Офтоп
TJ

Минюст США уличили в слежке за телефонами американцев с воздуха

Автор: Никита Демченко

Минюст США уличили в сборе данных с сотовых телефонов жителей США, с помощью самолетов, которые оборудованы средствами слежки. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с секретными операциями ведомства.

По информации газеты, программа по сбору данных была запущена в 2007 году. Для слежки используются небольшие самолеты фирмы «Сессна» (Cessna), которые оборудованы устройствами, имитирующими работу вышек сотовой связи. Небольшие устройства размером около полуметра позволяют собирать информацию с телефонов десятков тысяч американцев. 

Сведения, получаемые с помощью устройства на самолете включают в себя местоположение и идентификационные данные владельцев телефонов.

Сотовые телефоны устроены таким образом, что подключаются к ближайшей вышке с самым сильным сигналом. Тем не менее прибор Минюста сконструирован так, что находящиеся в зоне его действия гаджеты подключаются в первую очередь именно к нему. Процессу сбора информации не препятствует даже шифрование, установленное на телефонах, уточняет Wall Street Journal

Согласно неназванным источникам, программа нацелена на слежку за подозреваемыми и преступниками, однако под воздействие устойств попадает и большое количество информации невинных граждан.

Устройство может кратковременно прерывать звонки на определенных телефонах. По данным СМИ, власти попытались свести к минимуму возможность вреда в этом случае, в том числе модифицировали программное обеспечение, чтобы звонки вызова экстренной помощи не обрывались.

Поместив следящие устройства на самолеты, правительство США избавилось от необходимости обращаться к телефонным компаниям за разрешением на подобные операции. Однако по данным WSJ, получение ордера все ещё необходимо для начала слежки.

Представители Минюста не подтвердили, но и не опровергли информацию о программе. Сотрудник ведомства сообщил, что обсуждение таких деталей позволит преступникам или иностранным спецслужбам определить возможности США по сбору информации.

Летом 2013 года, бывший сотрудник американского Агентства Национальной Безопасности Эдвард Сноуден передал прессе ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

Согласно данным АНБ, информация, полученная в результате слежки, в большинстве своем была перепиской простых граждан, как и в случае со сбором информации с самолета.

В мае 2014 власти США провели реформу деятельности Агентства Национальной Безопасности (АНБ), связанную с серией разоблачений Эдварда Сноудена. Реформа существенно ограничила возможности спецслужб в плане массовой слежки.

#США #Минюст #Surveillance #Сотовые_телефоны