Офтоп
Виктор Степанов

TJ за неделю

Лучшие статьи для чтения на выходных

Скандал вокруг Lifenews и Навального, увольнение журналиста «Эха Москвы» за твит про сына Сергея Иванова, а также лучшие гаджеты для списывания на экзаменах, рецензия на «Интерстеллар» и рождественский пингвин Монти. Подборка лучших авторских материалов TJournal для чтения на выходных.

Звенья очень длинной цепи  

Телеканал Lifenews и родственная ему газета «Известия» на этой неделе занялись разоблачениями политика Алексея Навального. На сайте канала появился материал, рассказывающий о якобы существующей тайной схеме финансирования известного оппозиционера прямиком из Кремля. 

В администрации президента предположения Lifenews назвали «полным бредом». После этого «сенсационный» текст оперативно удалили, однако затем вновь вернули на прежнее место. В то же время участвовавшая в написании статьи журналистка «Известий» оказалась на грани увольнения. По непонятной причине девушка обвинила в этом самого Навального. 

Журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева уволили за некорректный твит  

В «Известиях» до увольнений так и не дошло, а вот журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев действительно получил от владельцев СМИ уведомление о расторжении своего контракта. 

Поводом для этого послужил твит, опубликованный Плющевым в собственном личном твиттере. Реагируя на новость о гибели сына главы кремлёвской администрации Сергея Иванова журналист написал: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего её зятя, доказательством существования бога / высшей справедливости?».

Запись сильно не понравилась московскому муниципальному депутату Максиму Кацу, который (также с помощью твита) обратил на неё внимание главреда «Эха» Алексея Венедиктова. Несмотря на то, что Венедиктов сообщил, что не будет вмешиваться в ситуацию, уже на следующий день без его ведома Плющев был уволен решением крупнейшего акционера станции — компании «Газпром-медиа». 

«Золотой век» Кремниевой долины  

Фотограф Даг Меньюз 15 лет посвятил тому, что снимал жизнь глав и топ-менеджеров крупнейших компаний Кремниевой долины — от Билла Гейтса и Стива Балмера до Стива Джобса и Джона Скалли. Собранный им архив фотографий — уникальная летопись истории «золотого века» Долины с 1985 по 2000 годы. TJournal собрал самые лучшие и интересные снимки Меньюза в одном материале. 

Пришпорил на отлично

За последние 20 лет технологии изменили едва ли каждую сторону человеческой жизни. Существенно повлияли они и на образование. Например, появление различных гаджетов открыло для школьников и студентов прежде невиданные возможности списать на экзамене. Выбрали семь революционных «девайсов» — от калькулятора и дискеты до микронаушника, которые навсегда изменили жизнь тех, кому проще сделать шпаргалку, чем выучить. 

Суперпозиция Шнура

Музыкант и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, известный не только своим творчеством, но и эпатажным поведением, в марте этого года завёл инстаграм, в котором раскрылся с совершенно новой для большинства его поклонников стороны. В соцсети он в пространных комментариях рассуждает о философии, лингвистке и России, разбавляя всё это историями из личной жизни и глубокими разборами собственных песен. TJournal выбрал серию самых интересных и запоминающихся публикаций Шнура. 

Больше не значит лучше  

С момента начала продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России прошло уже около полутора месяцев, но главные вопросы — зачем, собственно, нужен большой айфон и какая из моделей практичнее — во многом так и остаются без ответа. Получив на продолжительное тестирование две новинки от Apple, главный редактор TJournal Никита Лихачёв решил разобраться в непростой ситуации и сравнить гаджеты, испытав их на собственном опыте. 

В сердце чёрной дыры  

Шеф-редактор TJournal Вадим Елистратов посмотрел вышедший на этой неделе в российский прокат космический эпос «Интерстеллар» и написал подробный разбор того, что у режиссёра Кристофера Нолана получилось хорошо, а что не получилось вовсе. 

Видео: Рождественский пингвин

Британская компания John Lewis выпустила новый рождественcкий рекламный ролик. Историю о пингвине Монти, дружбе, любви и чуде за несколько дней посмотрели на YouTube более семи миллионов раз. Кажется, праздник к нам всё-таки приходит.

#Статья #дайджест_TJournal #TJ_за_неделю #лучшие_статьи_на_TJournal