Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Юэн Макгрегор о фанатах «Звёздных войн»

Российские СМИ ввели читателей в заблуждение неточным переводом высказывания актёра

30 октября портал Details опубликовал интервью с актёром Юэном Макгрегором, известным по роли Оби-Вана Кеноби в новой трилогии «Звёздных войн».

Большинство российских СМИ неккоректно перевело ответ на вопрос об отношениях звезды с фанатами сверхпопулярной франшизы.

30 октября несколько российских СМИ, включая издания «Лента.ру», «Сноб» и «Эхо Москвы», сообщили о том, что Макгрегор назвал фанатов «Звёздных войн» «паразитами», «чёртовыми задротами», «подонками» и «уродами».

При этом Furfur, российский Esquire и «Газета.Ru» предложили свою версию событий. Они заявили, что таким образом актёр отзывается конкретно о посетителях фанатских конвентов.

На некорректный перевод Esquire читатели обратили внимание уже вечером 29 октября.

Оригинал интервью Details тем временем начинается с подводки, которая говорит о том, что Юэн не имел в виду ни всех фанатов «Звёздных войн», ни посетителей конвентов: «Актёр рассказывает о своём дебюте на Бродвее, "иждивенческих подонках", маскирующихся под фанатов "Звёздных войн", и лучшем фильме Майкла Бэя».

Оригинальный текст подтверждает эту информацию. Когда Юэна спрашивают о том, был ли у него «положительный опыт» с безумными фанатами «Звёздных войн», актёр отвечает, что у него «нет никакого опыта с ними».

Я никогда не был ни на одном из конвентов. Люди, которых я встречаю, это мудаки, которые хотят, чтобы я подписал фотографии со «Звёздными войнами», чтобы продать их в интернете, или посетители премьер, которые готовы раздавить детей у барьеров, чтобы я подписал им грёбаную фотографию Оби-Вана Кеноби. Они не фанаты — они иждивенческие подонки и грёбаные дрочилы.Юэн Макгрегор, актёр

Таким образом, Макгрегор не говорит о посетителях конвентов и не говорит о фанатах «Звёздных войн» в целом, выделяя из последних отдельную группу, чьё поведение у него вызывает только негатив.

Эту разницу отмечают и западные издания. Например, заголовок британского The Telegraph гласит «Юэн Макгрегор: Охотники за автографами по "Звёздным войнам" — "иждивенческие подонки"». Схожие формулировки использует The Mirror, Metro и Daily Mail.

Издания The Inquisitr и Yahoo Movies UK заявляют, что актёр высказался негативно о «некоторых фанатах "Звёздных войн"», а Uproxx и Tech Times отмечают, что Юэн просто пожаловался на плохих фанатов, которые ему встречаются, а не на всех сразу. Издание Entertaiment Weekly использует схожий с российскими СМИ заголовок, однако в тексте придерживается мнения своих западных коллег.

На момент написания заметки режиссёр Джей Джей Абрамс ведёт работы над седьмым эпизодом «Звёздных войн», однако Юэн Макгрегор не будет принимать в нём участия. Так как действие третьей трилогии происходит после первой, к своим ролям вернутся Харрисон Форд, Кэрри Фишер и Марк Хэмилл, однако сюжет будет вертеться вокруг новых молодых героев.

#Статья #Звёздные_войны #Юэн_Макгрегор #Юэн_Макгрегор_о_фанатах_Звёздных_войн