HP отказалась от мыши и клавиатуры в пользу сенсорного коврика с проектором Статьи редакции

Компания Hewlett Packard представила настольный компьютер под названием Sprout PC, вместо клавиатуры и мыши использующий «умный» коврик со сканирующей и проекционной системой. Об этом сообщает The Verge.

Внешне Sprout напоминает обычный настольный компьютер с 23-дюймовым сенсорным монитором, к которому как будто бы не подключили привычные органы управления. Особенным его делают располагающийся на столе коврик и закреплённый над дисплеем проектор, похожий на встроенную лампу.

«Лампа» оснащена многокамерной системой RealSense 3D от Intel, цифровым проектором HP и LED-подсветкой, а «коврик» одновременно выступает в качестве сенсорной панели, планшета для рисования с помощью стилуса и экрана для проектора. Этот тандем позволяет пользователю сканировать двухмерные и трёхмерные объекты, а затем манипулировать ими в виртуальном пространстве.

Нижнюю часть Sprout создатели предлагают использовать как обычный планшет: система поддерживает все привычные тач-жесты, стилус и набор текста с сенсорной клавиатуры, хотя при желании можно подключить и кнопочную.

Если отбросить в сторону уникальную систему управления, Sprout представляет собой мощный компьютер на базе Windows 8.1 с процессором Intel i7, жёстким диском на один терабайт и 14,6-мегапиксельной фронтальной камерой.

Как отмечает The Verge, во время презентации Sprout компания HP делала акцент на творческих профессиях: она пригласила протестировать устройство художников, иллюстраторов и музыкантов. Специально для них производитель подготовил множество программ, способных раскрыть потенциал компьютера. Sprout не является прототипом: уже 9 ноября он поступит в продажу по цене в 1899 долларов.

Анонс Sprout произошёл спустя две недели после того, как Apple представила новую версию своего настольного компьютера iMac с беспрецедентным дисплеем с разрешением 5K, также рассчитанного на дизайнеров, фотографов и иллюстраторов. Однако решение от компании Тима Кука в минимальной комплектации стоит на 600 долларов дороже.

Кроме того, в начале декабря СМИ сообщили о сотрудничестве компаний Microsoft и Adobe, направленном на то, чтобы сделать популярные редакторы Photoshop и Illustrator более дружелюбными для сенсорных дисплеев, что может сыграть на руку и Sprout.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u043c\u043f\u044c\u044e\u0442\u0435\u0440_\u0431\u0435\u0437_\u043a\u043b\u0430\u0432\u0438\u0430\u0442\u0443\u0440\u044b_\u0438_\u043c\u044b\u0448\u0438","windows_8_1","sprout_pc","realsense_3d","intel","hewlett_packard"], "comments": 47, "likes": 15, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 52861, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 29 Oct 2014 23:40:28 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Страшный шар

32

для домашних задач пойдет, ну или перед девочками хвастаться: «смотри как ловко я умею пальцами». Профессионалам же нужна точность, которую на данный момент могут обеспечить только мышь и нормальный графический планшет с пером.

Впрочем и мышь бывает не справляется..

Ответить

Страшный шар

Жек
4

да и клавиатуру дома я не променяю на сенсорную: без физического ощущения клавиш совершенно не так работается

Ответить

Буржуазный Филипп

Жек
3

я не променяю на сенсорную

также и про айфон говорили :)

Ответить

Страшный шар

Test
6

уже достаточно давно существуют сенсорные клавиатуры. Казалось бы, очень удобно, можно сделать себе любую раскладку с любыми символами. Только вот не завоевала она популярность. Когда много печатаешь вслепую, требуется ощущать клавиши.
А сенсорная клава на смартфонах получила популярность, потому что там нет задач печатать большие тексты, зато есть проблема с размером и там ценен каждый сантиметр.

Ответить

Ужасный браслет

Жек
1

Дедушка, я же просил тебя не пользоваться моим компом)

Ответить

Парламентский американец

Жек
0

то есть уже сразу считаете, что точность позиционирования не сможет добраться до графических планшетов? А если эта нижняя планка будет будет блиска к точности графического планшета? Там же в видео есть момент, где человек подписывается некой ручкой.

Я так понял, что там сверху встроенный leap motion, у которого сама по себе неплохая точность, то есть он бы без нижней панели мог бы выполнять те простые вещи вроде свайпов и печатания на виртуальной клавиатуре.

Я к тому, что можно было бы и на стол проецировать, не вводя эту тач панель. Есть вероятность, что её позиционирование будет как раз близкой к профессиональным нуждам.

Ответить

Комментарий удален

Парламентский

Vadim
0

так если нужно много печатать, зачем изобретать велосипед? подключать любую клаву, это же винда. Программистам такой функционал тоже не особо нужен, как таковой, но на массовом рынке мне этот продукт представить легко. А с нормальным уровнем позиционирования такая штука и на профессиональный может пробиться.

Ответить

Любимый торшер

Николай
2

то есть уже сразу считаете, что точность позиционирования не сможет добраться до графических планшетов?

Там же в видео есть момент, где человек подписывается некой ручкой

точность

подписывается

Так-то подписываться можно и на трекпаде макбука, да-да, но настоящая точность — это pixel-perfect. У пальца площадь нажатия как бы слегка больше (не зря же по гайдлайнам iOS элементы, которые можно нажать, должны быть по размеру от 44х44 пикселей — меньше уже трудновато попасть). А тут этот моушен вообще сверху смотрит. Поэтому нет, для всяких дизайнеров нужен инструмент поточнее)

Ответить

Страшный шар

Николай
0

ну если там будет такая же чувствительность, как у нормального графического планшета, то он и будет графическим планшетом, лишь с той разницей, что судя по всему намертво прикреплен к моноблоку. Согласитесь, так себе удобство.

Камера RealSense 3D никогда не даст той точности, которую дает даже тот же самый простой сенсорный планшет. С ее помощью можно действительно делать простейшие вещи. Плюс полагаю она достаточно сильно зависит от освещенности. Профессионально использовать ее неудобно. Даже как сканер она сгодится лишь для домашних задачек.

Я честно не вижу, как такая система может помочь профессионалам, когда у них уже есть устройства-аналоги, которые намного качественнее и удобнее данного решения hp.

Ответить

Парламентский

Жек
0

При чём здесь зависимость от освещённость? leap motion, например, от освещённости не зависит соверешенно, как и kinect.

На тему профессионального использования: вот как autodesk с этим в прошлый раз распорядился. https://www.youtube.com/watch?v=qjSWTpVlvLI

Ответить

Страшный шар

Николай
0

я про проекцию на планшет: при хорошем освещении, полагаю, там будет все очень плохо видно.

касательно leap motion — я не говорю, что это бесполезная технология, и профессионалам она может быть весьма полезна, например, при скульптинге. Но я изначально говорил о том, что это все равно не заменит нормальный планшет и все-таки мышь. Даже по вашем ролику видно? как неудобно работать с интерфейсами через leap motion.

Ответить

Одетый огонь

Жек
0

Кто-то не умеет пользоваться шейпами! ;) Пара-ру-ра!

Ответить

Мучительный шмель

Жек
0

там надо кнопочку альт зажать, когда вот так мышью водишь. Тогда по одному пикселю можно снэпить.

Ответить

Поверхностный историк

34
Ответить

Управляющий томагавк_два

12
Ответить

Раненый вентилятор

7

Привет будущее. Я ждал тебя.

Ответить

Аккуратный Гоша

4

И всё равно дизайнеры и прочие творцы будут фапать на аймак

Ответить

Неизменный корабль

Шизофреник
16

По вашему безосновательно?
Думаете вот эта хрень (крутая конечно, будущее, все дела) заменит кому то iMac?
Дизайнеры вроде не раскрасками себе на жизнь зарабатывают)

Ответить

Комментарий удален

Коренной химик

Vadim
0

продается, но совместит только со спрутом :(

Ответить

Крохотный дебаркадер

2

So wow, much innovations

Ответить

Комментарий удален

Крохотный дебаркадер

Vadim
2

А нафига козе баян? Зачем там проектор вообще? Чем он лучше хорошего, годного дисплея с тачскрином и вакомовским пером?

Ответить

Молодой химик

1

у рекламы есть косяк.. самопечатающийся текст "айскрим пати" первые буквы без руки были...

Ответить

Похожий самолет

Ich
0

Там вмонтирован портативный миелофон.

Ответить

Силовой Илья

0

Ок, а как на этом в квейк играть ?

Ответить

Поверхностный историк

Роман
34

С помощью МЫШКИ И БЛЯТЬ КЛАВИАТУРЫ ПОДКЛЮЧЕННЫХ ПО USB НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК ТРУДНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ИГОРЕЙ?

Ответить

Тупой бинокль

Kolyann
29

Он Роман.

Ответить

Поверхностный

Даниил
15

А это - игори. И для них нужна мышка и клавиатура.

Ответить

Персональный

Kolyann
5

Ненужна

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Силовой Илья

Kolyann
0

Че ты разорался, Колян?

Ответить

Населенный кофе

0

Верное направление, но пока слишком нишево.
Нужно более простое и безкомпромиссное решение.

Ответить

Тонкий Паша

0

Выглядит очень симпатично. Но вот на сколько винда готова к такой парадигме использования?

Ответить

Парламентский американец

Arthur
0

пока функционала явно больше, чем у Киннекта под винду.

Ответить

Комментарий удален

Непривычный самолет

0

Вау, это же ваком с тенью от руки! Всё для творчества!

Ответить

Следующий браслет

0

лампа над головой всё портит, сидишь за компом часами, а над тобой какая-то штуковина

Ответить

Страстной будильник

0

Где купить?

Ответить

Гибкий дым

0

На 0:34 предиктивный набор текста даже.. Не успели руки поднести к клаве, а ICE уже напечаталось.

Ответить

Сумасшедший яд

0

А зачем в таком случае вообще нужен монитор.
Ведь на проекторе можно все смотреть без проблем?

Ответить

Сумасшедший яд

0

Посмотрев это видео сразу вспомнилось другое трехлетней давности

Ответить

Одетый огонь

Alexander
0

А теперь представим это место через некоторое время.
Видите потертости, углубления на столе? )))

А теперь посмотрим на кончики пальцев.
Ба! Да можно и на гитаре играть!

Ответить

Сильный огонь

0

Мне кажется, что по началу будем очень и очень не удобно без привычной мыши.

Ответить

Приличный микрофон

0

все равно не полетит пока это не выпустит эпл

Ответить

Комментарий удален

Медный холод

0

интересно, как в дотку играть на таком?

Ответить

Молодежный кот

Mike
0

Выше ответили про Игорей, Клаву и мышь.

Ответить

Излишний шмель

–5

Смотрите, вот реальное средство что бы любую девушку затащить в постель!Реально любая девушка в постели за пару минут, сам пробовал не раз!Вот сами почитайте мой блог, там все подробно описал!- http://sexgum.2sms.ru

Ответить