Офтоп
Вадим Елистратов

Неформат за неделю

Фото на фоне урагана, Павел Дуров в Dreamfall Chapters и одержимость Новой Зеландии шоколадным молоком

Фото на фоне урагана, потеря интереса к iPad mini, удаление игры из Steam из-за смертельной угрозы Гейбу Ньюэллу, Павел Дуров в Dreamfall Chapters, окончательная смерть Nokia, звуки космоса от NASA, пранк с участием фастфуда и любителей здорового питания, Кристиан Бэйл в роли Стива Джобса и другие новости, которые обсуждались в редакторском чате TJournal на прошедшей неделе, но по разным причинам не попали в повестку.

Одним плюсом больше

21 октября на нидерландском сайте Samsung появилась информация о смартфоне под названием Galaxy S5 Plus. На практике это всё тот же Galaxy S5 с тем же размером экрана, но с более мощной начинкой на базе процессора Snapdragon 805.

Не успели фанаты Apple возмутиться (ассоциации с iPhone 6 Plus понятны), как название устройства поменяли на более невнятное Galaxy S5 met 4G+.

Почему мы не написали: если бы S5 Plus был бы фаблетом, можно было бы схватиться за голову (а как же Note 4?), но голый скандал с неймингом не так интересен.

IMDB для машин

Редактор The Verge на минувшей неделе рассказал о своей удивительной находке — сайте IMCDB, чьи авторы за десять лет собрали гигантскую базу данных об автомобилях в кино.

Хотите найти все фильмы, в которых появляется Acura NSX? Не проблема. Механизм, само собой, работает и в обратном направлении.

Почему мы не написали: сайт древний, пусть и очень полезный.

Почему Apple перестал интересовать iPad mini

Авторы малоизвестного блога TUAW 21 октября опубликовали большой «разбор полётов» о том, почему iPad mini 3 оказался разочарованием: в нём не изменился экран, вес, камера и большая часть начинки, включая процессор и оперативную память. По факту Apple просто перевыпустила iPad mini Retina с Touch ID и установила на него прежний ценник.

По мнению TUAW, ниша, которую ещё год назад уверенно занимал компактный планшет, в 2014 году для компании Тима Кука практически исчезла. Apple намеренно не стала снабжать mini 3 начинкой от iPad Air 2, потому что ей гораздо выгоднее продавать другие устройства.

Снизу 7,9-дюймовый планшет поджимают новые дорогие айфоны с большими дисплеями, а сверху iPad Air 2, и на каждом из этих продуктов компания зарабатывает больше, чем на mini.

mini Retina c характеристиками на уровне iPad Air целый год мешал продаваться своему старшему собрату, снижая среднюю стоимость продаваемого Apple планшета. Тим Кук неоднократно говорил, что компания любит заниматься каннибализацией своих продуктов, чтобы не давать делать это конкурентам. В 2014 году пришло время обратно отъесть долю iPad mini.

Почему мы не написали: маленький планшет не тянет на большую аналитическую статью.

Не грози Гейбу

20 октября разработчик шутера Paranautical Activity обнаружил, что его вполне законченной игре в сервисе Steam случайно выдали статус «ранний доступ». Эта плашка неизбежно бы сказалась на продажах, поэтому Майк Моллбек не придумал ничего лучше, чем начать поливать грязью компанию Valve у себя в твиттере и даже грозить её главе Гейбу Ньюэллу смертью.

Paranautical Activity и аккаунт студии-разработчика пулей вылетели из Steam, а представители Valve официально заявили, что не планируют сотрудничать с людьми, которые угрожают жизни их сотрудникам. Моллбек извинился, добавил, что ничего плохого делать с Гейбом на самом деле не собирался, и ушёл из студии.

Почему мы не написали: мелковато, хоть и лишний раз подчёркивает монополию Steam в области цифровой дистрибуции игр на PC.

Beats и Леброн Джеймс

18 октября компания Beats выпустила мощнейший рекламный ролик о возвращении американского баскетболиста Леброна Джеймса в родной Кливленд. Видео о том, как важно не забывать свои корни, набрало более 10 миллионов просмотров на YouTube за неделю.

Почему мы не написали: ролик делают особенным именно музыка и режиссура, а это уже вопрос вкуса.

Раскаяние спасителя Барсика

Телеканал «Сети НН» разыскал того самого солдата, который чуть не угробил кота Барсика, снимая его с дерева. 33-летний Игорь Новиков растит дочку, но неожиданной интернет-славе не рад.

Почему мы не написали: мелковато для отдельного материала.

Дуров в Dreamfall Chapters

21 октября в продажу поступила первая часть игры Dreamfall Chapters, продолжения культовых квестов The Longest Journey и Dreamfall: The Longest Journey. Деньги на проект собирали с помощью Kickstarter, и пока что он получил смешанные отзывы (особенно по технической части), но интересно тут не это: на одном из экранов игры появляется фотография Павла Дурова.

Для того, чтобы попасть в Сhapters, на проект надо было пожертвовать не меньше тысячи долларов, но сделал ли это сам Павел или кто-то из его фанатов — неизвестно.

Кризисный менеджмент от Marvel

Киностудия Marvel собиралась показать первый тизер фильма «Мстители: Эра Альтрона» во время премьеры очередной серии своего телесериала «Агенты Щ.И.Т.» 28 октября, однако этому плану было не суждено сбыться. 23 октября ролик в плохом качестве был слит в сеть и начал бесконтрольно распространяться.

Понимая, что воду в решете уже не удержишь, Marvel пошутила в твиттере о том, что это проделки зловещей организации «Гидра», и опубликовала качественное видео у себя на официальном канале. Ролик одной из самых громких премьер ближайших нескольких лет (сборы первых «Мстителей» составили около 1,5 миллиарда, а вторые наверняка увеличат этот показатель) сразу же поставил рекорд по количеству просмотров за первые сутки — 34,3 миллиона.

Но и с «Агентами Щ.И.Т.» студия умудрилась извернуться: теперь в шоу обещают показать расширенную версию ролика.

Почему мы не написали: слишком узко.

«Звёздные войны» против реальности

На прошедшей неделе немало шума в сети наделал канадский фотограф с забавной для русского уха фамилией. Томас Дагг выпустил фотопроект, в котором талантливо вписал в привычную нам реальность объекты из «Звёздных войн».

Почему мы не написали: какой-то достойной статьи позиции у Дагга нет, а на фото можно просто дать ссылку.

Конец страстей по киношному Джобсу

23 октября известный сценарист Аарон Соркин рассказал в интервью, что Стива Джобса в его новом фильме действительно будет играть актёр Кристиан Бэйл («Тёмный рыцарь», «Престиж»). Слухи об этом ходили очень давно, но все связанные с картиной персоналии отказывались их комментировать.

Кажется, проект Sony наконец-то обрёл окончательные очертания: у него есть сценарий от одного из самых умных авторов Голливуда, оскараносный Дэнни Бойл в качестве режиссёра и, наконец, Кристиан Бэйл в роли сооснователя Apple. О последнем в сети уже есть немало шуток.

Почему мы не написали: Бэйла уверенно обсуждали так давно, что официальное подтверждение потеряло всякий вес.

Правильное рукоделие

В 2004 году художник Джейсон Хайт решил своими руками сделать посвящение любимому шутеру Doom. Деталь за деталью в течение нескольких лет он собирал удивительную диораму, состоящую из крашеных фигурок, микросхем и гильз.

Теперь его работу можно купить за 6 тысяч долларов, а автор тем временем подумывает воссоздать целый уровень из игры.

Почему мы не написали: оставили для неформата.

Nokia всё

На минувшей неделе компания Microsoft подтвердила, что откажется от бренда Nokia Lumia и показала, как будут выглядеть смартфоны этой линейки в дальнейшем. Мы прощались с финским гигантом в течение нескольких лет и, наконец, подошли к последней черте.

Почему мы не написали: как раз потому, что о Microsoft Lumia говорили уже довольно давно. Новое заявление — чистая формальность.

Если нет никакой разницы

Голландские пранкеры накупили еды из McDonald's, изменили её внешний вид до неузнаваемости и накормили экспертов по органическому питанию на местной выставке. Как ни странно, любителям здоровой пищи всё понравилось. 3,6 миллиона просмотров за пять дней.

Бонус: учёные доказали, что регулярное распитие сладких газированных напитков резко ускоряет процесс старения.

Почему мы не написали: мелковато.

Сфоткай меня типа на ураган смотрю

Фотограф из Вайоминга Николас Вигнер решил, что в сети уже достаточно красивых фотографий ураганов, поэтому начал снимать вместе с ними свою жену. Пара следит за прогнозами погоды и стартует при первых признаках очередного явления стихии.

По словам Николаса, они не планируют гоняться за торнадо, хоть за время своего эксперимента и видели уже около восьми. Вигнеры приезжают на место, из которого заранее продуманы пути отхода, делают несколько снимков и тут же покидают опасную территорию.

Почему мы не написали: даже с женой это по-прежнему просто фотографии ураганов.

Вот Тсуко

21 октября в США была запущена новая социальная сеть Tsu со смешным адресом tsu.co. Интересна она прежде всего тем, что планирует платить пользователям за их посты. Схема довольно проста: люди создают контент, Tsu откручивает рекламу, забирает 10 процентов прибыли себе, а 90 процентов распределяет между авторами.

Проект уже привлёк 7 миллионов долларов инвестиций. Поскольку пользователям платят за просмотры, на Tsu вероятнее всего могут начать зарабатывать звёзды: им гораздо проще привлечь к себе внимание на новой платформе.

Почему мы не написали: пока не ясно, что из этого выйдет.

Звуки NASA

21 октября агентство NASA запустило официальный аккаунт в сервисе SoundCloud. Ведомство намерено публиковать в нём различные записи: от радиопереговоров космонавтов до радиоэмиссии Сатурна.

Почему мы не написали: сигналов пришельцев пока нет.

Интернет вреден для картинок

Несколько месяцев назад художник Марк Самсонович опубликовал снимок одной из своих работ в сети, а в конце сентября картинка резко обрела вирусную популярность: попала в инстаграм супермодели Кары Делевинь, на портал 9GAG и начала беспорядочно расходиться по соцсетям.

Со временем Марк начал замечать, что находит свою работу во всё более и более жутком качестве. Чтобы сделать эффект «разложения интернетом» более наглядным, он собрал из найденных копий гифку, которая, в свою очередь, привлекла СМИ уровня The Verge.

Почему мы не написали: идеальная новость для этой рубрики.

Камера над Парижем

Авторы краудфандинговой кампании Freedom, посвящённой восстановлению популяции орлана-белохвоста во Франции, снабдили величественную птицу компактной камерой Sony и выпустили её прямо с Эйфелевой башни. Ролик с захватывающим видом Парижа набрал более 600 тысяч просмотров на YouTube.

Почему мы не написали: мелковато.

Проблемы белых новозеландцев

Несколько недель назад в Новой Зеландии в продажу поступило шоколадное молоко местной компании Lewis Road Creamery. Продукт настолько понравился покупателям, что в магазинах тут же наметился дефицит. Дошло до того, что люди начали выстраиваться за молоком в очереди, а продавцы — отдавать не более двух бутылочек в руки.

Пока весь окружающий мир пытается понять, что же в этом продукте такого, сами Lewis Road Creamery разводят руками. Они не огромная корпорация и никак не ожидали такого спроса: на увеличение темпов производства уйдёт время.

\ \

Почему мы не написали: категорический неформат.

И о пользе высоких технологий

#Статья #Мстители_Эра_Альтрона #Неформат_за_неделю #iPad_mini_3 #Galaxy_S5_Plus #IMCDB #Paranautical_Activity #Леброн_Джеймс_в_рекламе_Beats #Павел_Дуров_в_Dreamfall_Chapters #Кристиан_Бэйл_в_роли_Джобса #Tsu #NASA_в_SoundCloud