Офтоп
Виктор Степанов

Аналитики «2ГИС» представили фитнес-рейтинги российских городов

Аналитики картографического сервиса «2ГИС» составили рейтинг российских городов по количеству расположенных в них фитнес-центров. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, 11 ноября поступившем в редакцию TJournal.

Представители «2ГИС» проанализировали число действующих фитнес-клубов в городах страны с населением более одного миллиона человека. В общей сложности было изучено около двух тысяч спортивных центров.

На основе полученных данных было составлено два чарта: топ-15 городов с наибольшим числом мест для занятия фитнесом и топ-15 населённых пунктов, отсортированных по средней стоимости ежемесячного абонемента на занятия спортом.

Первый рейтинг с 580 и 302 фитнес-центрами соответственно возглавили Москва и Санкт-Петербург. На третьей строчке расположился Екатеринбург, в котором сотрудники «2ГИС» насчитали 189 клубов. На 14 пунктов ему уступил Новосибирск.

Помимо перечисленных городов в топ также вошли Красноярск, Челябинск, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Самара, Казань, Ростов-на-Дону, Волгоград и Уфа. Замкнул чарт Воронеж, где аналитики картографического сервиса обнаружили всего 47 фитнес-залов.

Второй рейтинг — по стоимости абонемента — также возглавила Москва. Абонемент в фитнес-центр в столице в среднем обходится в 4,5 тысячи рублей в месяц. Второе и третье место заняли Екатеринбург (3380 рублей за 30 дней занятий) и Санкт-Петербург (3060 рублей).

В большинстве остальных городов цена абонемента колеблется от 2,1 тысячи (Новосибирск, Нижний Новгород) до 2,5 тысячи рублей (Ростов-на-Дону, Челябинск). Дешевле всего заниматься спортом в клубах Волгограда, Омска и Уфы. Жители этих городов платят за месячный абонемент около 1,7-1,8 тысячи рублей.

Отдельно в «2ГИС» изучили распространённость круглосуточных фитнес-клубов в России. Первая строчка рейтинга здесь также досталась Москве, где в 24-часовом режиме работает около 13 процентов всех подобных заведений.

Традиционные же лидеры других топов Екатеринбург и Санкт-Петербург в этом списке оказались лишь на пятом и 12 местах. В северной столице, к примеру, круглосуточных центров всего 1,3 процента. Вместо них вторые и третьи позиции в рейтинге заняли Новосибирск (7,1 процента 24-часовых фитнес-залов) и Волгоград (6,9 процента).

Специализирующаяся на развитии картографических сервисов компания «2ГИС» была основана в 1999 году. Главный офис компании расположен в Новосибирске. По данным Forbes, «2ГИС» входит в число 10 крупнейших интернет-компаний России, а пользователями созданных ею программ и приложений являются более 20 миллионов человек.

#статистика #2ГИС #фитнес_клубы #фитнес #фитнес_рейтинг_городов_России #2GIS_подсчитали_количество_фитнес_центров_в_городах_России #фитнес_клубы_в_Москве #стоимость_абонементов_в_фитнес_клубах