Домен имени Дурова Статьи редакции

Проект Durov.im провозгласили новой соцсетью от основателя «ВКонтакте» и Telegram

Некоторые издания и пользователи интернета провозгласили проект Durov.im новой соцсетью от Павла Дурова. Сам Дуров рассказал TJournal, что в данный момент имеет отношение только к одному проекту, однако в контактных данных домена указан его домашний адрес.

Информация о проекте вперые появилась в апреле 2014 года и распространялась преимущественно через украинские издания и сообщества «ВКонтакте». Одна из первых публикаций вышла 4 апреля на ресурсе Re-port.ru. В ней утверждалось, что Павел Дуров приобрёл домен Durov.im, а сумма сделки могла составить несколько миллионов долларов.

Первоисточник той заметки точно не известен: человек, представлявшийся владельцем сайта, в разговоре с TJournal заявлял, что об этом писало РБК, однако никаких свидетельств этому найти не удалось. Другие издания о продаже домена не сообщали.

В разговоре с TJournal он представлялся разработчиком Павлом, в разное время работавшим на израильские стартапы Waze, Fring и мессенджер Viber. Он рассказывал, что домен Durov.im был выставлен на торги, и разные лица предлагали за него от 25 до 720 тысяч долларов. 

При этом источник явно желал публикации о продаже домена, но не мог подтвердить информацию и отказывался выступать публично. По его словам, агент по продаже доменов предлагал ему купить Durov.im за 70 тысяч долларов, но цена была слишком высокой. Поэтому источник порекомендовал агенту обратиться ко «ВКонтакте» и её основателю Павлу Дурову. Однако тот якобы не мог выкупить домен из-за продолжающегося судебного процесса между соцсетью и фондом UCP.

7 апреля информация о домене добралась до «Фонтанки.ру». Освещая конфликт «ВКонтакте» и фонда UCP, издание сообщило, что зарегистрированный в конце марта домен Durov.im может принадлежать Павлу Дурову. На тот момент домен Durov.im перенаправлял на сайт Telegram, а за несколько дней до этого — на непрофессионально сделанную страницу с формой входа, стилизованной под главную страницу Telegram.

В конце мая заметка о проекте Durov.im была опубликована на украинском ресурсе Gigamir.net, позиционирующем себя как сайт свободной журналистики, где каждый посетитель может получить разрешение на добавление материалов. В ней уже появились первый скриншот сайта, а сам проект преподносился как новая социальная сеть от Павла Дурова, о создании которой он заявлял в апреле. Сайт пиарился даже в подписях к клипу на YouTube, размещённому в фейковом аккаунте Vevo Russia.

12 июня на том же Gigamir.net появилась старая «новость» о покупке Дуровым домена Durov.im, однако в данном случае информация была подкреплена фотографией свидетельства о регистрации домена, датированным 26 марта 2014 года. Имя человека, на которого зарегистрирован домен, было частично скрыто.

Долгое время ресурс перенаправлял на адрес «ВКонтакте». В октябре проект вышел в бета-версию, доступную только по приглашениям. 31 октября на Gigamir.net появилась новая заметка, где утверждалось, что «сайт бьёт все рекорды» не без помощи украинских пользователей, якобы массово начавших высылать друг другу инвайты.

В начале ноября в посвящённом проекту сообществе «ВКонтакте» якобы запустили розыгрыш техники Apple за репост, а позднее временно открыли свободную регистрацию в Durov.im. Представители проекта подчеркнули, что «не дают никаких интервью», а тем временем пользователи стали публиковать первые скриншоты из новой соцсети.

Из-за отсутствия информации из официальных источников в слухи о том, что проект может действительно принадлежать Павлу Дурову, начали осторожно верить даже близкие ко «ВКонтакте» люди, знакомые с сотрудниками компании.

Как рассказал TJournal руководитель Telegram Павел Дуров, в настоящее время он имеет отношение только к одному проекту. По его словам, много лет назад он регистрировал домены со своей фамилией во всех возможных зонах, однако не стал их продлевать.

Доменный брокер Павел Гросс-Днепров (брат Филиппа Гросс-Днепрова, основателя Reg.ru) заявил, что свидетельство о регистрации домена Durov.im — это «100% фейк». По его словам, изначальным регистратором домена не является Reg.ru, поэтому компания не могла сделать такое свидетельство для «чужого» домена.

26 марта домен был зарегистрирован компанией EPAG Domainservices и ещё 4 апреля был записан на Артура Исмакова, по данным Whois проживающего в Израиле. По данным на 12 июня домен уже принадлежал неизвестному лицу, а в качестве домашнего адреса владельца Durov.im до сих пор указана Камышовая улица в Санкт-Петербурге (на ней находится квартира Павла Дурова).

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0433\u0440\u043e\u0441\u0441_\u0434\u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u044b\u0439_\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442_\u043f\u0430\u0432\u043b\u0430_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432\u0430","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f_\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f_\u0441\u0435\u0442\u044c","\u0430\u0440\u0442\u0443\u0440_\u0438\u0441\u043c\u0430\u043a\u043e\u0432","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0448\u0432\u0435\u0440\u0442\u043d\u0435\u0440","durov_im"], "comments": 100, "likes": 35, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 52986, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 11 Nov 2014 23:10:43 +0300", "is_special": false }
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Болезненный огонь

28

Реальный проект новой социальной сети с двумя орфографическими ошибками в приглашении зарегистрироваться? Не верю.

Ответить

Запасной коктейль

Mikhail
–1

*Beta

Ответить

Больной хот-дог

26

Ну и к чему эта статья? Подборка слухов, не более. Невооруженным глазом видно, что проект какой-то левый.

Ответить

Предстоящий Данила

Styfsdloe
18

неужели не понятно, к чему эта статья?)

да к одной фразе:

"Как рассказал TJournal руководитель Telegram Павел Дуров,"

тадаам!!!

с возвращением, TJ как журналистика)

все эти месяцы молчания пресс-служб стоили такого стильного и достойного камбэка)

Ответить

Адекватный завод

Андрей
2

Откуда вы знаете, может, мы этот комментарий просто придумали.

Ответить

Адекватный завод

Styfsdloe
9

К тому, чтобы не думали, что это и есть «новая соцсеть Павла Дурова». А вот история с доменом до сих пор покрыта мраком.

Ответить

Незначительный Валера

Никита
4

Дуров забил на домен, его зарегистрировал какой-то Василий. В чём мрак?

Ответить

Комментарий удален

Резиновый спрей

25

Движок: humhub.com

Ответить

Резиновый спрей

Макс
6
Ответить

Зарубежный нос

Макс
34

Дело раскрыто

Ответить

Случайный кавалер

Макс
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кривой бас

Владимир
26

Купить домен и залить туда бесплатный движок может любой школьник.

Ответить

Убитый Денис

Philip
0

Ну врятли школьник за 80к зелёных домен купит

Ответить

Письменный

Vitaly
0

Подтверждения тому что домен выкуплен на аукционе за огромные деньги нет. Вполне возможно что его регнули по обычной цене для .im

Ответить

Первоначальный Денис

Макс
0

Прям с языка сняли) Да и в html у них отсылки на humhub

Ответить

Авторский Абдужаббор

Макс
0

короче смотрите, хотите инвайт надо по емайлу просить, а емайл durovim ат gmail дот com. gmail? серьëзно что-ли?

Ответить

Письменный

A.
0

Почту для домена прикрутить вообще проблем нет. Большинство крупных почтовых сервисов это умеют. Тут банально поленились делать.

Ответить

Информационный Влад

Макс
1

может его рук дело?

Ответить

Необычный Слава

Jack
3

Мориарти?

Ответить

Биологический Илья

12
Ответить

Непосредственный блик

Lev
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Биологический Илья

DELETED
0

Мечты сбываются.

Ответить

Адекватный завод

Lev
7

Это фейк того же самого Артура Исмакова, судя по манере письма. Кстати, одно из первых сообщений в личке про durov.im Илья Чекальский нашёл от Романа Левиева, у которого в друзьях Луиза Левиева. Израильские околоинвестиционные круги?

Ответить

Уральский ключ

Никита
0
Ответить

Экологический кубок

10

Продам инвайт на Блогистан.

Ответить

Полицейский Мурод

Victor
0

Боевые слоны сдохли.

Ответить

Экологический кубок

Alex
0

А инвайты остались. Крутой сайт был!
Любим. Помним. Скорбим.

Ответить

Полицейский Мурод

8

"В общем, не ходите туда регистрироваться, это не Паша" — главная мысль статьи. Спасибо, Никита, т.к. многие действительно надеются на чудо...

Ответить

Минеральный микроскоп

Alex
5
Ответить

Гордый корабль

9

И тут я такой с шуткой про обман и классы.

Ответить

Верующий пистолет

Oldfag
3
Ответить

Абстрактный парфюмер

8

Но по скрину слабо верится, да и ДуровИм странное название для соц сети, Павел никогда излишним самолюбием не страдал а на самоиронию не тянет.

Ответить

Резиновый ихтиандр

3

Хорошо иметь в основных инвесторах близких друзей Дурова. Тогда он точно не откажет в комментарии.

Ответить

Предстоящий Данила

Ilya.A—Petya.A's
3

зря ты так цинично-то. отличный человек ответил отличному порталу - и это отлично.

пусть и по дурацкому поводу ответил - но дело было, дело факт)

Ответить

Адекватный завод

Ilya.A—Petya.A's
–1

Интересная шутка.

Ответить

Резиновый ихтиандр

Никита
1

Если я вдруг как-то обидел вас или кого-то из ваших знакомых, прошу простить великодушно.

Ответить

Подобный Паша

3

вДурове

Ответить

Абстрактный парфюмер

2

Зато стена есть!

Ответить

Прохладный утюг

2

Дуров вернет все!

Ответить

Жирный спрей

Ignat
1

Главное, чтобы Дуров вернул СТЕНУ!

Ответить

Свежий глобус

2

Используют имя Дурова, не более.

Ответить

Новый нос

2

Дуров обещал все исправить. Даже в Россию недавно приезжал, чтобы забрать дома бумажку, на которой пароль от FTP.

Ответить

Жирный Артем

1

Проект херь, Дизайн УГ

Ответить

Городской микрофон

Дмитрий
–2

Ну так бета же.

Ответить

Левый Паша

1

Ну, я пошел

Ответить

Спокойный бинокль

1

Кто-то проделал хорошую работу, если "начали осторожно верить даже близкие ко «ВКонтакте» люди, знакомые с сотрудниками компании"

Ответить

Незначительный Валера

Крафтовый
2

скорее всего, этим людям очень стыдно, что они поверили в такую фигню.

Ответить

Ориентированный кофе

1

В общем пиарятся на имени

Ответить

Желтый Филипп

1

Сайт сделан на платформе HumHub (humhub.org), не думаю, что Дуров стал бы браться за чужое, а запилил бы свой движок.

Ответить

Письменный Орзэмэс

Иван
0

Ну да, пилили пилили kPHP, а потом внезапно взяли готовую соцсеть на Yii первой версии и развернли.

Ответить

Желтый Филипп

Раиль
0

Так вот и я о чём.

Ответить

Социологический чувак

1

Нету там никакой капчи 1000 раз написал "Хуй".

Ответить

Социологический чувак

Айдомир
0
Ответить

Социологический чувак

Айдомир
0
Ответить

Социологический

Айдомир
0
Ответить

Равный чувак

Айдомир
2

Дотестировался.

Ответить

Автономный вентилятор

–2

На всякий случай зергался.

Могли бы в статье кликабельную ссылку дать с телефона не круто

Ответить

Автономный вентилятор

Николай
–1

Вот тем кто ищет http://durov.im

Ответить

Автономный вентилятор

Николай
2

Ясно

Ответить

Конечный шмель

Николай
3

C hhtps не работает.
Сразу же выдаёт с головой, что проект несерьёзный.
Даже гадать не надо, от создателя вконтакте этот проект или кто из спецслужб запустил на движке пиар для украинцев.

Ответить

Бедный месяц

it-trend
0

Ну насчет https, это никак не отражает серьезность. В это тоже не сразу появилось

Ответить

Конечный шмель

Krem-br…
3

Тссс, не болтайте ерундой. Ещё можно сказать, что современный дизайн не сразу появился. Однако же, реальность такова, что сейчас, скорее, первым появится https, чем запустится новая социальная сеть без него.

Ответить

Бедный месяц

it-trend
1

Что за вздор. ВК реально опоздал с этим https

Ответить

Конечный

Krem-br…
1

И?
Сейчас уже никто вам не сделает конкурентную (а какую вы ждали от Дурова?) социалку, которая будет без https. Telegram у Дурова так хорошо летит ибо там повышенное шифрование.

Ответить

Бедный

it-trend
0

Дружище, забей, проблему нашел. Я в этом не шарю нифига, а ты уже изворотился весь !

Ответить

Оригинальный

Николай
1

Как вы похожи!

Ответить

Сумасшедший Кирилл

0

Даже дизайн дефонлтный поменять впадлу было

Ответить

Теплый завод

0

Просто какой-то фестиваль полученных комментариев.

Ответить

Заработный франт

0

всегда поражался как некоторые люди могут раздуть скандал из ничего

Ответить

Французский самолет

–5

Движок сайта - humhub.org.
Сайт хостится в германии и разработчики там же.
Николай Дуров жил в Германии и Павел там же основал Telegram.

Хм...

Ответить

Американский мангал

Test
8

Паранойя ли?

Ответить

Тяжелый фонарь

Test
2

Точно, и не будем забывать, что...

Ответить

Авторский Абдужаббор

Test
0

лошара ли?

Ответить

Возрастной инструмент

–7

Немного не по теме:
На первой фотографии у Дурова бутылка пива что ли? А говорил что не употребляет алкоголь. Следует своим принципам значит так же, как и не сдаёт компании «унылым биороботам», понятно.

Ответить

Случайный кавалер

–18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непосредственный блик

Владимир
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Германский микрофон

DELETED
2

Я тоже. Зачем - не знаю. Стадное чувство, по ходу.

Ответить

Минеральный микроскоп

0
Ответить

Специализированный кубок

0

А что за девушка на КДПВ?

Ответить

Оригинальный микроскоп

Yury
3

durova.im

Ответить

Честной чувак

Yury
2

Alexia Tsotsis.
не знаю, зачем мне эта информация.

Ответить

Резиновый ихтиандр

Yury
0

Поиск по картинкам Гугл привёл меня на http://vk.com/wall-41187747_7894. Дальше разбирайтесь сами.

Ответить

Небольшой коктейль

0

Фейкач, инфа 100%.

Ответить

Зимний браслет

0

Выглядит как помесь бульдога с носорогом.

Ответить

Частный Валера

Bogdan
2

А это вообще законно?

Ответить

Комментарий удален

Комплексный хот-дог

0

Кому инвайт а Inbox?

Ответить

Бедный месяц

0

А девушка слева это кто?

Ответить

Резиновый ихтиандр

Krem-brule
0

Выше уже написали, соредактор Техкранча @Alexia Tsotsis.

Ответить

Бедный месяц

Ilya.A—Petya.A's
0

Энергичная дама. Интересно, куда она батарейки вставляет

Ответить

Влюбленный алмаз

0

Как минимум сразу показалось странным отсутствие https

Ответить

Смертный томагавк_два

0

Павлуша просто снова всех затролил.

Ответить

Студенческий мангал

0

Про ситуацию:
Дуров пришел - порядок навел.

Ответить

Последний каякер

0

Новая социальная сеть http://druzhu.com/

Ответить

Письменный Орзэмэс

Тимур
0

drouzhou надо было назвать

Ответить

Письменный Орзэмэс

Тимур
0

И да, у того кто делал этот сайт очень большой монитор.

Ответить

Похожий Кирилл

–1

Он держит бутылку пива на фото?!

Ответить

Сибирский украинец

Димэйс
0

Да это же безалкогольное, Балтика Девятка.

Ответить

Минеральный микроскоп

–3

Нет ни подтверждений, ни опровержений от Павла Дурова. Tj не брал интервью у Павла, а просто от фаняря взяли инфу что он занимается только одним проектом. (Мы то давно знаем что он занят телеграмом). Статья на Tj вода, и верить ей не стоит. Они сами стоят за этим всем наверно!!!

Ответить

Коллективный Гоша

INcontact
0

То есть ты веришь в то, что Паша создает новую соц сеть на опен движке (!!!), с кучей дыр (!!!), ошибок (!!!!!!) и при этом никак не пиаря ее по своим каналам?

Ответить