Офтоп
Вадим Елистратов

Терминатору 30

17 малоизвестных фактов о культовом фильме Джеймса Кэмерона к его юбилею

26 октября 1984 года на экраны кинотеатров США вышел низкобюджетный фильм под названием «Терминатор» с малоизвестным бодибилдером в главной роли, спустя 19 лет ставшим губернатором Калифорнии. Картина запустила карьеру и для режиссёра Джеймса Кэмерона: на фильм о роботе-убийце он занимал деньги у друзей, а в конце девяностых и нулевых снял два самых кассовых блокбастера в истории.

По этому поводу TJournal вспоминает неизвестные факты о «Терминаторе».

  • Знаменитая фраза «I'll be back», навсегда привязавшаяся к Шварценеггеру, в ранней версии сценария была записана как «I'll come back». Арнольд, для которого английский язык был ещё в новинку, настаивал на варианте «I will be back», так как считал его более подходящим для машины, однако последнее слово осталось за Кэмероном. В итоге цитата заняла 37 место в сотне величайших фраз в истории кино по версии Американского института кинематографии. Всего за фильм Шварценеггер произнёс 17 предложений.
  • По первоначальной задумке Джеймса Кэмерона, зловещая сеть Skynet должна была запускать в прошлое сразу двух роботов за раз: обычного и из жидкого металла. В процессе подготовки режиссёр понял, что спецэффекты тех времён к такому ещё не готовы и реализовал идею уже в «Терминаторе 2», предварительно протестировав её в «Бездне».
  • Арнольд Шварценеггер крайне ответственно подошёл к подготовке к съёмкам: он проводил часы на стрельбище, чтобы научиться спускать курок, не моргая, и одинаково хорошо пользоваться обеими руками, а также разбирал и собирал оружие с закрытыми глазами, чтобы довести все действия до автоматизма. Старания не остались незамеченными: журнал «Soldier of Fortune» похвалил актёра за умелое обращение с пистолетами и винтовками в кадре. В восьмидесятые Голливуд нечасто уделял внимание таким деталям.
  • Во время написания сценария «Терминатора» у Джеймса Кэмерона не было агента: режиссёр уволил его за то, что тому не понравилась идея фильма о роботе-убийце. Тогда будущий постановщик «Аватара» жил в своей машине. Законченный сценарий он продал своей жене и продюсеру Гэйл Энн Хёрд всего за 1 доллар при условии полной творческой свободы на площадке.
  • В первоначальной версии сценария поведение Сары Коннор напоминало действия девочки-подростка, однако затем Кэмерон придал ей повадки более взрослой женщины. Тем не менее по паспорту ей так и осталось 19 лет: этот факт подтверждается в «Терминаторе 2», когда спустя 10 лет зрителям показывают 29-летнюю Сару. При этом на момент съёмок оригинальной картины Линде Хэмилтон, исполнившей её роль, было уже 28.
  • В одном из вариантов сценария у Сары Коннор была травма от фигурного катания, которую терминатор проверял у всех её тёзок — отрывая ноги. Линда Хэмилтон действительно сломала лодыжку перед началом съёмок, но этот факт в фильме никак не используется.
  • В Польше «Терминатор» вышел под названием «Электронный убийца», потому что слово «терминатор» на польском языке звучало как «ученик». Тем не менее из-за пиратских копий оригинальные наименование со временем прижилось и в этой стране, поэтому в сиквелах никакого «электронного убийцы» уже не было.
  • Вместо своей культовой роли Арнольд Шварценеггер изначально хотел сыграть Кайла Риза, но Кэмерон объяснил ему, что это ошибка: то был фильм о зловещем роботе, а не о спасителе Сары Коннор.
  • Фантаст Харлан Эллисон заявлял, что «Терминатор» был вдохновлён двумя эпизодами сериала «За гранью возможного», сценарии которых он написал, а также его рассказом «У меня нет рта, но я должен кричать». Конфликт разрешили в досудебном порядке и признали участие Эллисона, однако Кэмерон позже утверждал, что это решение было навязано ему продюсерами.
  • Шварценеггер старался до минимума сократить свои контакты с исполнителями ролей Сары Коннор и Кайла Риза: рядом с ними он должен был показывать абсолютное хладнокровие.
  • Несмотря на то, что в 1984 году стереозвук уже был доступен, Джеймс Кэмерон не смог себе его позволить из-за ограниченного бюджета. В наше время дорожку уже перекодировали.
  • Терминатор — единственный персонаж, дважды представленный в списке лучших героев и злодеев Американского института кинематографии: в качестве героя и в качестве злодея.
  • Во время съёмки всех погонь фильма машины двигались достаточно медленно. Эффекта быстрой езды Кэмерон достиг, ускорив запись, а также с помощью специальных вращающихся ламп, создававших ощущение, что автомобиль стремительно проносится мимо фонарей.
  • Когда зрителям показывают «вид из глаз» терминатора: на экране видны строки ассемблерного кода для компьютера Apple II.
  • В одной из первых версий сценария терминатор должен был есть, чтобы питать свою человеческую оболочку. Спустя 30 лет Джеймс Кэмерон рассказал создателям уже пятого фильма во франшизе, что она также может стареть.
  • Майкл Бьен (исполнитель роли Кайла Риза) появляется в кадре вместе со Шварценеггером единожды. Столько же раз он улыбается за весь фильм.
  • Действие «Терминатора» происходит «в наше время», потому что съёмки будущего были непозволительно дороги. Именно так Кэмерон пришёл к идее путешествия во времени.
  • Сначала посмотрел второй, поэтому первый полюбил далеко не сразу,
    Вадим Елистратов,
    TJournal

    #Статья #Терминатор #Джеймс_Кэмерон #Терминатору_30_лет