Альбом Тейлор Свифт побил рекорды продаж за 12 лет из-за отказа от стриминга Статьи редакции

Альбом «1989» американской певицы Тейлор Свифт разошёлся тиражом в 1,287 миллиона копий за первую неделю продаж, став самой быстро продающейся пластинкой за последние 12 лет. Об этом сообщает Mashable.

О неожиданно высоких продажах новой пластинки певица сообщила в своём Instagram. По её словам, музыкальные эксперты прочили «1989» около 650 тысяч копий за первую неделю, тогда как альбом разошёлся почти в два раза большим тиражом.

Согласно системе маркетинговых исследований Nielsen SoundScan, новая пластинка Тейлор Свифт стала девятнадцатой в истории, кому удалось получить «платиновый» статус (миллион проданных копий) меньше, чем за неделю. В их число уже входят её альбомы «Red» и «Speak Now».

По данным Billboard, «1989» стал самым продаваемым альбомом за последние 12 лет, немного уступив результатам альбома «The Eminem Show» рэпера Эминема (1,322 миллиона за неделю), в который вошли такие знаменитые треки как «Without Me» и «Cleanin' Out My Closet».

Как отмечает Mashable, взрывные продажи обусловлены и решением певицы почти полностью отказаться от стриминговых сервисов: «1989» можно купить в iTunes и Google Play, но нельзя послушать в Spotify, Beats Music и Rdio.

«1989» в 2014 году стал не только первым авторским альбомом, получившим «платиновый» статус за неделю, но и первым получившим «платиновый» статус в принципе. Как отмечал Forbes в середине октября, из-за различных сервисов подписки продажи пластинок ещё никогда не были настолько низкими. 

В 2014-м список самых популярных альбомов возглавил саундтрек анимационного фильма «Холодное сердце» с 3,2 миллиона копий, следом за ним идут «Beyonce» от певицы Бейонсе и «Pure Heroine» от дебютантки Лорд с тиражами порядка 750 тысяч копий. Все три пластинки вышли ещё в 2013 году.

Помимо сверхуспешного альбома Свифт в 2014 году удалось выпустить и по-настоящему хитовый клип. Ролик на трек «Shake It Off» на момент написания заметки набрал более 234 миллионов просмотров на YouTube и стал поводом для множества пародий. 22 октября представители певицы случайно выпустили в канадский чарт iTunes 8 секунд белого шума под видом трека Свифт, и эта запись успела возглавить местный чарт до того, как техники обнаружили неполадку.

Последний Альбом Бейонсе также был коммерческим экспериментом: певица выпустила его эксклюзивно в iTunes без какой-либо предварительной рекламы.

0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ибо неформат для годноты

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Просто Елистратову очень нравится Свифт

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

тоже заметил кстати, как TJournal продвигает её. и могу только порадоваться этому.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Меня ща заминусуют, но: музыкальный ВКУС - это не Я "СЛУШАЮ ВСЕ ПОДРЯД ПТААМУШТАНРАИЦАТИБЯИПАТЬНЕДАЛЖНО!!!!11111111 (особеннь радуют те, кто ой, да я не только ПОПСУ слушаю, но и ОГОГО ЛИНКИН ПАРК ВЫКУСИТЕ! РООООК!), а как раз таки осознанное анализирование всех аспектов того, что ты слушаешь, Тейлор, может, и талантливая и таки весьма смазливая бабенка, но ее продукт - чистый продьюсерский высер, нацеленный на сруб бабла, культурной ценности в масштабе дальней перспективы никакой, в отличие от того же Эминема, который сделал себя сам.

Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

И что? С каких пор продюссерский сруб бабла по умолчанию говорит о плохом музыкальном вкусе? Что, блядь, вообще такое "хороший музыкальный вкус". Сука, в голове просто не укладывается. Это же, блядь, абсурд!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

«платиновый» статус за неделю

Ага. «Платиновое» говно.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Видимо эта песня актуальна для всего мира.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

я думал это обломова песня

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

совместка, там еще нойз мс в клипе

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Очень не нравится, когда так делают артисты. Лично я подписан на Play Music AllAccess, но также часто покупаю альбомы понравившихся исполнителей в iTunes. Возможно, какая-то часть пользователей стриминговых сервисов не может позволить оплату стриминга и покупку альбомов одновременно и они вынуждены отказаться от прослушивания альбома(или ждать его появления в стриминговых сервисах 1-2-3 месяца), либо вообще пиратствовать. Так вот, к чему это я - рекорды рекордами, а слушатели должны быть у артиста на первом месте.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Можно я ещё раз нагажу?

1,287 миллиона копий за первую неделю продаж

Никогда ещё подсчёты людей без музыкального вкуса не были такими точными.

Извините.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну расскажи тогда, что такое хороший музыкальный вкус, знаток.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Музыкальный вкус - это когда человек выбирает ту или иную музыку по каким-то качественным параметрам, а не потому что исполнитель торгует еблом.

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

ой, расскажите нам про хорошую музыку, мы послушаем

Ответить
19
Развернуть ветку
Удивленный звук

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это если ты школьник у которого целый день либо противостояние системе, либо мастурбация.
Нормальные люди слушают то, что им нравится и не парятся насчет того, является ли их любимая музыка богоизбранной.

Кстати, что за качественные параметры, расскажи.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Качественные параметры - это то, из-за чего музыка нравится. Ну там, мотив прилипчивый/драйвовый/прикольный (ну ты понял), голос вокалиста и т.п.

БАСС Е#$ШИТ и РЭПЧИК КАЧАЕТ тоже кстати вполне себе параметры.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты удивишься, но многим Тейлор Свифт как раз нравится из-за этого всего. Я сам не фанат и слышал не особо много, но мне уж лучше, что люди слушают такое, чем, э-э-эм, Ники Минаж, поющей о своей заднице.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Культурным людям известно, что о вкусах не спорят.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

блин, не нравится - не слушайте. в чем проблема? например я могу слушать все что МНЕ нравится от поп музыки до тяжеляка типа грайнда... и я как бы плевать хотел на мнение других. и если мне понравится песни Свифт, то я и их буду слушать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну вот. а я по MTV увидел, "Стоп, Снято!", кажется; на somewhere i belong . Эх ...

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

По каким качественным параметрам? Почему вы решили, что 1.287 млн. человек выбирали не по ним, а потому что она "торгует еблом"?

Ответ "Это и так все понятно" не прокатит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Объективной реальности не существует в отношении музыки, и никаких качественных параметров, следовательно, тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

чувак, гадь сколько хочешь. но желательно под себя и никому не рассказывай об этом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Свифт, хуифт и прочее ютьюб гавно из 21-го века must die.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не в обиду фанатам, но единственная песня у Taylor Swift которая понравилась - Shake it Off.
При чем как только она начала нравится - её забрали у меня из Spotify. Видимо не судьба.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

каких фанатов?

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

"шейк ит офф" по мне так наоборот попсово через край. а вот многое остальное - годный материал. но, как говорят вампиры, об укусах не спорят

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

PS: большинство вещей, что я слушаю на стиминговых сервисах тупо нет, а те, что есть следовательно настолько пропихнуты богатыми лейблами, что ни копейки от меня не получат. Только bandcamp, только прямой донат артисту

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кстати да, самое лучшее, что есть и для артистов, и для слушателей -- это бендкемп. Бесконечный стриминг с ограничением битрейта до 128, все деньги идут непосредственно артисту.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

К сожалению, не для русских исполнителей :(

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему это не для русских?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

потому что если русский слушатель захочет поддержать русского исполнителя, то он это сделать не сможет, так как в пределах России Paypal запрещает обмен в любой валюте кроме рубля. Соответственно, человек не сможет попросту купить альбом. Проверено на горьком опыте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

лолчто? я уже неоднократно покупал с бэндкемпа с помощью пейпела, на котором лежат рублики, хотя на сайте стоит цена в долларах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты не сможешь купитьт у РОССИЙСКОГО исполнителя, у которого пейпэл тоже в рублях.
Говорю как человек, который свою музыку выкладывал и соснул на этом моменте. Так же знакомый с этим столкнулся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А в чем там проблема конкретно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А можно вопрос? Это кто блядь такая вообще?!

Ответить
–10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Всегда было интересно, почему людям так нравится свое собственное невежество демонстрировать.

Ответить
40
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не просто демонстрировать. Они гордятся тем, что кого-то не знают. Типа "я такой охуительный, потому что не слушаю это говно, ведь у меня есть вкус".

Логика у меня отрубается когда я пытаюсь это понять, но такое есть повсеместно.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я вот знаком с личность и творчеством Тейлор Свифт, и могу согласится с комменторами выше в его(творчества) оценке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

У вас гугл забанили?

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

даже омерекосы считают ее ТП

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А кто такие "омерекосы"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Говно шагает по странам...

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

По-моему, просто редкостное уродство заставлять слушателей покупать альбом, когда они даже не уверены в том, что он им понравится.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не слежу особо за её карьерой, но выступление с "Trouble" на Brit Awards, по мне так крутое.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ее фанаты покупали диск из-за ее полароидных фоток.
Но минус в том, что если по всему миру продолжат трезвонить об ее отказе от стриминга на спотифай, то другие тоже могут начать отказываться.
Альбом любого артиста стоит дороже, чем месячная подписка на Spotify. С одной стороны фанаты могут себе позволить купить отдельно альбом который они будут слушать в отдельном приложении и помимо этого слушать стриминговый сервис со всеми другими альбомами в другом. Но с другой стороны, если так все будут позволять делать, то мы снова будем все покупать. Поэтому, если кто-нибудь из исполнителей захочет стереть себя из подобного сервиса, то я просто не куплю его альбом чтобы не поддерживать такую практику.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да ладно?! Даже если удалится ваш самый-самый любимый исполнитель?! Не купите?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

И чо, ни одного "ябывдул" в комментах, серьезно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А должны быть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Имея подписку на ПлейМузыку, хочу передать привет продюсерам мисс Свифт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Передавай сколько хочешь, 1989 в Гпм можно только купить

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Оценивая чисто музыкальную составляющую - не цепляет, абсолютно проходной материал. Может в словах дело, я не знаю, не особо силён в языке. Но про белый шум - довольно показательно: фанаты раскрученной поп-звезды готовы слушать что угодно, делая огромные рейтинги.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

всё это пушо у пиндосов нет контача, в котором уже давно можно было скачать весь альбом

Ответить
–11
Развернуть ветку
Удивленный звук

А кто это?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Удивленный звук

А кто это?

Ответить
–11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Но она не побила рекорд Бейонсе который 1,64 млн.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

У Beyonce не было рекорда, продажи ее альбома в первую неделю составили около 600 тысяч, а у Тэйлор в два раза больше.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня "музыка без границ" в гугл музыке, а альбом недоступен. Только покупать, однко

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

артисты ради зрителей работают, ага

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну рекорд Спирс с "Oops! I Did It Again" по продажам за неделю среди женщин она все равно не побила :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

>>«Pure Heroine» от дебютантки Лорд
черт, а я думал, что лорд - это Рэнди Марш, а она реально существует >_<

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы тут о вкусах спорите,а в это время
8 секунд белого шума под видом трека Свифт, и эта запись успела возглавить местный чарт до того, как техники обнаружили неполадку.
О вкусах, говорите ,не спорят.Ну,ну.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да только дело в том, что многие оформляли предзаказ и покупка идет по мере появления песен в доступе. Песню в доступ выложили, у предзаказников она с ошибкой ушла в покупку и выбилась в топ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

зашел ради интереса послушать и сразу вспомнил серию саус парка про бритни http://www.sp-fan.ru/episode/1202/
вкусы вкусами, а попса создана чтобы быть популярной, жирный плюс маркетологам и пиарщикам

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

последняя строчка здорово подвела все итоги xD

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Небольшое продолжение истории: http://theverge.com/e/6934704

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вообще, неудивительно, конечно, что с приходом стриминговых сервисов количество покупок упало — в Спотифае нельзя покупать, а можно только слушать. Зачем покупать в Айтюнсе, если в Спотифае спокойно можно слушать %)
Тем не менее, я покупаю в Айтюнсе то, что понравилось, именно из-за желания поддержать артиста. Но сравнение некорректное, просто сервисы по подписке намного удобнее покупки альбомов.

Ответить