Офтоп
Вадим Елистратов

«ВКонтакте» предложила сохранить памятник Стиву Джобсу в Петербурге за свой счёт

Компания «ВКонтакте» направила письмо в адрес председателя совета директоров холдинга «Западно-Европейский Финансовый Союз» (ЗЕФС), изъявив в нём желание сохранить за свой счёт памятник Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге, демонтированный 3 ноября. Об этом TJournal сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Фото ИТАР-ТАСС

Как рассказал на своей личной странице во «ВКонтакте» пресс-секретарь Георгий Лобушкин, компания обратилась к инициатору сноса памятника с просьбой передать судьбу монумента в руки представителей соцсети. Они готовы полностью оплатить расходы на перенос плиты с сенсорным экраном в форме iPhone 4 на новое место, а также обеспечить средства на её дальнейшее обслуживание. Среди вариантов для размещения рассматривается и холл петербургского офиса «ВКонтакте».

По правде говоря, художественные достоинства объекта мы оценивать не берёмся. Но абсолютно убеждены, что Стив был одним из талантливейших визионеров и предпринимателей двадцатого века, изменившим технологическую индустрию и повлиявшим на наш мир. Жизнь Стива Джобса вдохновляет всех нас и многих наших коллег по IT-отрасли.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь ВКонтакте»

До демонтажа, состоявшегося 3 ноября по инициативе владельца, памятник находился во дворе Санкт-Петербургского НИУ ИТМО. Как сообщили «Эху Москвы» представители пресс-службы ЗЕФС, снос монумента был связан с каминг-аутом гендиректора Apple Тима Кука, а также информацией о том, что каждое устройство компании «фактически шпионит за своими пользователями по всему миру, сообщая информацию о них спецслужбам США».

Однако в поступившем в редакцию TJournal письме от представителей ИТМО сообщается, что демонтаж монумента был плановым. Предполагалось, что памятник на время уберут для ремонта: у него произошло отслоение сенсорного экрана. По словам начальника отдела по связям с общественностью университета, ЗЕФС использовала случившееся «как повод для дешевого пиара».

Тем временем представители ЗЕФС продолжают настаивать на своей версии произошедшего.

ЗЕФС склоняется к акту публичного уничтожения этого символа нашей слепой и ложной веры в легенду о гениальности Стива Джобса, на пустом месте создавшего крупную мировую IT-компанию. Публичные и богохульные призывы к содомии со стороны Тима Кука стали последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения.Пресс-служба ЗЕФС

Открытие монумента во дворе НИУ ИТМО состоялось 9 ноября 2013 года. На одной его стороне был расположен сенсорный экран, демонстрировавший различную информацию о сооснователе Apple Стиве Джобсе, а на другой — QR-код, ведущий на специальный сайт. Кроме того, чёрная плита раздавала Wi-Fi.

#ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Стив_Джобс #Тим_Кук #памятник_Стиву_Джобсу #НИУ_ИТМО