Офтоп
TJ

Мошенники нашли способ красть личности подростков через Instagram

Автор: Никита Демченко

Злоумышленники научились похищать персональные данные американских подростков, используя фото их первых зарплатных чеков в Instagram. Об этом сообщает журнал Oystermag.

У американских подростков вошло в моду фотографировать свои банковские чеки с первой зарплатой и выкладывать их в Instagram, снабжая фотографии хэштегом #myfirstpaycheck.

С помощью этих фото злоумышленники копировали персональные данные и дизайн чеков и в последствии использовали их для открытия поддельных счетов, а также обналичивания новых фиктивных платёжных документов.

Федеральные прокуроры штата Миннесота выдвинули обвинения против 28 человек, участвовавших в сговоре с целью наживы на поддельных чеках из Instagram. Как сообщает CNN, в общей сложности обвиняемые украли более двух миллионов долларов.

Несмотря на произошедшее, фото чеков, снабженные хэштегом #myfirstpaycheck, продолжают появляться в социальной сети Instagram. 

Утечки личных данных студентов происходили и раннее. 21 октября в сеть попала информация более 100 тысяч пользователей сервиса NeedMyTranscript.com. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Веб-сайт NeedMyTranscript.com используется для быстрого получения и отправки записей из учебных заведений. Среди попавшей в сеть информации были имена студентов, их домашние адреса, номера телефонов, даты рождения, адреса электронной почты, девичьи фамилии матерей и последние цифры номеров социального страхования.

#Instagram #Selfie #кража_банковских_данных #кража #Кража_личности #Махинации