы ещё в S.T.A.L.K.E.R. не играли, вам бы эти места родными показались бы :).

Ответить
23
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

Особенно, бассейн.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

По ТНТ сейчас шёл сериал «Чернобыль. Зона отчуждения», так там очень круто воссозданы все эти места. Вчера была серия с бассейном, так он один в один сделан.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

был еще такой посредственный фильм, тоже "по мотивам"
http://www.kinopoisk.ru/film/603731/

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Думал там ссылка на Тарковского)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Вот еще неплохой фильм http://www.kinopoisk.ru/film/497677/

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ничего особенного! В России половина провинциальных городов так выглядит!

Ответить
46
Развернуть ветку
Полный блик

Про Россию пиши.
Про Украину не пиши.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

А что это вдруг????или у нас свободу слова отменили?будем писать!!!!и только про Украину и укропцев!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
–9
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Давно ТДж хохоло зависимым то стал? Пиздец как то

Ответить
–6
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

к сожалению, так сейчас вся Украина выглядит

Ответить
–34
Развернуть ветку
Полный блик

Попизди ещё.

Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

По-моему, TJ невольно разгадал секрет изменения внешности Рене Зельвеггер.

Ответить
25
Развернуть ветку
Полный блик

Только вот эти счастливые селфи вообще ни к чему в таком месте я полагаю

Ответить
–10
Развернуть ветку
Полный блик

Я считаю, что такие комментарии в таком месте ни к чему

Ответить
19
5 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

клевый паттерн

Ответить
20
Развернуть ветку
Полный блик

Инженеры, просветите- что это? Вряд ли стена против динозавров

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Хотя...

Ответить
38
Развернуть ветку
Полный блик

а меня ее масштаб удивляет.

Ответить
24
Развернуть ветку
Полный блик

Не мудрено, что у нее такие размеры, в свое время она должна была улавливать запуск фейерверков на другом конце света

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

смельчаки решились совершить прыжок с нее

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

РЛС Дуга

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Антенна, только военных масштабов )

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Чернобыль-2.что-то типа давали сигнал о ракетах противника.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5-2 изоляционное арочное сооружение над разрушенным 4-ым энергоблоком ЧАЭС. Только фиг там был 2015-й год ))

https://www.youtube.com/watch?v=wkNiNoRfZaY

А фотки старые, мягко говоря

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Как так получилось, что никто еще не пошутил про выжигатель мозгов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Такой интересный материал для съемок и такие унылые фотки :(

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

- Смотрите TJournal про Зону написал

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

фотки посмотрел, спасибо, но смотреть сериал все равно не буду

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

А как же это?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Статья-скрытая реклама дозиметров

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

По ТНТ вчера закончился первый сезон сериала "Чернобыль" а утром Чернобыль выходит на Tj... совпадение или нечто большее?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо за фото. Есть в этом месте некая магия. Детей воспитаю и обязательно сгоняю туда.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Мечтаю туда попасть...

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Убить сома
Хлебом

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

"Бросая хлеб, постарайтесь не убить сома"
Суровые у них туристы

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Сделайте подборку фоток из Монголии

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Вот щас туда народ с новой силой повалит

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Я конечно все понимаю, но этого я не понимаю.
Вы уж пардоньте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Пфф, тоже мне «мёртвый город» . Выглядет лучше чем половину городов в России сегодня)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Полный блик

Скрытая реклама сериала, во всем виноваты рептилоиды

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Интересно, даме, которая сфоткалась под «Укрытием-2» ничего за это не было? Секретность же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

а что там прятать? объект режимный в плане безопасности, но вряд-ли секретный.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Хм, интересненько. Товарищ, когда ездил туда по работе, снял пару панорам с, тогда еще даже на треть от нынешнего, недостроенным объектом, СБ попросила удалить все, как только увидели, что он снимает.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Ага, секретный настолько, что люди, которые там работают, ежедневно тонны селфи домой привозят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

не дозиметром единым

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Давно хочу туда съездить, только не с обзорной экскурсией, а дикарем, чтобы несколько дней своим ходом внутри зоны передвигаться и осматривать интересные места. Не знаю возможно ли это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Возможно, но много факторов риска, самый очевидный даже называть не стоит, и так понятно, что какая-нибудь гайка может фонить так, что яйца отсохнут за 10 минут.
Сомневаюсь, что у тебя имеется аппаратура, чтобы туда ехать и спокойно ходить, не боясь радиации.
Второй — природа вокруг города дикая и если укусит какая-нибудь змея, то вся надежда только на самого себя, скорая не приедет. Здания старые уже и ходить там небезопасно, все сыплется.
Если поймают милиционеры, то будет худо, много денег стрясут в лучшем самом случае.
Ну это так, навскидку.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Это все понятно, но все же хочется попробовать. Дозиметр можно купить или арендовать, с собой палатку и спальник. От змей высокие сапоги или берцы, чтобы не иметь проблем с милицией просто избегать мест скопления людей и стараться не светиться у дорог.
Интересует другой момент, как попасть внутрь зоны, есть ли какое-либо заграждение типа забора или можно спокойно пройти обходными путями, минуя посты.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Вы можете просто заказать индивидуальную экскурсию, можно 3х дневную, можно на своей машине. Разработать свой маршрут с проводником, ведь они знают там каждый камушек. Вы многие интересные места и за неделю самостоятельно не найдете. Еще и историй много узнаете, ведь большинство проводников местные жители. Спать тоже не обязательно в палатке, там есть гостиница с горячей водой и даже кафешка. Ну и там есть места, в которые вход катастрофически запрещен и охраняется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо вам и другим за информативные ответы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Рекомендую посмотреть интересные видосы про посещение зоны дикарем:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL5zqVcBgpJjZQKbl3aQJf-yBcZ1WsLsDy

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Смотрел все эти видео!)) Супер!) ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ СТРОГО К ПРОСМОТРУ!!!! Так же хотим сделать... Если только на Украине все проще станет - а то мы границу даже пересечь не сможем :-(

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Дух захватывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Предполагаю что это один из самых действительно интересных российских сериалов, что очень неожиданно от наших режиссеров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Очередное дерьмище

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну популярный сериал вроде...

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Ух, классное место.
Хочется побывать там <зачеркнуто>и щелкнуть жизнерадостное сэлфи на фоне ЧАЭС</зачеркнуто>

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Место интересное, признаю!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Мне кажется, или на этой фотографии видно рекламные плакаты? и тогда почему они там?
http://static57.cmtt.ru/tj_articles_2/chernobyl-instagram/60/29aachernobyl-instagram-54495ade1ffbc.jpg

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

universal music тестирует свой сервис

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Там люди работают, поэтому и небольшой магазин открыт

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо за подборку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А что это такое за странные разделительные стенки на крыше дома?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

- "такое", извиняюсь

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Технического этажа если только...

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Уже качаю Тени Чернобыля. Спасибо Блин!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ЧАЭС - Жуткая история СССР. Клип "Пинкфлоев" снятый в 2014 на трек с альбома 1994

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Кусочек нетронутого СССР. Когда по заброшенным заводам лазишь - похожие ощущения (только естественно в гораздо меньших масштабах) - доски почета, какие-то стенгазеты, трафаретные надписи и прочее. Эх..

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Хочу поехать, но читал что пока детей не сделаешь не стоит.. .

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Хоть в одном месте на Украине нету майданов, укропов и калорадов.

Ответить
–14
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

А я думала, что без защищающих от радиации костюмов люди туда не суются. Ан нет... Почему??? Там же каждый кустик радиактивен!!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

За тридцать лет радиоактивные кустики поели тараканы, которые, как все знают, не боятся радиации. Теперь там почти безопасно, достаточно намазать всё тело толстым слоем вазелина и надеть шапочку из фольги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9
Развернуть ветку
Полный блик

Труп чего? Бабушки твоей?
Это реально место с реальной историей. Чернобыльская АЭС — это памятник человеческой оплошности которую никогда нельзя забывать.

Ответить