Офтоп
Вадим Елистратов

HP отказалась от мыши и клавиатуры в пользу сенсорного коврика с проектором

Компания Hewlett Packard представила настольный компьютер под названием Sprout PC, вместо клавиатуры и мыши использующий «умный» коврик со сканирующей и проекционной системой. Об этом сообщает The Verge.

Внешне Sprout напоминает обычный настольный компьютер с 23-дюймовым сенсорным монитором, к которому как будто бы не подключили привычные органы управления. Особенным его делают располагающийся на столе коврик и закреплённый над дисплеем проектор, похожий на встроенную лампу.

«Лампа» оснащена многокамерной системой RealSense 3D от Intel, цифровым проектором HP и LED-подсветкой, а «коврик» одновременно выступает в качестве сенсорной панели, планшета для рисования с помощью стилуса и экрана для проектора. Этот тандем позволяет пользователю сканировать двухмерные и трёхмерные объекты, а затем манипулировать ими в виртуальном пространстве.

Нижнюю часть Sprout создатели предлагают использовать как обычный планшет: система поддерживает все привычные тач-жесты, стилус и набор текста с сенсорной клавиатуры, хотя при желании можно подключить и кнопочную.

Если отбросить в сторону уникальную систему управления, Sprout представляет собой мощный компьютер на базе Windows 8.1 с процессором Intel i7, жёстким диском на один терабайт и 14,6-мегапиксельной фронтальной камерой.

Как отмечает The Verge, во время презентации Sprout компания HP делала акцент на творческих профессиях: она пригласила протестировать устройство художников, иллюстраторов и музыкантов. Специально для них производитель подготовил множество программ, способных раскрыть потенциал компьютера. Sprout не является прототипом: уже 9 ноября он поступит в продажу по цене в 1899 долларов.

Анонс Sprout произошёл спустя две недели после того, как Apple представила новую версию своего настольного компьютера iMac с беспрецедентным дисплеем с разрешением 5K, также рассчитанного на дизайнеров, фотографов и иллюстраторов. Однако решение от компании Тима Кука в минимальной комплектации стоит на 600 долларов дороже.

Кроме того, в начале декабря СМИ сообщили о сотрудничестве компаний Microsoft и Adobe, направленном на то, чтобы сделать популярные редакторы Photoshop и Illustrator более дружелюбными для сенсорных дисплеев, что может сыграть на руку и Sprout.

#Windows_8_1 #Intel #Hewlett_Packard #Sprout_PC #RealSense_3D #компьютер_без_клавиатуры_и_мыши