Офтоп
Никита Лихачёв

Дмитрий Киселёв запустил англоязычную «Россию сегодня» в виде «Спутника»

10 ноября МИА «Россия сегодня» запустила новый международный медиабренд, под которым ранее издавались англоязычная версия РИА Новости. Проект получил название Sputnik, сообщается на сайте самого информационного агентства.

Дмитрий Киселёв на презентации Sputnik. Фото Алексея Филиппова

Проект состоит из нескольких сайтов и общей радиостанции, вещающей в прямом эфире на английском языке. Существуют версии сайтов для России, Великобритании, США, Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии и Африки.

По словам представителей агентства, в 2015 году оно будет вещать на 30 языках и производить более 800 часов радиоэфира в сутки. Информация будет поступать из 130 городов в 34 странах. Слоган «Спутника»: «Стандарт превосходства».

Экслюзивные материалы «Спутника» созданы для глобальной аудитории, которая устала от агрессивной пропаганды однополярного мира и хочет большего. […] Предлагая более полный взгляд на мир с по-настоящему разными взглядами, «Спутник» говорит о недосказанном.Sputnik

Ранее все радиостанции, вещавшие на зарубежную аудиторию, находились в Москве, однако в «Спутнике» большинство материалов будет разрабатываться локально, сообщил гендиректор «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв. По словам представителей «Спутника», в каждой стране, где будет работать агентство, будет работать мультимедийный центр, радиостанция, веб-сайт, редакция новостного агентства и пресс-центр. 

Многие люди уже понимают, что всему миру необязательно верить, что действия США работают одинаково для всех. Россия предлагает модель для всего мира, которая базируется на уважении ко всему человечеству. Мы верим в разнообразный, мультикультурный мир, и у нас много союзников. Чтобы продвигать этот вгляд, наша медиагруппа запускает новый глобальный бренд — «Спутник».Дмитрий Киселёв, генеральный директор МИА «Россия сегодня»

\ \

По словам главного редактора «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, многие местные радиостанции предложили вещание «Спутнику» через FM-диапазон. «Они заинтересованы в новом контенте и будут включать наши программы в свои трансляции», — добавила Симоньян. Помимо этого, будут использоваться другие современные форматы трансляций, в том числе вещание через интернет.

\ \

О том, что Киселёв вместе с Симоньян собираются запустить новое информагентство «Спутник», стало известно ещё 5 ноября от РБК. Сообщалось, что сайт будет работать на 45 языках мира в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

#Новость #Маргарита_Симоньян #Sputnik #РИА_Новости #Россия_сегодня #Дмитрий_Киселев #информагентство_Спутник