Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи соцсетей вынудили Adobe официально отгородиться от движения Gamergate

Компания Adobe в своём блоге официально отгородилась от движения Gamergate после того, как пользователи сети обвинили её в связях с изданием Gawker Media, якобы потворствовавшим агрессии в сети, продолжающейся уже несколько месяцев.

История взаимоотношений Adobe с движением Gamergate началась ещё 16 октября. Тогда бывший редактор блога Valleywag, входящего в Gawker Media, опубликовал серию твитов, в шутку потворствовавших домогательствам и агрессии в отношении геймеров, развивавшейся на протяжении последних нескольких месяцев

Пользователи сети обнаружили на страницах проектов Gawker логотип Adobe, посчитав, что речь идёт о рекламном соглашении, и потребовали у компании разорвать все связи с издательством.

Adobe сообщила, что не работает с Gawker и попросила издательство убрать все упоминания своего имени из блогов Gawker Media, однако этого оказалась недостаточно: твит с осуждением агрессии был воспринят как частично поддерживающий Gamergate.

Спустя неделю, отметив в своём блоге, что 140 символов оказалось недостаточно, компания вновь отгородилась от Gamergate, уточнив свою позицию и по поводу домогательств.

Мы не стоим и никогда не стояли на стороне Gamergate. Мы отрицаем все формы агрессии, включая домогательства в отношении женщин личностями, связанными с Gamergate. Каждый человек заслуживает уважения, независимо от пола, ориентации, внешности, увлечений или чего бы то ни было, дающего им индивидуальность.Официальный блог Adobe

Это далеко не первый случай, когда движение Gamergate вынуждает крупные компании разрывать отношения с популярными сайтами. Пользователи сети уже успели отпугнуть спонсоров уровня Intel и Mercedes от порталов Gamasutra и Kotaku из-за опубликованных на них статей о «смерти» хардкорного геймера.

Движение Gamergate выступает за изменение стандартов игровой журналистики и исключение из обзоров социальных и политических тем. Кроме того, оно намерено устранить кумовство между рецензентами и игровыми студиями, раскрытое скандалом с разработчицей Зои Куинн, переспавшей с автором блога Kotaku. 

По мнению сторонников Gamergate, рецензии должны концентрироваться на сюжете, геймплее и качестве проектов в целом. В это же время феминистки во главе с блогером Анитой Саркисян критикуют игры за сексизм и объективацию женщин в играх, за что получают нападки от пользователей сети, прикрывающихся Gamergate.

obe #Gawker_Media #Gamergate #Kotaku #Valleywag #Gamasutra