Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Страстные полицейские, гады, жуки и немного инфляции

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Биология и филология, танец страсти и музыка греха — всё это сошлось в обещаниях, данных на прошлой неделе. Не все из них будут выполнены: кто-то уже не смог сдержать слова, но в архиве «Обещаний.Ru» в любом случае останутся все эти публичные заявления. 

Песчаный карьер — два человека

Александр Лукашенко давно создаёт для себя образ «батьки»: вовсе не последнего диктатора Европы, а этакого рачительного хозяина, который и наказывает за дело, и награждает за добросовестную работу.

Его очередное обещание как раз на такой имидж и работает: Лукашенко пригрозил белорусам хорошенько подзабытым «добрым», по его мнению, советским опытом: наказанием за тунеядство.

У большинства в памяти оно осталось анекдотическим «Напарником» из «Приключений Шурика», у меньшинства — главным тунеядцем СССР Иосифом Бродским. А вот Александр Григорьевич помнит прошлое куда лучше: не зря он требует «вовлечь в работу именем революции» 400 тысяч отлынивающих от труда жителей страны. Фрилансеры вздрогнули.

Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч — это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счёт живут?Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Самое интересное, что такие популистские заявления очень нравятся аудитории: на нашем сайте подавляющее большинство поверило, что справедливый батька обещание сдержит, и все «тунеядцы» или найдут работу, или сядут. Редакции же верить главе Белоруссии на слово не получается: так, в текущем году кабинет министров соседней страны должен был «ответить отставкой» за слабый рост ВВП. Темпы роста экономики оказались почти в 10 раз ниже запланированных, но ни одной головы в правительстве не полетело. Так что имидж имиджем, а веры словам Александра Григорьевича особенной нет. Поэтому за тунеядцев, думаем, можно быть спокойными.

Вероятность: 30%.

Мордовская диктантура

Сходный имидж пытается сформировать для себя и политик куда меньшего масштаба: глава Саранска (столица Мордовии) Пётр Тултаев. Он обещает взяться за подчинённых, у которых плохо обстоят дела с русским языком. Рассуждения Тултаева отличает государственный подход. 

Нельзя безграмотностью подрывать свой авторитет и авторитет органа местного самоуправления. Вряд ли люди будут доверять представителям местной власти, плохо владеющим русским языком.Пётр Тултаев, глава администрации Саранска

В новом году всем 320 городским управленцам предстоит написать диктант по русскому языку, и кто не справится, пусть пеняет на себя. Интересно, что идея появилась у градоначальника после прошлогоднего добровольного диктанта, который он сам написал на твердую «четвёрку». Теперь, видимо, поверив в свои силы, чиновник решил устроить испытание уже в обязательном порядке.

Правда, прошлогодний диктант писали вовсе не на русском, а на эрзянском и мокшанском языках. Похоже, за Мордовию можно порадоваться: где ещё во власти найдётся столько полиглотов-энтузиастов?

Учитывая то, с каким вниманием подходят в Приволжском федеральном округе к лингвистике, у нас нет никаких оснований не верить главе Саранска. Не зря его коллега, ульяновский губернатор Сергей Морозов, в прошлом году прославился требованием заменить текст нерусской писательницы Дины Рубиной в «Тотальном диктанте» на абзацы автора-патриота.

Дарим приволжским чиновникам лозунг: «Патриотизм начинается с орфографии».

Вероятность: 85%.

Моё собранье насекомых

Нечуткость к слову подвела на прошлой неделе политика, известного куда больше саранского мэра. Филологическую неудачу потерпел питерский депутат Милонов, приговорённый судом к выплате 25 тысяч рублей за оскорбление. Нас в этой истории заинтересовало прежде всего обещание Милонова опротестовывать приговор до победного конца, а главное, если платить все же придется, отдать всю сумму мелочью — «тридцатью серебренниками».

Милонов пострадал за то, что назвал правозащитника Александра Карпова «гадом и жуком». Карпов, возможно, мог бы и снести эти слова, но, будучи специалистом-экологом, оскорбился тем, что Милонов перепутал его, млекопитающее, с жёсткокрылым, то есть жуком.

Так филология вступила в неравный бой с биологией и потерпела поражение. Остался, правда, непрояснённым вопрос, почему же Милонов хочет заплатить именно «30 сереберенников».

Решение суда будет опротестовано в установленный законом срок. Если в итоге суд встанет на сторону Карпова, ему выплатят «30 серебренников», то есть мелочью.Источник в окружении депутата

Непонятно, насколько здесь депутату можно верить: свои слова он держит лишь от случая к случаю. Может, как и обещал, потребовать признать эмбриона гражданином, а может и «позабыть» «упаковать и выслать из города» выставку Марата Гельмана. Так что остаётся только следить за питерским парламентарием: время покажет.

Вероятность: 50%.

В защиту человека-самца

Биологическую тему поддержал коллега Милонова по законотворческой деятельности, депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв.

Он пообещал через месяц внести в парламент «законопроект самца», целью которого станет поощрение мужчин, зачинающих детей от разных женщин. По мнению Селезнёва, им нужно платить «отцовский капитал», так как под «материнский» они не подходят из-за того, что дети воспитываются в разных семьях. Однако именно такие, по мнению депутата, «самцы» и являются «демографическим двигателем» нации.

Давайте стимулировать таких плодотворных мужчин, чтобы они могли получать отцовский капитал, направляя его, в том числе, на уплату алиментов. Многодетным отцам просто не хватает денег, а население нам надо увеличивать.Валерий Селезнёв, депутат Госдумы от ЛДПР

Любопытно отметить, что сам депутат Селезнёв был неоднократно женат, также известно о трёх его детях.

При этом не стоит относиться к идее народного избранника с иронией: она сразу же была поддержана «социальным» вице-премьером Ольгой Голодец. Поэтому есть шанс, что в скором времени слово «самец» в России будет звучать гордо.

Вероятность: 80%.

Инфляция одного прогноза

Следующим наше внимание привлёк министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Весьма вероятно, что инфляция по итогам 2014 года будет больше 8%.Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

Мимо этих слов можно было бы пройти, если бы не одно «но»: за последние месяцы это уже пятый «инфляционный» прогноз министра.

В 2013 году чиновник был уверен, что рост цен никак не должен превысить 4,8 процента, в январе говорил, что инфляция точно не станет больше 5 процентов, в июле — 6,5 процента, а совсем недавно, в сентябре — 7,5 процента.

Само собой, каждый раз под цифры подводилась аргументированная база, но с каждым разом нельзя было не отметить всё быстрее меняющийся прогноз: если вначале его приходилось корректировать спустя полгода, то сейчас проценты меняются каждый месяц. Причем предыдущих своих слов министр как будто совершенно не помнит.

Выводы тут, мы боимся, самоочевидны – но отметим, что последний прогноз Улюкаева должен оказаться точным: не зря в нем не названа верхняя планка инфляции. Зато известно, что меньше 8 процентов она уже не будет. Так что эти слова министра точно сбудутся.

Вероятность: 100%.

Локтем об колыбель

Перейдём к ещё одному хозяину своего слова, мэру Новосибирска Анатолию Локтю, обещавшем не допустить беспорядков на концерте метал-группы Cradle Of Filth, то есть «Колыбель разврата».

Последнее время Новосибирск «прославился» отменой ряда концертов по требованию «православных активистов» и «патриотов». Наиболее громкую известность получил срыв выступления группы «Behemoth». Повторения такой ситуации как раз и потребовал не допустить Локоть. 

Не задача мэрии — оценивать творчество. Задачу мэрии я вижу в том, чтобы соблюдалось законодательство, чтобы не допустить столкновений и повторения ситуации, которая была тогда у клуба перед концертом Behemoth. И попыток других каких-то противостояний.Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

И ведь нельзя сказать, что мэр слова не сдержал: беспорядков на самом деле не произошло. Просто владельцам клуба некие доброжелатели намекнули, что концерт устраивать не надо — а те не смогли отказать, со скрипом признавшись в этом местной прессе. Так мэр имел все основания пожаловаться журналистам, что у Новосибирска теперь какой-то неправильный имидж.

\ \

По сути, мэр обещал, что не будет беспорядков на концерте, то есть, что мероприятие состоится и без конфликтов. Зато в городе порядок и никакого разврата, особенно — в колыбели.

Обещание не было выполнено.

Страстные полицейские

И напоследок ещё пару слов о культуре. Директор кемеровского театра для детей и молодежи Григорий Забавин оказался человеком слова: как и обещал, он пригласил к себе в театр местных стражей порядка, чтобы научить их сальсе, «танцу страсти». Необходимо это было полицейским потому, что на работе они постоянно испытывают стресс, а танец — лучшее средство психологической разгрузки.

Надеемся, что полицейские поучаствуют в новой акции. Мы ожидаем около 15 человек. Акция проводится совместно со школой латиноамериканских танцев. Обучать всех желающих будут профессиональные танцоры.Григорий Забавин, директор кемеровского театра для детей и молодежи

Мастер-класс был проведен специально для силовиков, побывавших в горячих точках. Впрочем, не прогоняли и других желающих приобщиться к прекрасному рядом с правоохранителями.

Обещание выполнено.

#Статья #Виталий_Милонов #Александр_Лукашенко #Валерий_Селезнев #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Анатолий_Локоть #Григорий_Забавин #Пётр_Тултаев