Офтоп
Виктор Степанов

«​Известия»: Антипиратский законопроект распространят на музыку и тексты с 1 декабря

Новая версия антипиратского закона, распространяющая сферу его действия на музыку и тексты книг, может вступить в силу уже 1 декабря. Как сообщает газета «Известия», доработанная версия поправок к документу готова к рассмотрению депутатами Госдумы в заключительном третьем чтении.

\ \

Авторы поправок к антипиратскому закону отказались от идеи отложить введение наказания за размещение в сети нелегальных копий музыкальных произведений музыки до 2015 года. В последней версии текста, попавшей в распоряжение СМИ, газете этого положения обнаружить не удалось. 

Также в подготовленной депутатами версии нет пункта о «вечной» блокировке регулярно нарушающих авторские права сайтов. Ранее предложение создать для «сайтов-рецидивистов» отдельный реестр, исключение из которого было бы невозможно, несколько раз удалялось, а затем вновь возвращалось в перечень поправок.

В случае успешного принятия Госдумой, начиная с декабря поправки распространят антипиратское законодательство на все виды цифрового контента, кроме фотографий и «произведений, полученных способами, аналогичными фотографии». В настоящее время механизм досудебной блокировки по обвинению в интернет-пиратстве действует только в отношении видео.

В заметке «Известий» указывалось: поправки решено было не возвращать во второе чтение. В то же время вице-спикер Государственной думы Сергей Железняк, руководившей рабочей группой по доработке текста документа, сообщил прессе, что законопроект всё же вернут ко второму чтению, а вступление в силу положений, касающихся музыки и текстов, как и предполагалось ранее, отложат до 1 мая 2015 года.

1 мая 2015 года закон должен вступить в силу, таким образом, устанавливается, как и предполагалось ранее, разумный полугодовой переходный период, который позволит участникам обеих отраслей системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений. Сергей Железняк

По словам Железняка, сохранится и предложение о постоянной блокировке пиратских ресурсов за многочисленные нарушения авторских прав. Такое решение может выноситься в том случае, если правообладатель дважды обратился в суд с требованием принять обеспечительные мерам к одному и тому же ресурсу и получил положительные решения по обоим искам.

Проведённая TJournal проверка последней опубликованной версии документа на официальном сайте Думы показала: в тексте поправок действительно указан срок вступления в силу с 1 декабря 2014 года. Упоминаний об отложенном вступлении в силу постановлений, касающихся музыки или другого контента, документ на момент написания этой заметки не содержал. 

С чем связано расхождение между текстом и словами Сергея Железняка, неизвестно. TJournal обратился за комментарием к депутату, но не получил оперативного ответа.

Расширенная версия антипиратского законопроекта прошла второе чтение в Госдуме в начале июля. Сам антипиратский закон действует в России с 2013 года.