Домен имени Дурова Статьи редакции

Проект Durov.im провозгласили новой соцсетью от основателя «ВКонтакте» и Telegram

Некоторые издания и пользователи интернета провозгласили проект Durov.im новой соцсетью от Павла Дурова. Сам Дуров рассказал TJournal, что в данный момент имеет отношение только к одному проекту, однако в контактных данных домена указан его домашний адрес.

Информация о проекте вперые появилась в апреле 2014 года и распространялась преимущественно через украинские издания и сообщества «ВКонтакте». Одна из первых публикаций вышла 4 апреля на ресурсе Re-port.ru. В ней утверждалось, что Павел Дуров приобрёл домен Durov.im, а сумма сделки могла составить несколько миллионов долларов.

Первоисточник той заметки точно не известен: человек, представлявшийся владельцем сайта, в разговоре с TJournal заявлял, что об этом писало РБК, однако никаких свидетельств этому найти не удалось. Другие издания о продаже домена не сообщали.

В разговоре с TJournal он представлялся разработчиком Павлом, в разное время работавшим на израильские стартапы Waze, Fring и мессенджер Viber. Он рассказывал, что домен Durov.im был выставлен на торги, и разные лица предлагали за него от 25 до 720 тысяч долларов. 

При этом источник явно желал публикации о продаже домена, но не мог подтвердить информацию и отказывался выступать публично. По его словам, агент по продаже доменов предлагал ему купить Durov.im за 70 тысяч долларов, но цена была слишком высокой. Поэтому источник порекомендовал агенту обратиться ко «ВКонтакте» и её основателю Павлу Дурову. Однако тот якобы не мог выкупить домен из-за продолжающегося судебного процесса между соцсетью и фондом UCP.

7 апреля информация о домене добралась до «Фонтанки.ру». Освещая конфликт «ВКонтакте» и фонда UCP, издание сообщило, что зарегистрированный в конце марта домен Durov.im может принадлежать Павлу Дурову. На тот момент домен Durov.im перенаправлял на сайт Telegram, а за несколько дней до этого — на непрофессионально сделанную страницу с формой входа, стилизованной под главную страницу Telegram.

В конце мая заметка о проекте Durov.im была опубликована на украинском ресурсе Gigamir.net, позиционирующем себя как сайт свободной журналистики, где каждый посетитель может получить разрешение на добавление материалов. В ней уже появились первый скриншот сайта, а сам проект преподносился как новая социальная сеть от Павла Дурова, о создании которой он заявлял в апреле. Сайт пиарился даже в подписях к клипу на YouTube, размещённому в фейковом аккаунте Vevo Russia.

12 июня на том же Gigamir.net появилась старая «новость» о покупке Дуровым домена Durov.im, однако в данном случае информация была подкреплена фотографией свидетельства о регистрации домена, датированным 26 марта 2014 года. Имя человека, на которого зарегистрирован домен, было частично скрыто.

Долгое время ресурс перенаправлял на адрес «ВКонтакте». В октябре проект вышел в бета-версию, доступную только по приглашениям. 31 октября на Gigamir.net появилась новая заметка, где утверждалось, что «сайт бьёт все рекорды» не без помощи украинских пользователей, якобы массово начавших высылать друг другу инвайты.

В начале ноября в посвящённом проекту сообществе «ВКонтакте» якобы запустили розыгрыш техники Apple за репост, а позднее временно открыли свободную регистрацию в Durov.im. Представители проекта подчеркнули, что «не дают никаких интервью», а тем временем пользователи стали публиковать первые скриншоты из новой соцсети.

Из-за отсутствия информации из официальных источников в слухи о том, что проект может действительно принадлежать Павлу Дурову, начали осторожно верить даже близкие ко «ВКонтакте» люди, знакомые с сотрудниками компании.

Как рассказал TJournal руководитель Telegram Павел Дуров, в настоящее время он имеет отношение только к одному проекту. По его словам, много лет назад он регистрировал домены со своей фамилией во всех возможных зонах, однако не стал их продлевать.

Доменный брокер Павел Гросс-Днепров (брат Филиппа Гросс-Днепрова, основателя Reg.ru) заявил, что свидетельство о регистрации домена Durov.im — это «100% фейк». По его словам, изначальным регистратором домена не является Reg.ru, поэтому компания не могла сделать такое свидетельство для «чужого» домена.

26 марта домен был зарегистрирован компанией EPAG Domainservices и ещё 4 апреля был записан на Артура Исмакова, по данным Whois проживающего в Израиле. По данным на 12 июня домен уже принадлежал неизвестному лицу, а в качестве домашнего адреса владельца Durov.im до сих пор указана Камышовая улица в Санкт-Петербурге (на ней находится квартира Павла Дурова).

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0433\u0440\u043e\u0441\u0441_\u0434\u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u044b\u0439_\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442_\u043f\u0430\u0432\u043b\u0430_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432\u0430","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f_\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f_\u0441\u0435\u0442\u044c","\u0430\u0440\u0442\u0443\u0440_\u0438\u0441\u043c\u0430\u043a\u043e\u0432","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0448\u0432\u0435\u0440\u0442\u043d\u0435\u0440","durov_im"], "comments": 100, "likes": 35, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 52986, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 11 Nov 2014 23:10:43 +0300", "is_special": false }
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Срочный коктейль

28

Реальный проект новой социальной сети с двумя орфографическими ошибками в приглашении зарегистрироваться? Не верю.

Ответить

Растительный микроскоп

Mikhail
–1

*Beta

Ответить

Старший пришелец

26

Ну и к чему эта статья? Подборка слухов, не более. Невооруженным глазом видно, что проект какой-то левый.

Ответить

Дежурный пистолет

Styfsdloe
18

неужели не понятно, к чему эта статья?)

да к одной фразе:

"Как рассказал TJournal руководитель Telegram Павел Дуров,"

тадаам!!!

с возвращением, TJ как журналистика)

все эти месяцы молчания пресс-служб стоили такого стильного и достойного камбэка)

Ответить

Клинический Макс

Андрей
2

Откуда вы знаете, может, мы этот комментарий просто придумали.

Ответить

Клинический Макс

Styfsdloe
9

К тому, чтобы не думали, что это и есть «новая соцсеть Павла Дурова». А вот история с доменом до сих пор покрыта мраком.

Ответить

Стальной Гоша

Никита
4

Дуров забил на домен, его зарегистрировал какой-то Василий. В чём мрак?

Ответить

Комментарий удален

Долгосрочный завод

25

Движок: humhub.com

Ответить

Долгосрочный завод

Макс
6
Ответить

Технологический фитиль

Макс
34

Дело раскрыто

Ответить

Популярный кубок

Макс
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тяжкий турник

Владимир
26

Купить домен и залить туда бесплатный движок может любой школьник.

Ответить

Агрессивный Влад

Philip
0

Ну врятли школьник за 80к зелёных домен купит

Ответить

Печальный Женя

Vitaly
0

Подтверждения тому что домен выкуплен на аукционе за огромные деньги нет. Вполне возможно что его регнули по обычной цене для .im

Ответить

Медленный Влад

Макс
0

Прям с языка сняли) Да и в html у них отсылки на humhub

Ответить

Натуральный Кирилл

Макс
0

короче смотрите, хотите инвайт надо по емайлу просить, а емайл durovim ат gmail дот com. gmail? серьëзно что-ли?

Ответить

Печальный Женя

A.
0

Почту для домена прикрутить вообще проблем нет. Большинство крупных почтовых сервисов это умеют. Тут банально поленились делать.

Ответить

Значительный лолипоп

Макс
1

может его рук дело?

Ответить

Процессуальный Мурод

Jack
3

Мориарти?

Ответить

Жалкий Никита

12
Ответить

Христианский бокал

Lev
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жалкий Никита

DELETED
0

Мечты сбываются.

Ответить

Клинический Макс

Lev
7

Это фейк того же самого Артура Исмакова, судя по манере письма. Кстати, одно из первых сообщений в личке про durov.im Илья Чекальский нашёл от Романа Левиева, у которого в друзьях Луиза Левиева. Израильские околоинвестиционные круги?

Ответить

Банальный кофе

Никита
0
Ответить

Рекламный франт

10

Продам инвайт на Блогистан.

Ответить

Стеклянный Валера

Victor
0

Боевые слоны сдохли.

Ответить

Рекламный франт

Alex
0

А инвайты остались. Крутой сайт был!
Любим. Помним. Скорбим.

Ответить

Стеклянный Валера

8

"В общем, не ходите туда регистрироваться, это не Паша" — главная мысль статьи. Спасибо, Никита, т.к. многие действительно надеются на чудо...

Ответить

Всероссийский томагавк_два

Alex
5
Ответить

Исключительный дебаркадер

9

И тут я такой с шуткой про обман и классы.

Ответить

Лысый диод

Oldfag
3
Ответить

Крошечный цвет

8

Но по скрину слабо верится, да и ДуровИм странное название для соц сети, Павел никогда излишним самолюбием не страдал а на самоиронию не тянет.

Ответить

Долгосрочный волк

3

Хорошо иметь в основных инвесторах близких друзей Дурова. Тогда он точно не откажет в комментарии.

Ответить

Дежурный пистолет

Ilya.A—Petya.A's
3

зря ты так цинично-то. отличный человек ответил отличному порталу - и это отлично.

пусть и по дурацкому поводу ответил - но дело было, дело факт)

Ответить

Клинический Макс

Ilya.A—Petya.A's
–1

Интересная шутка.

Ответить

Долгосрочный волк

Никита
1

Если я вдруг как-то обидел вас или кого-то из ваших знакомых, прошу простить великодушно.

Ответить

Готовый Илья

3

вДурове

Ответить

Крошечный цвет

2

Зато стена есть!

Ответить

Неопределенный ГОСТ

2

Дуров вернет все!

Ответить

Нищий завод

Ignat
1

Главное, чтобы Дуров вернул СТЕНУ!

Ответить

Медицинский блик

2

Используют имя Дурова, не более.

Ответить

Неудачный фитиль

2

Дуров обещал все исправить. Даже в Россию недавно приезжал, чтобы забрать дома бумажку, на которой пароль от FTP.

Ответить

Нищий Паша

1

Проект херь, Дизайн УГ

Ответить

Пустой чайник

Дмитрий
–2

Ну так бета же.

Ответить

Соответствующий Илья

1

Ну, я пошел

Ответить

Морской татарин

1

Кто-то проделал хорошую работу, если "начали осторожно верить даже близкие ко «ВКонтакте» люди, знакомые с сотрудниками компании"

Ответить

Стальной Гоша

Крафтовый
2

скорее всего, этим людям очень стыдно, что они поверили в такую фигню.

Ответить

Энергичный микрофон

1

В общем пиарятся на имени

Ответить

Указанный Петя

1

Сайт сделан на платформе HumHub (humhub.org), не думаю, что Дуров стал бы браться за чужое, а запилил бы свой движок.

Ответить

Печальный Женя

Иван
0

Ну да, пилили пилили kPHP, а потом внезапно взяли готовую соцсеть на Yii первой версии и развернли.

Ответить

Указанный Петя

Раиль
0

Так вот и я о чём.

Ответить

Фирменный динозавр

1

Нету там никакой капчи 1000 раз написал "Хуй".

Ответить

Фирменный динозавр

Айдомир
0
Ответить

Фирменный динозавр

Айдомир
0
Ответить

Фирменный

Айдомир
0
Ответить

Великий динозавр

Айдомир
2

Дотестировался.

Ответить

Ленинский Орзэмэс

–2

На всякий случай зергался.

Могли бы в статье кликабельную ссылку дать с телефона не круто

Ответить

Ленинский Орзэмэс

Николай
–1

Вот тем кто ищет http://durov.im

Ответить

Ленинский Орзэмэс

Николай
2

Ясно

Ответить

Предыдущий

Николай
3

C hhtps не работает.
Сразу же выдаёт с головой, что проект несерьёзный.
Даже гадать не надо, от создателя вконтакте этот проект или кто из спецслужб запустил на движке пиар для украинцев.

Ответить

Узкий файл

it-trend
0

Ну насчет https, это никак не отражает серьезность. В это тоже не сразу появилось

Ответить

Предыдущий

Krem-br…
3

Тссс, не болтайте ерундой. Ещё можно сказать, что современный дизайн не сразу появился. Однако же, реальность такова, что сейчас, скорее, первым появится https, чем запустится новая социальная сеть без него.

Ответить

Узкий файл

it-trend
1

Что за вздор. ВК реально опоздал с этим https

Ответить

Предыдущий

Krem-br…
1

И?
Сейчас уже никто вам не сделает конкурентную (а какую вы ждали от Дурова?) социалку, которая будет без https. Telegram у Дурова так хорошо летит ибо там повышенное шифрование.

Ответить

Узкий файл

it-trend
0

Дружище, забей, проблему нашел. Я в этом не шарю нифига, а ты уже изворотился весь !

Ответить

Вчерашний

Николай
1

Как вы похожи!

Ответить

Качественный Даниль

0

Даже дизайн дефонлтный поменять впадлу было

Ответить

Прежний Макс

0

Просто какой-то фестиваль полученных комментариев.

Ответить

Безопасный звук

0

всегда поражался как некоторые люди могут раздуть скандал из ничего

Ответить

Официальный бинокль

–5

Движок сайта - humhub.org.
Сайт хостится в германии и разработчики там же.
Николай Дуров жил в Германии и Павел там же основал Telegram.

Хм...

Ответить

Похожий самолет

Test
8

Паранойя ли?

Ответить

Отдельный кавалер

Test
2

Точно, и не будем забывать, что...

Ответить

Натуральный Кирилл

Test
0

лошара ли?

Ответить

Прохладный череп

–7

Немного не по теме:
На первой фотографии у Дурова бутылка пива что ли? А говорил что не употребляет алкоголь. Следует своим принципам значит так же, как и не сдаёт компании «унылым биороботам», понятно.

Ответить

Популярный кубок

–18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христианский бокал

Владимир
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Посторонний чайник

DELETED
2

Я тоже. Зачем - не знаю. Стадное чувство, по ходу.

Ответить

Всероссийский томагавк_два

0
Ответить

Подробный франт

0

А что за девушка на КДПВ?

Ответить

Вчерашний томагавк_два

Yury
3

durova.im

Ответить

Тюремный динозавр

Yury
2

Alexia Tsotsis.
не знаю, зачем мне эта информация.

Ответить

Долгосрочный волк

Yury
0

Поиск по картинкам Гугл привёл меня на http://vk.com/wall-41187747_7894. Дальше разбирайтесь сами.

Ответить

Человеческий микроскоп

0

Фейкач, инфа 100%.

Ответить

Ужасный кот

0

Выглядит как помесь бульдога с носорогом.

Ответить

Счастливый Гоша

Bogdan
2

А это вообще законно?

Ответить

Комментарий удален

Ленинградский пришелец

0

Кому инвайт а Inbox?

Ответить

Узкий файл

0

А девушка слева это кто?

Ответить

Долгосрочный волк

Krem-brule
0

Выше уже написали, соредактор Техкранча @Alexia Tsotsis.

Ответить

Узкий файл

Ilya.A—Petya.A's
0

Энергичная дама. Интересно, куда она батарейки вставляет

Ответить

Линейный ихтиандр

0

Как минимум сразу показалось странным отсутствие https

Ответить

Коричневый единорожек88

0

Павлуша просто снова всех затролил.

Ответить

Логический самолет

0

Про ситуацию:
Дуров пришел - порядок навел.

Ответить

Хороший бас

0

Новая социальная сеть http://druzhu.com/

Ответить

Печальный Женя

Тимур
0

drouzhou надо было назвать

Ответить

Печальный Женя

Тимур
0

И да, у того кто делал этот сайт очень большой монитор.

Ответить

Необходимый Даниль

–1

Он держит бутылку пива на фото?!

Ответить

Публичный глобус

Димэйс
0

Да это же безалкогольное, Балтика Девятка.

Ответить

Всероссийский томагавк_два

–3

Нет ни подтверждений, ни опровержений от Павла Дурова. Tj не брал интервью у Павла, а просто от фаняря взяли инфу что он занимается только одним проектом. (Мы то давно знаем что он занят телеграмом). Статья на Tj вода, и верить ей не стоит. Они сами стоят за этим всем наверно!!!

Ответить

Божественный Филипп

INcontact
0

То есть ты веришь в то, что Паша создает новую соц сеть на опен движке (!!!), с кучей дыр (!!!), ошибок (!!!!!!) и при этом никак не пиаря ее по своим каналам?

Ответить