Офтоп
Вадим Елистратов

Альбом Тейлор Свифт побил рекорды продаж за 12 лет из-за отказа от стриминга

Альбом «1989» американской певицы Тейлор Свифт разошёлся тиражом в 1,287 миллиона копий за первую неделю продаж, став самой быстро продающейся пластинкой за последние 12 лет. Об этом сообщает Mashable.

О неожиданно высоких продажах новой пластинки певица сообщила в своём Instagram. По её словам, музыкальные эксперты прочили «1989» около 650 тысяч копий за первую неделю, тогда как альбом разошёлся почти в два раза большим тиражом.

Согласно системе маркетинговых исследований Nielsen SoundScan, новая пластинка Тейлор Свифт стала девятнадцатой в истории, кому удалось получить «платиновый» статус (миллион проданных копий) меньше, чем за неделю. В их число уже входят её альбомы «Red» и «Speak Now».

По данным Billboard, «1989» стал самым продаваемым альбомом за последние 12 лет, немного уступив результатам альбома «The Eminem Show» рэпера Эминема (1,322 миллиона за неделю), в который вошли такие знаменитые треки как «Without Me» и «Cleanin' Out My Closet».

Как отмечает Mashable, взрывные продажи обусловлены и решением певицы почти полностью отказаться от стриминговых сервисов: «1989» можно купить в iTunes и Google Play, но нельзя послушать в Spotify, Beats Music и Rdio.

«1989» в 2014 году стал не только первым авторским альбомом, получившим «платиновый» статус за неделю, но и первым получившим «платиновый» статус в принципе. Как отмечал Forbes в середине октября, из-за различных сервисов подписки продажи пластинок ещё никогда не были настолько низкими. 

В 2014-м список самых популярных альбомов возглавил саундтрек анимационного фильма «Холодное сердце» с 3,2 миллиона копий, следом за ним идут «Beyonce» от певицы Бейонсе и «Pure Heroine» от дебютантки Лорд с тиражами порядка 750 тысяч копий. Все три пластинки вышли ещё в 2013 году.

Помимо сверхуспешного альбома Свифт в 2014 году удалось выпустить и по-настоящему хитовый клип. Ролик на трек «Shake It Off» на момент написания заметки набрал более 234 миллионов просмотров на YouTube и стал поводом для множества пародий. 22 октября представители певицы случайно выпустили в канадский чарт iTunes 8 секунд белого шума под видом трека Свифт, и эта запись успела возглавить местный чарт до того, как техники обнаружили неполадку.

Последний Альбом Бейонсе также был коммерческим экспериментом: певица выпустила его эксклюзивно в iTunes без какой-либо предварительной рекламы.

#Тейлор_Свифт #1989 #рекордные_продажи_за_12_лет