Офтоп
Вадим Елистратов

Все без ума от Marvel

Как компания Айка Перлматтера заставила Голливуд играть по своим правилам

28 октября киностудия Marvel анонсировала свои планы по выпуску фильмов вплоть до 2019 года, когда третья часть «Мстителей» подведёт черту под серией из семнадцати блокбастеров. Тем временем тизер-трейлер вторых «Мстителей» бьёт все рекорды по просмотрам на YouTube.

По этому поводу TJournal решил разобраться, как снимающей исключительно фильмы по комиксам кинокомпании удалось за 4 года стать главным брендом в индустрии.

Царь горы

27 октября фильму «Стражи галактики» с комедийным актёром второго плана и компьютерным енотом в главных ролях удалось пройти отметку в 750 миллионов долларов мировых кассовых сборов. Это третий результат в 2014 году после четвёртых «Трансформеров» и «Малефисенты». Нет никаких сомнений, что через несколько дней «Стражи» займут вторую строчку в рейтинге, хотя в декабре их на одну позицию вниз ещё может скинуть финал трилогии «Хоббит».

Во всех отношениях рискованная картина режиссёра Джеймса Ганна, уносящая вселенную Marvel на неизведанные территории бескрайнего космоса (Земля в кадре за два часа экранного времени почти не напоминает о себе), стала восьмым подряд успешным фильмом студии за четыре года.

Если бы не досадный провал «Невероятного Халка» с Эдвартом Нортоном в главной роли в 2008 году, непрерывная серия побед состояла бы уже из 10 картин, чьи суммарные сборы уже приблизились к сумме в 7 миллиардов долларов. Marvel в кратчайшие сроки удалось построить самый успешный кинофранчайз в истории.

Формула успеха

Новая история Marvel началась в 2008 году. Тогда компания, ранее работавшая с Голливудом в качестве посредника, взяла на себя полный креативный контроль над экранизациями своих комиксов и выпустила первого «Железного человека».

Картина держалась на четырёх основных элементах: нестандартный выбор режиссёра (лучше не вспоминать, что у Джона Фавро к тому моменту было за плечами), незаезженный актёр в главной роли (после тюремного срока карьера Роберта Дауни младшего буксовала), грамотные отсылки (финал почти в точности воспроизводит сцены из «Робокопа») и, наконец, издевательство над привычными комикс-штампами. В отличие от своего коллеги Брюса Уэйна (тоже не имеет суперсил, но берёт умом и богатством), Тони Старк без тени сомнения раскрывает свою личность публике.

Именно этой формулы студия Marvel придерживалась до сих пор и вряд ли откажется от неё в ближайшем будущем. Даже недавно заявленный Бенедикт Камбербэтч в роли Доктора Стрэнджа в неё отчасти попадает. В Голливуде британского актёра пока трудно назвать кассовым магнитом: второй «Звёздный путь», где он исполнил роль главного злодея, едва не провалился в прокате.

Строительство киновселенной

Уже спустя несколько месяцев после премьеры «Железного человека» Marvel дала понять, что планирует не просто выпускать летние блокбастеры один за другим, а строить одну большую вселенную: в послетитровой сцене «Невероятного Халка» неожиданно появился сам Тони Старк.

То была тупиковая отсылка (Халка позже заново ввели в исполнении другого актёра), но сцены после титров стали визитной карточкой Marvel. Их цепочка в итоге привела прямо к «Мстителям» — фильму, в котором герои трёх успешных блокбастеров стали частью одной команды.

В коммерческом плане эта затея оказалась настоящей бомбой: частично пересекающиеся между собой группы фанатов ринулись в кинотеатры и принесли студии 1,518 миллиарда долларов. Без учёта инфляции это третий результат за всю историю кино.

«Мстители» дали зрителям понять, что фильмы Marvel — некое подобие телесериала, в котором каждым эпизодом является блокбастер, поэтому ни один из них пропускать нельзя. Эта концепция тут же сказалась на всех подфраншизах: продолжения «Железного человека», «Тора» и «Капитана Америка» собрали значительно больше первых частей. К моменту выхода «Стражей Галактики» название картины и актёры на главных ролях перестали иметь значение: зрители были готовы идти на что угодно с пометкой «фильм Marvel».

Чтобы фанаты не покидали вселенную даже за пределами кинотеатров, студия начала экспансию на телевидение. Сериал «Агенты Щ.И.Т.» хоть и не сыскал большого успеха, но сумел подарить зрителям беспрецедентный уровень погружения. Например, один из героев шоу был убит в фильме «Капитан Америка: Другая война» (буквально сел на самолёт и улетел с малого экрана на большой): кроссмедийность на таком уровне ещё не осуществлял никто и никогда.

Жёсткий контроль

Несмотря на то, что c 2009 года Marvel владеет Disney, её основатель Айк Перлматтер продолжает контролировать все внутренние траты и лицензионные сделки. 71-летний бизнесмен предпочитает оставаться в тени и не даёт интервью, однако является одной из причин оглушительного успеха студии.

В качестве публичного лица Marvel выступает продюсер Кевин Файги: он же возглавляет её креативную команду, работающую над тем, чтобы все фильмы компании гармонично сочетались друг с другом.

Несмотря на то, что Marvel разрешает приглашённым режиссёрам добавлять к фильмам собственных красок (Кеннет Брана снимает театральные диалоги «Тора» в духе шекспировской постановки, Шейн Блэк добавляет в «Железного человека 3» нотки «Смертельного оружия»), главным на площадке всегда остаётся Файги.

По слухам, Marvel решила отказаться от услуг режиссёра Эдгара Райта в постановке «Человека-муравья», потому что он успел наладить недопустимый для студии уровень прямого контакта с фанатами. Из картины получался уже не фильм Marvel, а фильм Эдгара Райта, что для студии оказалось недопустимым.

Подражатели

История успеха Marvel выглядит слишком соблазнительно, чтоб её не повторить, поэтому другие кинокомпании, в том числе владеющие правами на другие комиксы Marvel, заявили о своих собственных планах по строительству киновселенных.

Тандем Warner Bros. и DC Comics намерен закрепить успех «Человека из стали» кроссовером «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», в котором также появятся Чудо-женщина и Аквамен. Эта картина ляжет в основу ещё 8 фильмов, включая и две части «Лиги справедливости» — аналога «Мстителей» от DC. План составлен до 2020 года.

Схожим образом студия Disney намерена поступить и со «Звёздными войнами»: начиная с 2015 года в рамках франшизы будет выходить по одному фильму в год. Полноценные эпизоды станут чередовать со спин-оффами, рассказывающими истории отдельных героев.

И, наконец, по тому же пути пошли и Sony с «Новым Человеком-пауком»: свои фильмы в его вселенной получит команда злодеев «Зловещая шестёрка» и некий неназванный женский персонаж.

Что дальше

28 октября студия Marvel анонсировала сразу 8 новых фильмов, которые будут выходить на экраны до 2019 года включительно. Выяснилось, что «Мстители 3» получат подзаголовок «Бесконечная война» и выйдут сразу в двух частях, первая из которых продолжит сюжет «Гражданской войны» (столкновение Железного человека и Капитана Америка), а вторая расскажет о финальном бое со злодеем Таносом, уже появлявшемся на экране в первых «Мстителях» и «Стражах галактики».

Таким образом, вторая часть третьих «Мстителей» подведёт черту под беспрецедентной эпопеей из 18 фильмов. До этого студия выпустит картину о вымышленной расе супергероев под названием Нелюди (Inhumans): по словам Файги, она может стать началом целой подфраншизы.

В это же время студия готовится запустить сериал «Агент Картер» (помощница Капитана Америка времён Второй мировой) и целую плеяду шоу вместе с онлайн-кинотеатром Netflix, включая новую версию «Сорвиголовы».

Комикс-гики уже победили, за ними придут геймеры,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Marvel #Железный_человек #Человек_из_стали #Тор #Капитан_Америка #Агенты_Щ_И_Т #Стражи_Галактики #Мстители_Эра_Альтрона #Кевин_Файги #Джон_Фавро #DC_Comics #Джеймс_Ганн #Айк_Перлматтер #Эдгар_Райт