Офтоп
Вадим Елистратов

Ubisoft разрешила публиковать обзоры на технически проблемную игру только после релиза

Компания Ubisoft запрещала публиковать обзоры на уже поступившую в продажу игру Assassin's Creed: Unity в течение 12 часов, после чего пользователи и рецензенты пожаловались на сырую техническую часть проекта. На проблему обратил внимание портал Polygon.

Релиз экшена Assassin's Creed: Unity в США состоялся в полночь 11 ноября по североамериканскому восточному времени, однако запрет на публикацию её обзоров был снят только спустя 12 часов. Таким образом пользователи, сделавшие предзаказ, могли не успеть отменить его в случае резко негативной реакции прессы.

Пользователи сети тут же начали критиковать Ubisoft. Масла в огонь подлили и конкуренты из Electronic Arts: они сняли запрет на публикацию обзоров ролевой игры Dragon Age: Inquisition за неделю до её выхода и получили тёплый приём от прессы, тогда как первые поклонники Assassin's Creed: Unity получили кота в мешке.

Опасения игроков о том, что рецензии на Unity задержали из-за слабой технической части игры, подтвердились. По данным портала Eurogamer, количество кадров в секунду в Unity на Xbox One и PlayStation 4 почти не держится на стабильной отметке в 30 и постоянно падает до некомфортного уровня в 21-22. Более того, игра с урезанным до 900p разрешением умудряется откровенно тормозить в некоторых сценах.

В то же время по сети начали распространяться комичные кадры с багом Unity, из-за которого у некоторых героев исчезают лица.

Игроки также поругали проект за возможность покупать виртуальную валюту за реальные деньги: один из пакетов с ресурсами стоит около 100 долларов. Для рецензентов эту функцию отключили.

Однако обозревателей смутило не только то, что проект плохо работает на двух своих основных платформах. Авторитетный портал Joystiq разгромил Unity и поставил ей оценку в 2,5 балла из пяти, отметив, что игра может доставить удовольствие, но с её серьёзными недостатками смириться никак нельзя. Аналогичного мнения придерживается и Polygon, оценивший проект Ubisoft в 6,5 из 10. В свою очередь, блог Kotaku впервые порекомендовал своим читателям пропустить новую часть Assassin's Creed, отметив, что игра красива, но забита неинтересными миссиями и не привносит почти никаких новых элементов в надоевшую формулу.

На момент написания заметки средний рейтинг Assassin's Creed: Unity на портале Metacritic составляет 76 из 100. Для популярной серии, ежегодно продающейся многомиллионными тиражами, это пока что самый слабый результат.

Скандал с запретом на публикацию рецензий стал не первым с участием Unity. В начале октября владельцы консоли PlayStation 4 взбунтовались против Ubisoft, чей сотрудник заявил, что версию Assassin's Creed для приставки Sony урезали, чтобы минимизировать отличия от порта на менее мощный Xbox One.

#Микропост #Xbox_One #PlayStation_4 #Ubisoft #Assassin_s_Creed_Unity #эмбарго