Офтоп
Никита Лихачёв

Министр связи подготовил план на случай отключения России от интернета

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал, что в России подготовили план на случай отключения страны от внешнего сегмента интернета. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Никифоров на выборах в Совет МСЭ в Южной Корее. Фото Минкомсвязи

По словам Никифорова, критичные элементы инфраструктуры интернета не должны зависеть «от каких-то внешних деструктивных воздействий». Он рассказал, что отстаивание позиции России происходит совместно с другими странами БРИКС — то есть Бразилией, Китаем, Индией и Южной Африкой.

Такой план существует, но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам всегда совершенствуются. […] Есть совершенно конкретные технические сценарии, которые позволяют даже в случае деструктивного внешнего воздействия устоять национальным сегментам сети. И здесь нет никаких ограничений с трансграничным обменом трафиком, все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны, и мы год за годом, шаг за шагом будем такие меры реализовывать.Николай Никифоров, министр связи РФ

О том, что в России могут отключить интернет от его внешнего сегмента, сообщила в сентябре газета «Ведомости». По информации газеты, такое решение должен был обсудить Совбез РФ на заседании 22 сентября. Отключение интернета планировалось использовать в случае чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков или военных действий.

Заседание Совбеза РФ состоялось 1 октября. Присутстовавший на нём Владимир Путин пообещал не отключать интернет в России и не ставить его под тотальный госконтроль, но указал на растущее количество преступлений, совершаемых в Сети и с её использованием.

#Микропост #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #отключение_интернета_в_России #Совбез_обсудит_с_Путиным_план_отключения_интернета #отключение_интернета_во_время_военных_действий #отключение_России_от_всемирной_сети #отключение_от_интернета