Офтоп
Виктор Степанов

Суд Дании приговорил сооснователя The Pirate Bay 3,5 годам тюрьмы за взлом базы данных компании CSC

Датский суд признал сооснователя торрент-трекера The Pirate Bay Готтфрида Свартхольма (Gottfried Svartholm) виновным в совершении хакерских атак на IT-компанию CSC. Об этом 30 октября сообщает издание The Local.

Обновлено: добавлена информация о конкретном тюремном сроке, полученном Свартхольмом.

Судья районного суда Фредериксберга в Копенгагене, где проходило рассмотрение дела, вынесла Свартхольму обвинительный приговор, полностью согласившись с представленными прокурорами доказательствами.

По словам судьи, один из основателей The Pirate Bay «систематически и намеренно» получал несанкционированный доступ к конфиденциальной информации, хранившейся в базах данных CSC. Доводы защиты, утверждавшей, что удалённые атаки совершались другим лицом, получившим доступ к компьютеру Свартхольма, судья назвала «маловероятными».

Мы находим крайне маловероятным, что какие-то другие люди, кроме самого обвиняемого, могли использовать его компьютер для организации хакерского нападения на CSC. Кари Соренсен, председатель судебной комиссии

Вину интернет-активиста подтвердили также присяжные. В пользу обвинительного приговора выступили четверо из шести участвовавших в суде заседателей.

На момент написания этой заметки конкретная мера пресечения, избранная в отношении Готтфрида Свартхольма, ещё не была оглашена. Максимальный срок, который мог получить активист, составлял шесть лет. Позже стало известно, что интернет-активист приговорён к 3,5 годам тюремного заключения.

Аналогичный обвинительный вердикт также был вынесен в отношении 21-летнего сообщника Свартхольма, гражданина Дании, известного под никнеймом JLT. Несмотря на то, что на протяжении всего следствия он отказывался давать какие бы то ни было показания, его причастность к хакерским атакам на CSC и связь с основателем The Pirate Bay суд также счёл доказанной. JLT получил 6 месяцев тюрьмы, но был освобождён в зале суда, так как уже отбыл этот срок в ходе рассмотрения дела.

Адвокат Свартхольма Луизы Хой (Luise Hoj) заявила, что с выводами суда не согласна. По её словам, прокурорам так и не удалось найти ни одной прямой улики, которая указывала бы, что взлом CSC был совершён именно её подзащитным. 

Я всегда говорила следствию, что им необходимо сконцентрироваться на поиске прямых доказательств. Всё, что они предъявляли до сих пор, свидетельствует о невиновности моего клиента. Факты говорят о том, что компьютер Свартхольма действительно был использован для атак на CSC, но управлял этим атаками не он сам, а кто-то другой, кто получил доступ к устройству. Луиза Хой, адвокат

Процесс над гражданином Швеции Готтфридом Свартхольмом начался в Дании в середине этого года. Власти страны обвиняли активиста во взломе баз данных IT-компании CSC и получении несанкционированного доступа к хранившимся там документам правоохранительных органов, номерам социального страхования и водительских удостоверений. В ходе следствия Свартхольм провёл в заключении около 11 месяцев. 

До этого интернет-активист более года находился в шведской тюрьме. Суд Швеции вынес ему обвинительный приговор по делу об атаках на компанию Logica и банк Nordea. По истечении этого тюремного срока, в ноябре 2013-го, сооснователь The Pirate Bay был экстрадирован в Данию.

#киберпреступность #The_Pirate_Bay #Готтфрид_Свартхольм #Дания #хакерство #суд_над_сооснователем_The_Pirate_Bay #суд_Дании_признал_Готтфрида_Свартхольма_виновным_в_хакерстве #взлом_базы_данных_компании_CSC