Офтоп
Виктор Степанов

Переодетых агентов ФБР обвинили в незаконном отключении интернета в номере члена триады

Адвокаты малазийского игрока в покер Вэя Сенга Фуа (Wei Seng Phua), подозреваемого властями США в организации подпольного тотализатора, потребовали от суда признать все собранные против него улики недействительными. Представители спортсмена сослалась на то, что агенты ФБР получили ордер на обыск гостиничного номера их подзащитного, незаконно отключив в помещении интернет, а затем проникнув внутрь под видом мастеров по ремонту сетевого кабеля.

Кадр из фильма «Кабельщик»

Как 29 октября сообщает издание Buzzfeed, в ходе расследования по делу Вэя Фуа сотрудники спецслужб допустили сразу несколько грубых правонарушений.

Оказавшись не в силах доказать его причастность к деятельности нелегального футбольного тотализатора на территории отеля Caesar’s Palace, агенты попросили администрацию гостиницы на время лишить своего постояльца доступа к сети.

Отключив соединение, представители ФБР переоделись в рабочих, якобы присланных местным провайдером для того, чтобы восстановить порвавшийся интернет-кабель.

Проникнув в таком виде в номер подозреваемого, они смогли получить свидетельства того, что проживающий там игрок установил многочисленное компьютерное оборудование, которое использовалось для совершения незаконных ставок и перевода выигрышей по ним.

Таким же образом, сославшись на жалобы постояльцев, якобы сообщавших о проблемах при подключении к интернету, ФБР удалось попасть в два соседних с комнатой Вэя Фуа номера. Там агенты также обнаружили несколько ноутбуков с открытыми на них страницами онлайн-тотализатора.

По совокупности всех собранных свидетельств следствие смогло получить ордеры на официальный обыск трёх номеров Caesar’s Palace, после чего Вэй Сенг Фуа был задержан.

Вэй Сенг Фуа

По мнению адвокатов Фуа, улики по делу были добыты обманным путём и не должны учитываться. В документах, предоставленных защитой, отмечается: ФБР грубо нарушило четвёртую поправку к конституции США, запрещающую любые произвольные обыски и аресты, не имеющие достаточных оснований или санкции суда. Поправка также предписывает при получении ордера чётко указывать, что именно является его целью. Изъятие и использование в деле других предметов, не указанных в ордере, запрещается.

Вэй Сенг Фуа был задержан властями летом этого года. Малазийский игрок в покер подозревается в организации нелегального приёма ставок на матчи Чемпионата мира по футболу в Бразилии. К деятельности тотализатора, как предполагается, были причастны ещё около восьми человек, а суммы ставок исчислялись сотнями миллионов долларов.

По информации спецслужб, Фуа является членом одной из самых известных и влиятельных триад Гонконга — 14K. Основанная ещё в 1945 году в китайском Гуанчжоу преступная группировка в настоящее время насчитывает около 25 тысяч членов и ведёт свою деятельность практически на всей территории Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке, Европе и Австралии. Специализирующаяся на контроле за поставками героина и опия триада считается наиболее жестокой из всех подобных объединений в мире.

#ФБР #интернет_провайдеры #интернет_кабель #Лас_Вегас #подпольный_тотализатор #нелегальные_ставки_на_спорт #организованная_преступность #триада #Вэй_Сенг_Фуа #малазийская_мафия #агенты_ФБР #операция_ФБР #ФБР_отключило_интернет_создателю_подпольного_тотализатора #ремонт_интернет_кабеля