Офтоп
Виктор Степанов

Итальянский художник создал «музей» собравших ноль долларов проектов Kickstarter

Итальянский художник Сильвио Лоруссо (Silvio Lorusso) создал архив провалившихся проектов краудфандинговой площадки Kickstarter, не сумевших собрать ни одного доллара. Об этом сообщает Buzzfeed.

Виртуальный «музей Kickstarter-провалов» под названием Kickended объединил более восьми тысяч страниц различных инициатив, идей и стартапов, авторы которых попытались получить финансирование через интернет, но потерпели полное фиаско и не привлекли ни цента инвестиций.

Коллекция краудфандинговых фейлов составлена на основе сервиса Kickspy, позволяющего отслеживать появляющиеся на площадке проекты.

По замыслу основателя «музея», подборка в первую очередь должна служить местом, где «свободные от необходимости зарабатывать деньги задумки, могут существовать как абстрактные идеи».

Я бы не сказал, что все эти идеи 100-процентно провалились. Очень многие используют Kickstarter в качестве одной из многих площадок для презентации своей задумки и, не получив финансирования, всё равно реализовывают проект тем или иным способом. Собирая архив, я наталкивался на интересные, захватывающие и даже трогательные проекты. Сильвио Лоруссо, создатель Kickended

Среди «экспонатов» Kickended можно найти проект по сбору средств на монтаж документального фильма о путешествиях хиппи, кампанию, собиравшую деньги на создание приложения, призванного облегчить общение спортсменов с семьями и товарищами по команде, а также предложение вложить 70 тысяч долларов в превращение аудиозаписей телефонных пранков в мультфильмы.

Кадр из проморолика проекта Ralphige Celebrity Prank Calls

Краудфандинговая площадка Kickstarter была запущена в 2009 году и с тех пор помогла авторам различных задумок собрать более миллиарда долларов пользовательских инвестиций.

Успешные кампании на сайте проводят как серьёзные технологические проекты, так и такие нетривиальные предложения, как сбор средств на приготовление картофельного салата.

По правилам площадки, получить деньги создатель проекта может только в том случае, если успеет за определённый период времени собрать необходимую минимальную сумму. В противном случае все вложенные пользователями средства возвращаются их отправителям. По данным Buzzfeed, не дотягивают до нужной суммы в среднем около 60 процентов всех публикующихся на сайте инициатив.

#краудфандинг #Kickstarter #Kickended #провальные_проекты_на_Kickstarter #Сильвио_Лоруссо