Офтоп
Вадим Елистратов

Неформат за неделю

Новая Берлинская стена, неопознанные дроны над ядерным реактором и надгробие с планшетом

Неопознанные дроны над ядерными реакторами во Франции, «Южный парк» про The Fappening и Фергюсон, новая Берлинская стена, надгробие с планшетом, вибратор для обычного секса, мода на очень тонкие смартфоны, падение Samsung и рост Xiaomi, Джеймс Кэмерон об Oculus Rift, отличия FLAC от MP3 и другие материалы, которые обсуждались в редакторском чате TJournal на прошедшей неделе, но по разным причинам не попали в повестку.

Когда мамы нет дома

6 октября пользовательница под ником bauerbirds опубликовала на YouTube 16-секундный ролик под названием «Когда мамы нет дома». На видео мужчина в тёмных очках играет незамысловатую мелодию на трубе, после чего к нему подключается маленький мальчик, выстукивающий ритм с помощью крышки духовки. Через три недели ролик заметили на Reddit, и он набрал более 650 тысяч просмотров на YouTube, а также стал хитом на Facebook.

У мелодии быстро появились танцевальные ремиксы.

А затем и R&B-версия.

Нет сомнений в том, что кто-то вскоре превратит этот мем в радиохит.

Почему мы не написали: сразу решили включить это в неформат.

«Драйв» Rescored

30 октября на британском телеканале BBC3 показал новую версию культового фильма «Драйв» с перезаписанным с нуля саундтреком.

В проекте, который курировал британский диджей и радиоведущий Зейн Лоуи (Zane Lowe) приняли участие Bastille, CHVRCHES, Banks, SBTRKT и другие популярные музыканты.

Само собой, запись трансляции уже можно найти на торрентах.

Почему мы не написали: неформат.

На другой стороне

30 октября Honda запустила новую рекламную кампанию автомобиля Civic Type R с необычным роликом. Чтобы оценить эффект (ниже приведён лишь трейлер), необходимо пройти на специальную страницу на YouTube и начать быстро нажимать клавишу R во время просмотра.

Таким образом пользователь переключается между двумя версиями видео: в одной из них главный герой везёт детей домой, а в другой — помогает скрыться подельникам после ограбления. Для усиления эффекта оба ролика повторяют друг друга покадрово, но отличаются деталями и антуражем.

В видео есть мотивы Хэллоуина, но авторы не особо акцентируют на нём внимание. Идея Honda не нова, нечто подобное уже делали для песни Боба Дилана.

Почему мы не написали: не было свободных рук.

Безоружный чёрный дрон

Мы уже несколько раз писали, что создатели мультсериала «Южный парк» в восемнадцатом сезоне основательно взялись за повестку TJournal. Не исключением стал и пятый эпизод.

За двадцать с лишним минут Трей Паркер и Мэтт Стоун умудряются высказаться на тему дронов, протестов в Фергюсоне и утечек фото знаменитостей. Ещё в этой серии много шутят об интимной эпиляции, но это уже совсем другая история.

Почему мы не написали: это уже начинает превращаться в еженедельные рекапы эпизодов.

Cameron is not impressed

Джеймс Кэмерон, человек, из-за которого кинотеатры по всему миру наконец-то избавились от плёночных проекторов в пользу цифры и 3D, высказался по поводу шлема виртуальной реальности Oculus Rift. К несчастью для Facebook и его двухмиллиардного вложения, у режиссёра «Аватара» технология вызывает только зевоту.

29 октября на конференции WSJD Кэмерон рассказал, что думает о виртуальной реальности постоянно, но Oculus VR, по его мнению, просто сделала приятное устройство, не привнеся в это направление ничего нового. Режиссёра в большей мере впечатляют сферические камеры, которые позволяют снимать видео, в котором можно вращать головой и смотреть в любом направлении.

С виртуальной реальностью Кэмерон знаком не понаслышке: на съёмках «Аватара» он работал с камерой без объектива, вручную выстраивая кадр в несуществующем мире.

Почему мы не написали: слишком узко.

iPhone Watch

Поскольку Apple в последнее время достаточно активно переносила в iOS различные функции из ОС конкурентов и идеи от джейлбрейкерского сообщества, для большинства пользователей взламывать свой iPhone стало почти бессмысленно. Однако твики, ради которых хочется «устроить побег», продолжают появляться.

28 октября на YouTube был опубликован ролик, с демонстраций качественного воплощения интерфейса Apple Watch с подвижным полотном из круглых иконок на iPhone. Как ни странно, на экране смартфона такая навигация выглядит свежо и, вероятно, может быть даже более удобной в случае с большими экранами iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Почему мы не написали: мелко.

Плохая неделя для Google Glass

29 октября ассоциация MPAA и Национальная ассоциация владельцев кинотеатров официально запретили Google Glass и другие носимые записывающие устройства в кинотеатрах США. Раньше этот вопрос вызывал множество спорных ситуаций, но теперь у него есть однозначный ответ.

Кроме того, 27 октября Twitter отказался от поддержки своего официального приложения для Google Glass, оставив эту работу сторонним разработчикам. Тревожный звоночек?

Почему мы не написали: новости о Google Glass всё меньше интересуют кого-либо кроме энтузиастов.

Матерь божья

Бельгийский художник Питер Де Купере (Peter De Cupere) представил свою новую работу — фигурку Девы Марии, выполненную в немецкой лаборатории из замороженного вагинального пота.

По задумке автора, посетители инсталляции в Антверпене должны подойти к Марии и понюхать её, ощутив глубокие связи между женственностью, духовностью и состоянием человека. Он утверждает, что на то, чтобы извлечь женский вагинальный запах и сохранить его в подобной форме, ушли годы исследований.

Почему мы не написали: эээээээээ.

Самый важный вопрос

Коллеги из издания «Афиша-Волна» спросили у профессионального звукорежиссёра, чем отличается FLAC от MP3, и для каких случаев лучше подходит каждый из форматов.

Ответ получился крайне обстоятельным и интересным. Например, эксперт подтвердил, что формат AAC, продающийся в iTunes, звучит лучше, чем MP3.

Почему мы не написали: достаточно дать ссылку.

Газированный рай

На минувшей неделе блог Kotaku устроил экскурс в дивный мир вкусов Pepsi, продающихся или когда-либо продававшихся в Японии. Солёный арбуз, клубничное молоко, ледяной огурец. Российские прилавки на этом фоне выглядят совсем уж удручающе.

Почему мы не написали: неформат.

Тест для Джорджа Мартина

28 октября писатель Джордж Мартин выступил в качестве гостя на шоу Late Night канала NBC, где был подвержен непростому испытанию: телеведущий Сет Мейерс и актриса Эми Полер решили выяснить, насколько хорошо автор знает персонажей «Игры престолов».

Задания, впрочем, довольно быстро стали откровенно шуточными. Например, когда Мартин решил, что фразу «Ходор!» сказал сам Ходор, Полер заявила, что ответ неверный: это Бран так привлёк внимание Ходора.

Почему мы не написали: мелко, а без русских субтитров аудитория видео сократится совсем уж до мизера.

Новый мировой порядок

На минувшей неделе две отдельные новости, появившиеся с разницей в сутки, возвестили о серьёзных изменениях на рынке смартфонов. 29 октября компания Samsung объявила о рекордном 73,9-процентном падении прибыли своего мобильного подразделения: фактически оно откатилось на уровень 2011 года.

Спустя сутки СМИ сообщили о том, что китайская компания Xiaomi стала третьим производителем смартфонов в мире, ещё даже не выйдя за пределы родного рынка.

Прогнозы сбываются: пока корейский гигант бросал все силы на борьбу с Apple, его начали притеснять более дешёвые и, как отмечают СМИ, зачастую более красивые китайские смартфоны.

Почему мы не написали: финансовую аналитику оставим коллегам из ЦП.

Худоба в моде

Очередное подтверждение того, что всё в этом мире двигается по спирали: несколько новостей на прошедшей неделе наводят на мысль о возвращении моды на супертонкие телефоны, в прошлый раз наиболее заметной в начале нулевых (Motorola RAZR V3 навсегда останется в наших сердцах).

29 октября компания Oppo представила 5,2-дюймовый смартфон R5, толщина корпуса которого составляет 4,85 миллиметра (в него даже не поместился вход для наушников). В сравнении с ним гнущийся 6,9-миллиметровый iPhone 6 выглядит настоящим толстяком.

31 октября из утечек в соцсети Weibo выяснилось, что у китайской Vivo уже есть ответ: аппарат толщиной 3,85 миллиметра

Не стал отставать от тренда и Samsung: 31 октября корейский гигант представил Galaxy A5 и Galaxy A3 — самые тонкие смартфоны компании: 6,9 миллиметра и 6,7 миллиметра соответственно.

Почему мы не написали: в удивительной толщине корпуса новости как таковой нет. Ну кого этим удивишь.

Не целуй козу

Несмотря на то, что знаменитая серия Call of Duty продолжает увядать, её рекламные ролики по-прежнему остаются на недостижимом для конкурентов уровне и могут заинтересовать даже тех, кто играми не интересуется совсем.

К запуску Call of Duty: Advanced Warfare, роль главного злодея в которой сыграл Кевин Спейси, режиссёр Питер Берг («Уцелевший», «Морской бой») снял задорное видео с участием Тейлора Китча («Морской бой», «Джон Картер») и модели Эмили Ратайковски, запомнившейся многим своим бюстом в фильме «Исчезнувшая».

Почему мы не написали: узковато.

Нападение зомби

Поляк Сильвестр Адам Вардега, до полусмерти напугавший людей своим пёсопауком в начале сентября, подготовил к Хэллоуину новое видео. На этот раз случайных прохожих за углом поджидали почти настоящие зомби.

Почему мы не написали: обнаружили прямо к написанию неформата.

Возвращение Берлинской стены

В честь 25-летия падения Берлинской стены 7 ноября её вновь отстроят, но на этот раз из восьми тысяч светящихся воздушных шаров. Инсталляция протянется на расстояние около 16 километров и вновь разделит немецкую столицу на две части в течение двух дней.

Почему мы не написали: скорее всего соберём снимки этого знаменательного события 7 ноября.

Фиксики существуют

Пока весь рунет шутит над тем, что пишут пользователи «Одноклассников», наши коллеги из Look At Me решили выяснить, о чём пишут дети. Редактор издания исследовал обсуждение «Как узнать, живут ли дома фиксики» и не остался разочарованным: малыши ведут бурные дебаты о том, есть ли на самом деле маленькие человечки, живущие внутри техники и исправляющие её поломки.

Почему мы не написали: достаточно дать ссылку.

Беспилотникам тут не место

Как бы подчёркивая актуальность последней серии «Южного парка», из Франции пришла тревожная новость: в течение двух недель с 5 по 20 октября над ядерными реакторами страны были замечены неопознанные дроны. Расследование предположило, что такую акцию мог спланировать Greenpeace, однако организация всячески отрицает свою причастность. Террористы?

Правительство США тоже беспокоит эта проблема: 29 октября Федеральное управление гражданской авиации США объявило, что владельцы дронов, запустившие их рядом с гоночными трассами или спортивными стадионами, могут получить штраф и год тюремного заключения.

Почему мы не написали: в обоих случаях тема для России не слишком близка.

Равноправие в сексе

Стартап Dame Products намерен навсегда устранить «разрыв в удовольствии», которое получают мужчины и женщины от секса. Согласно данным института Кинси, 70 процентам женщин для достижения оргазма необходима стимуляция клитора, что в условиях классического соития практически невозможно.

Именно поэтому компания предлагает использовать во время секса компактный вибратор под названием Eva, не мешающий самому процессу и помогающий партнёрам получать от него одинаковое удовольствие.

Идея явно пришлась женщинам по душе. Для запуска производства Dame Products было необходимо собрать 50 тысяч долларов на Indiegogo, но проект уже привлёк более 264 тысяч долларов. А ведь до конца кампании остаётся ещё 35 дней.

Почему мы не написали: ээээээээээээээ.

Надгробие с планшетом

28 октября телеканал НТВ показал репортаж о выставке «Некрополь-2014» в ВДНХ, посвящённой последним достижениям похоронной отрасли. Большая часть сюжета была посвящена теме санкций, которые мешают и этому бизнесу, однако закончилось всё эффектной демонстрацией надгробия со встроенным планшетом на солнечных батареях.

Репортёр НТВ называет устройство «айпэдом», однако по кадрам видно, что речь идёт о e-ink-таблетке PocketBook. Демонстрация тем не менее проводилась на надгробии с логотипом Apple и именем Стива Джобса.

Почему мы не написали: бурного обсуждения в сети сюжет не вызвал.

6.

Рай для вуайериста

31 октября портал Motherboard рассказал о сайте, на котором можно посмотреть трансляции со всех IP-камер, владельцы которых не поменяли стандартный пароль. В базе есть устройства из 152 стран: только в Великобритании обнаружено 1764 таких точки, а в США — целых 8532.

Владелец сайта, адрес и название которого Motherboard решили опустить, отмечает, что это сделано не шутки ради, а для того, чтобы люди задумались о том, какими данными они осознанно или неосознанно делятся с сетью.

Почему мы не написали: сразу определили в эту рубрику.

Новости одной строкой

В Британии выпустят Shazam для голосов птиц.

Главного конкурента Apple Pay, на которого надеялись многие крупные торговые сети США, взломали.

В Лос-Анджелесе отменили рейс самолёта из-за появления на нём сети Wi-Fi под названием «Террористическая сеть Аль-Каиды». Это была чья-то неудачная шутка.

The Guardian выбрала самые лучшие ролики Russia Today, среди них поющий Путин.

Uber предложил доставку котят на дом на Национальный день кошек в США: 15 минут за 30 долларов. Все собранные средства пошли на содержание приютов для животных.

18-летний подросток, снимавший, как женщина принимает душ, попытался объяснить свои действия проверкой телефона на водонепроницаемость. Судья не поверил и наказал по всей строгости.

Американская пара устроила свадьбу в стиле диснеевской «Русалочки».

24-летняя жительница Новой Зеландии снова начала видеть после удара головой о кофейный столик: она была слепой с 11 лет.

McDonald's на время сменит свой слоган «I'm lovin' it» на «Lovin' Beats Hatin'» («Любовь побеждает ненависть»), чтобы остановить злобу в интернете. Они тоже заметили Gamergate?

Американский дизайнер представил свой концепт долларовых купюр.

Китайский стартап собирает деньги на перчатку с обратной отдачей, которая позволит потрогать виртуальную реальность.

Американец подарил дочери на 19-летие два лотерейных билета стоимостью по 20 долларов: один из них выиграл четыре миллиона.

Пока в России решают, меняет ли что-то каминг-аут Тима Кука, американская феминистка Анита Саркисян, специализирующаяся на критике сексизма в компьютерных играх, добралась до американского прайм-тайма и уверенно ответила на скользкие вопросы ведущего Стивена Кольбера.

Из бесплатных сэмплов с фотобанков смонтировали музыкальный видеоклип: жуткие неестественно улыбающиеся люди в стерильных офисах хорошо подошли для этих целей.

Китайская 19-летняя девушка вызвала настоящий шквал критики, объявив о том, что планирует устроить секс-автостоп по стране: в каждом городе она планирует провести ночь с одним мужчиной, который оплатит её питание, проживание и путь до следующей точки.

В Москве граффити про Крым зарисовали изображением на тему игры Mario. Возмутились преимущественно западные СМИ.

Санта-Клаус из той самой рекламы Coca-Cola умер на 86 году жизни.

Почему мы не написали: иногда новостей так много, что приходится делать неформат внутри неформата.

И самое главное

#Статья #Google_Glass #Южный_Парк #Oculus_VR #Джеймс_Кэмерон #Call_of_Duty_Advanced_Warfare #Джордж_Р_Р_Мартин #Неформат_за_неделю #When_Mama_Isn_t_Home #перевыпуск_Драйва #Civic_Type_R #Питер_Де_Купере #отличие_FLAC_от_MP3 #Oppo_R5 #Dame_Products