Офтоп
Ольга Жигулина

Другая Индия

Молодой индийский режиссёр снял таймлапс об Индии без стереотипных кадров

Режиссер потратил несколько месяцев на путешествие по Индии и съёмку таймлапс-видео, разрушающего стереотипы об этой стране. На результат его работы обратил внимание BuzzFeed.

25-летний режиссёр Арджун Менон (Arjun Menon) из Мумбая родился в семье военнослужащего и в детстве постоянно переезжал с родителями с места на место, сменив более тринадцати школ. Это стало одной из причин решения Арджуна связать свою жизнь с фотографией и путешествиями. 

Он отправился в поездку на четыре месяца, накопив денег благодаря коммерческим съёмкам свадеб. Целью проекта стало посещение природных и архитектурных достопримечательностей Индии, и к концу путешествия в архиве Менона скопилось более двух миллионов фотографий. Из них он сделал таймлапс-ролик длиной 2,5 минуты.

Арджун побывал в Тадж-Махале, девять дней прожил в высокогорном монастыре в долине Спити в Гималаях, ночевал под открытым небом в деревне Гетти, которую принято считать одним из самых высоких населённых пунктов в мире. 

Когда я вошел в индустрию, я был атакован стереотипными изображениями Индии с телегами, запряжёнными волами, заклинателями змей и бедности повсюду. Я всегда думал, что есть и другая сторона у этой истории, и я хотел сконцентрировать свои усилия на том, чтобы изменить обычное восприятие.Арджун Менон

Арджун Менон

Летом 2014 года в сети был опубликован таймлапс-ролик «Enter Pyongyang» про повседневную жизнь столицы Северной Кореи, быстро ставший интернет-вирусом.

#Новость #фото #видео #Индия #фотопроект