Офтоп
Никита Лихачёв

Шувалов поручил разработать законопроект о налоге на контент в интернете

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил министерствам разработать пакет изменений в законодательство, в рамках которого материальное бремя за оплату лицензионного контента в интернете перейдёт с пользователей на операторов связи. Об этом сообщает газета «Ведомости». Автором идеи является Никита Михалков.

Игорь Шувалов

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов поручил Министерству культуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту совместно разработать законопроекты и подзаконные акты, касающиеся концепции Российского союза правообладателей (РСП) по лицензированию контента в интернете. 

Согласно этой концепции, операторы связи должны будут покупать лицензию на контент правообладателей, платя фиксированный взнос. За это их пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, на который распространяется так называемая «глобальная лицензия» правообладателя.

Если закон примут, пользователи получат бесплатный доступ к лицензионному контенту, платить за который заставят интернет-провайдеров. Как следствие могут вырасти цены на интернет.

До 5 декабря перечисленные ведомства должны совместно проработать то, как РСП будет регулировать воздействие этой концепции на интернет-рынок. По словам источника газеты, близкого к авторам документа, её уже презентовали Владимиру Путину, после чего тот поручил правительству провести анализ концепции.

Автором идеи «глобальной лицензии» является режиссёр Никита Михалков, глава РСП. Такая лицензия может распространяться на любые типы контента в интернете: например, музыку, кино, сериалы и книги.

Никита Михалков

Каким будет конкретный размер налоговых сборов по каждой предоставляемой лицензии, пока точно неизвестно. Один из близких к авторам документа источников издания рассказал, что он может варьироваться от одного до трёх долларов в расчёте на одного абонента в год.

По данным «Ведомостей», в России существует около 200 миллионов (в статье «Ведомостей» говорится о 200 тысячах, однако это число не может соответствовать реальности, учитывая данные ФОМ на октябрь 2014 года о дневной аудитории Рунета в 58,4 миллиона человек) уникальных интернет-подключений, исходя из того, что многие абоненты пользуются интернетом с разных устройств разных операторов. В этом случае годовой объём налогообложения, который ляжет на операторов, может составить около 600 миллионов долларов (около четырёх бюджетов фильма «Интерстеллар»).

Источник газеты в правительстве подчёркивает жёсткую позицию Шувалова, направленную против пиратства: вице-премьер не хочет, чтобы принимались «беззубые законы».

Представители МТС, «Билайн» и «МегаФона» уже выступили против концепции РСП: по их мнению, таким образом правительство перекладывает проблему пиратства с правообладателей на операторов. Не поддерживают идею Михалкова и некоторые правообладатели: гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов заявил, что концепция фактически легализует пиратство, позволяя сайтам с нелицензионным контентом не платить за него, но зарабатывать на нём деньги. Аналитик РАЭК Ирина Левова считает, что под видом свободной лицензии будет происходить исключительно «перекачивание денег» операторов связи в пользу РСП, возглавляемого Михалковым.

Операторы не хотят платить за лицензионный контент вместо пользователей, а некоторые правообладатели считают, что правительство хочет заработать на легализации пиратства.

Минкультуры и Минкомсвязи уже подготовили отзывы на концепцию: в целом ведомства поддерживают идею, но расходятся в понимании того, кто должен управлять сбором средств. В Минкомсвязи считают, что общества по коллективному управлению правами могут быть аффилированными с государством и подвергаться влиянию интересов неопределённого круга лиц. В Минкульте заявили, что правообладатели смогут по-прежнему управлять своими правами, однако вместе с введением законопроекта следует также провести серьёзную чистку пиратских сайтов в Рунете.

РСП Михалкова уже собирает так называемый «один процент» налога от продаж всех ввозимых на территорию России гаджетов. Деньги от сбора налогов отправлются в пользу правообладателей, компенсируя тот факт, что техника может использоваться для записи, копирования и распространения лицензионного контента без соблюдения авторских прав. Отрасль требовала от премьер-министра Дмитрия Медведева лишить Михалкова собирать этот налог, но безрезультатно.

С похожей инициативой по обложению налогами интернет-провайдеров недавно выступили в Венгрии, где правительство предложило облагать налогом (около 25 рублей) каждый гигабайт трафика в попытке регулировать растущую интернет-отрасль. Предполагалось, что платить налог будут интернет-провайдеры, а рядовых пользователей нововведение не коснётся. Однако спустя несколько дней протестующие против введения законопроекта прошлись по Будапешту 100-тысячным шествием, выступая против закона, который потенциально мог вызвать рост цен на интернет-услуги, и инициатива была отменена.

#Новость #Никита_Михалков #Игорь_Шувалов #РСП #налог_на_контент_в_интернете