Офтоп
Никита Лихачёв

Сервис для обработки фотографий VSCO открыл блогоплатформу

Сервис для обработки фотоснимков VSCO Cam запустил платформу для публикаций в формате блога под названием Journal и выпустил версию для iPad. Об этом сообщается в блоге компании на новой платформе.

Приложение VSCO Cam для iOS обновилось до четвёртой версии с нативной поддержкой iPad. В обновлённом приложении компания запустила сразу несколько новых сервисов, главным из которых стал Journal — блогоплатформа в стиле Medium.

Journal позволяет писать записи, состоящие из текста и фотографий. В тексте можно использовать жирный шрифт или курсив, а также оставлять ссылки. Редактировать записи через веб-версию нельзя.

Для того, чтобы у журнала появилась веб-версия по адресу [имяпользователя].vsco.co, пользователю следует поделиться хотя бы одной фотографией в сетке (Grid). После этого все записи журнала и сетки становятся доступными в виде публичного блога на сайте vsco.co.

В VSCO позицируют Grid как площадку для эстетически выверенного контента, отбираемого вручную модераторами сервиса. В своём манифесте авторы сервиса отмечают, что во времена селфи и эфемерных изображений люди часто забывают о настоящей силе фотографии — способности превращать обыденное в нечто с высокой ценностью. По мнению представителей VSCO, число подписчиков, лайков или комментариев играет гораздо меньшую роль, чем взгляд художника на мир.

Помимо Journal, VSCO запустил сервис Sync, позволяющий синхронизировать загруженные фотографии между всеми устройствами наподобие iCloud. В отличие от сервиса Apple, VSCO Sync синхронизирует только те фотографии, которые пользователь отметил вручную, а не все подряд. В веб-версии VSCO можно загружать фотографии, которые автоматически появятся на всех остальных устройствах.

Хотя приложение VSCO для Android обновилось лишь до версии 3.1 и не даёт возможности пользователям писать в журнал, оно уже поддерживает Sync и Grid. В отличие от Android, приложение для iOS имеет раздел с профайлом пользователя и его опубликованными фотографиями, а на iPad есть и другие функции — например, большой экран планшета позволяет отображать сразу несколько вариантов наложения фильтров.

История развития VSCO Cam, безусловно, весьма интересна, подчёркивают авторы издания The Verge в своём обзоре нового приложения. Сервис, который начинался как набор настроек для графических редакторов от Adobe, завоевал популярность в виде мобильного приложения для обработки фотографий, а теперь представил собственную платформу для их распространения.

#Новость #Medium #приложения_для_обработки_фотографий #VSCO_Cam #блогоплатформы