Офтоп
Вадим Елистратов

ФБР арестовало владельца интернет-магазина наркотиков Silk Road 2.0

Агентство ФБР задержало владельца и оператора возрождённой второй версии интернет-магазина наркотиков Silk Road. Об этом ведомство сообщило на своём официальном сайте.

О задержании Блейка Бенталла (Blake Benthall), известного под ником Defcon, стало известно из сообщения официального твиттера нью-йоркского отделения ФБР. В нём отмечалось, что операция была произведена сотрудниками из Сан-Франциско.

Бенталл предстанет перед федеральным судом Сан-Франциско в этот же день. Его обвиняют в заговоре с целью совершения незаконного оборота наркотиков (от 10 лет лишения свободы до пожизненного), в заговоре с целью совершения компьютерного взлома (до 5 лет), мошенничестве с удостоверяющими личность документами (до 15 лет) и заговоре с целью отмывания денег (до 20 лет).

\ \

По данным СМИ, молодой человек ранее являлся сотрудником компании Элона Маска SpaceX. Представители компании подтвердили телеканалу NBC, что Бенталл работал в SpaceX с декабря 2013 по февраль 2014 года.

Как утверждается, Блейк Бенталл попытался возродить Silk Road, секретный веб-сайт, который силы правопорядка закрыли в прошлом году, с помощью запуска Silk Road 2.0, почти идентичного криминального предприятия. Давайте начистоту: Silk Road в любой форме — это путь в тюрьму. Те, кто хочет последовать примеру так называемых киберпреступников, должны понимать, что мы вернёмся столько раз, сколько понадобится, чтобы закрыть эти пагубные онлайновые криминальные базары. Мы не устанем.Прокурор США Прит Бхарара

О запуске Silk Road 2.0 СМИ сообщили 7 ноября 2013 года, поэтому новая версия магазина продержалась ровно год без одного дня. В первый месяц его контролировал анонимный пользователь под ником Dread Pirate Roberts, позаимствованным у Росса Уильяма Ульбрихта, владевшего первой версией Silk Road и также арестованного в начале октября 2013-го. 

Затем руководство перешло к Бенталлу. Он занимался компьютерной инфраструктурой, программированием, условиями обслуживания и комиссионными сборами сайта, а также взаимодействовал с модераторами форума, получая от этого бизнеса внушительную прибыль. В феврале Бенталл дал анонимное интервью порталу Ars Technica, в котором сообщил, что прекратит работу Silk Road 2.0 только в случае своего ареста.

Silk Road в обеих версиях являлся одной из самых известных и крупных площадок для торговли наркотиками, оружием и другой контрабандой, а также местом для организации заказных убийств. Доступ к сайту осуществлялся через анонимную сеть TOR, а сделки, с каждой из которых владелец имел свою долю, заключались в биткоинах.

#ФБР #Silk_Road #Silk_Road_2_0 #Блейк_Бенталл