Офтоп
Виктор Степанов

Интернет-магазин «Плеер.ру» нарушил правила русского языка из-за страха перед бесами

Интернет-магазин цифровой техники «Плеер.ру» намеренно нарушил правила орфографии русского языка из-за нежелания использовать приставку «бес», связанную с «бесовщиной и нечистым духом». Об этом на своей странице в Facebook 30 октября рассказала лингвист новостного агрегатора News 360 Наталья Ивлева.

Кадр из кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Представители «Плеер.ру» написали слово «бесплатные» в собственной рекламной рассылке через букву «з», объяснив это идеологическими и религиозными соображениями. На ошибку в тексте обратил внимание брат Натальи Ивлевой, студент МГУ Андрей Рыбинцев.

Указав сотрудникам интернет-магазина на нарушение правил, молодой человек получил в ответ письмо с благодарностью за внимание. В то же время в отделе контроля качества «Плеер.ру» отказались считать написание «безплатные» ошибочным.

Мы знакомы с правилами русского языка, данную приставку пишем через букву «з» по идеологическим соображениям. Надеемся на ваше понимание! из письма «Плеер.ру»

За подробным объяснением того, почему слово «бесплатные» должно писаться с приставкой «без», представители ресурса рекомендовали Рыбинцеву обратиться к одному из разделов сайта Zdravyi.ru.

Указанный в письме раздел рассказывает о реформе орфографии русского языка, проведённой большевиками после революции 1917 года, и о заложенных тогда в правилах написания некоторых слов «мистических» отсылках.

На самом деле, многие искажения языка носят мистический характер. Народу наказали писать все эти слова с приставкой «бес» вместо «без». Казалось бы, какая разница. А разница очень велика. «Без» — это отсутствие чего-то, а «бес» — это одно из имён сами знаете кого. Это правило было введено умышленно. Искусственно внедрённая приставка «бес» обращается в корень и означает нечистый дух, состоящий на службе дьявола. Слово обретает двусмысленность, в человеческом сознании развивается «бесовщина». из раздела «О приставках „бес“ и „без“ в русском языке» на сайте Zdravyi.ru

TJournal обратился за комментарием в «Плеер.ру», однако получить от магазина оперативного ответа не удалось. На вопрос об использовании приставок в рекламной рассылке в компании обещали «обязательно ответить в общем порядке» (по правилам магазина ответ может занимать до двух рабочих дней).

В то же время на сайте «Плеер.ру», занимающегося реализацией различной цифровой техники, можно найти ряд странных ссылок, ведущих на поисковую выдачу «Яндекса» по запросам «о вреде сотовых», «о вреде дрожжей», «о вреде Wi-Fi», «о вреде микроволновки» и «о вреде бытовой химии».

Слева от ссылок расположен небольшой баннер с православным крестом и просьбой оказать благотворительную помощью детям-сиротам расположенной в Ярославской области Свято-Алексиевской пустыни.

В одном из отзывов на сайте Orabote.net бывший сотрудник интернет-магазина, пожелавший остаться анонимным, уточняет: глава «Плеер.ру», предприниматель Алексей Конышев, является глубокого религиозным человеком, который «даже повёрнут на всём таком».

Отрицательные стороны компании — начальство и [внутренние] законы. Создалось ощущение, что господин Конышев реально болен. Иначе как можно объяснить его фразы, что парни, которые бреются, гомики, а красящиеся девушки — проститутки? Человек он верующий, но при этом задача конторы — обмануть клиентов и вытрясти побольше денег. бывший сотрудник «Плеер.ру»

Масштабная реформа орфографии русского языка была проведена большевиками в 1917-1918 годах. Изменённое написание некоторых слов было лишь частью многочисленных нововведений.

Реформа исключила из алфавита буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита) и І («и десятеричное»), упразднила использование на конце слов буквы еръ (Ъ), а также ввела новые формы окончаний в прилагательных и причастиях в родительном и винительном падежах (окончания -аго и -яго были заменены на -ого и -его).

Вопреки распространённому мнению, реформа была задумана не пришедшей к власти в результате переворота партией большевиков, а готовилась задолго до революции.

#религия #русский_язык #православие #Плеер_ру #интернет_магазин_Плеер_ру #орфография #бесы #правильное_написание_приставок_без_и_бес #реформа_русской_орфографии_1918_года